Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.04.2002, 12:11
DDD
Гость
 
Сообщений: n/a
Остеома

Здраствуйте! Где то полгода назад у меня начала болеть голова в районе правого глаза и в области лба. Обратился к невропатологу, начали обследование. После того как сделали рентгеновские снимки (рентгено- томографический обзор) выявили: "в правой лобной пазухе на её верхней стенке выявлена остеома примыкающая непосредственно как к церебральной, так и передней стенке. Остеома овальной фориы размером 1, 5 на 1, 0 см". Направили к лор- отделение. Там мне сказали что это может давать такие боли и предложили операцию. После этого я обращался ещё к нескольким невропатологам и они заявили что таких болей остеома давать не может. Всвязи с этим у меня такой вопрос: может ли остеома так проявляться или нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2002, 17:46
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос, конечно, интересный! Заявить безапелляционно. что остеома таких размеров и локализации не может быть источником головной боли нельзя. Надо сказать, что наши рассуждения о происхождении боли в таких случаях носят умозрительный характер и многое нам неведомо.
Мне приходилось наблюдать значительное количество пациентов, у которых была случайно выявленна остеома лобной пазухи, однако головная боль никого из них не беспокоила. С другой стороны - болевой синдром проявлялся при обширной локализации остеомы с распространением на область носового соустья, клеток решетчатой пазухи. В последнем случае следует рекомендовать хирургическое лечение, т.к. дальнейшие последствия будут более сложными.
Точных данных о различиях в интенсивности роста остеом я не встречал.
Причы Вашей боли могут быть связаны так же и с особенностями вентиляции носовых ходов. Наиболее уязвимое место в этом смысле - т.н. лобно-носовое соустье (узкий ход, соединяющий лобную пазуху с носом), а это требует непосредственного осмотра и решения. Если можете, пришлите Рентген пазух мне на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - тогда продолжим
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.