Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2007, 10:07
Kati2 Kati2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 2
Kati2 *
Диффузная или Андронегенетическая алопеция?

Добрый день!

Мне 24 года. Резкое выпадение волос началось полгода назад. Поначалу значения этому не предавала. Но когда из выпавших волос за раз можно было делать шиньон - обратилась к врачу. У нас в Тюмени есть филиал АМД-лаборатории. Только что прочитала сообщение одной девушки, что ей диагностировали "фолликулярное засорение" - так вот мне там сказали тоже самое. Добавив при этом, что они смогут мне помочь, "если еще фолликулы не атрофировались". Естественно, начать лечение за 1000 $ нужно было немедленно, а то "волосы перестанут расти совсем". Не преувеличу, если скажу, что истерика у меня началась прямо в кабинете "врача". Волосы всегда были до пояса, приличной густоты. Никаких анализов на выявление внутренних причин мне не назначили. Лечение я прошла. Выпадать волосы стали меньше. Как оказалось потом, это была только 1-я стадия лечения и если я хочу восстановить утраченные волосы - пожалуйте на следущую стадию примерно за эту же сумму. Я отказалась. И волосы начали выпадать снова. Вероятно сработал "эффект отмены". после этого я обратилась к трихологу из местного "кожвена". Мне диагностирвали диффузную телогеновую алопецию. Назначили курс мезотерапии и Отправили к гинекологу-эндокринологу и сдавать кровь на гормоны и бихимию. По результатам - повышенный уровень тестостерона. для снижения назначили - минипрет по 1/2 в день 1 мес. В диагнозе гинеколога-эндокринрлога написано "диффузная алопеция гиперандрогении надпоч. генеза". В результате, когда я принесла трихологу эту бумажку она мне сказала, что у меня "адрогенная алопеция". Если я все правильн понимаю, то диффузная алопеция и адрогенная -это совсем разные вещи. или нет? Врач назначает мне Эвкапил до конца жизни (я не шучу). И говорит, что если я вдруг когда-нибудь перестану его наносить, то волосы выпадут до того момента, как если бы я его не наносила вообще. Препарат не дешевый...и каждый день до конца жизни??? я даже не рискую начинать. Мезотерапию я сейчас заканчиваю. Каждое утро считаю волосы как маньяк. В среднем при утреннем расчесывании выпадает около 30-40 волос. Ну еще в течение дня какое-то кол-во. Много выпадает при мытье - 60-70 шт. Подскажите, Верно ли трихолог истолковал диагноз, поставленный другим врачем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2007, 20:41
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, напишите результаты всех имеющихся анализов, т.к. совершенно не понятно, как мне, так и наверняка, нашим эндокринологам, как по анализу на тестостерон можно ставить диагноз надпочечниковой гиперандрогении. Какие у вас есть клинические признаки гниперандрогении (помимо выпадения волос) -гирсутизм, нерегулярный менструальный цикл, тяжелая форма угревой болезни и/или себорея? С эвкапилом пока не торопитесь. Андрогенная алопеция не исключена, но так, чтобы "резко начали выпадать волосы полгода назад" - это не очень характерная жалоба для этого вида алопеции. Она обычно не начинается резко и конкретно по времени.
Нам понадобятся также анализы на ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, клинический анализ крови и фотография проблемной зоны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2007, 18:05
Kati2 Kati2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 2
Kati2 *
Все поняла. Спасибо большое за ответ. Анализы на руки мне не дали. Но я их все равно достану и обязательно напишу. Никаких из перчисленных вами признаков гиперандрогении у меня нет. Была небольшая себорея на коже головы, но трихолог сказал, чтов таком виде она не может вызвать выпадение волос. Кожа чистая. Проблемной зоны как таковой нет...по всем признакам (свдения о которых я почерпнула из литературы) все это больше похоже на диффузную алопецию и стресс был серьезный за 2,5-3 мес. до начала выпадения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2007, 20:46
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот и здорово.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.