Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2007, 08:27
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Тонзиллит: Врачи говорят разное...

Мой диагноз - хронический тонзиллит.
Пробки на миндалинах стали появляться с 13 лет (сейчас мне 25). В 18 лет я перенесла ужасную вирусную ангину - пробки гроздьями свисали с миндалин, я такого еще не видела, лимфоузлы болели везде!!!
В тот же период мне поставили диагноз - хронический пиелонефрит. Пропила курс ренеля, еще чего-то, в общем, с тех пор с почками тьфу-тьфу, все в порядке, 1,5 года назад я родила, все прошло успешно. Так что сейчас мой диагноз по почкам - хр. пиелонефрит в стадии ремиссии.

В 21 год была опять подобная ангина с большим количеством пробок, правда, на этот раз ситуация была получше.

Больше таких историй со мной не случалось. Как таковыми стандартными ангинами болею не часто - 1-2 раза в год. Холодную воду пью, ем мороженное - все в порядке.
Однако же пробки периодически выплевываю. Я их не ощущаю, иногда просто загляну туда и увижу, иногда нет...

Этим летом я была на приеме у ЛОРа в Москве. Она сказала, что миндалины очень маленькие, рыхлые, при нажатии немного выделяется гной, надо удалять.

Терапевт (у которой я лечила в свое время пиелонефрит) же сказала, что "если уж мы тогда, когда у Вас в 18 лет была та страшная ангина, вылечили и не рискнули удалять миндалины, то зачем же их сейчас трогать"..

С одной стороны слышу, что миндалины являются фильтром для организма...
С другой стороны - что "сломанные" миндалины уже не работают как защита, а наоборот являются сами источником инфекции..
Одни говорят, что тонзиллит можно "перерасти"(точнее, я читала об этом в американчком интернете), в основном это молодая болезнь и если миндалины не трогать, то со временем все как бы рассосется само собой.
Другие говорят, что после удаления миндалин можно не вылезать из бронхитов..

Я не знаю, что и думать. С одной стороны, я так и рвусь сделать эту операцию уже в феврале этого года и забыть о миндалинах как о страшном сне, а с другой стороны, побаиваюсь, ведь что отрежешь, уже не пришьешь, а лишних органов в организме нет....

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста..

Я еще в интернете прочитала одну медицинскую статью о хрон. тонзиллите, так вообще перепугалась, там такие ужасы написаны, на что он только ни влияет - буквально поражает все органы и дико снижает иммунитет... Это правда?!!!

Резюмирую:

- Миндалины маленькие
-Ангинами болею не часто
-В миндалинах постоянно образовываются пробки
-имеется хр. пиелонефрит в стадии ремиссии


Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.