Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2005, 10:25
Morpheus Morpheus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Morpheus *
шум в правом ухе

Здравствуйте !

Где-то года два назад у меня начало шуметь в правом ухе. Шум достаточно низкочастотный, слышу только в тихих местах. Однако, например, ночью во время отхода ко сну или просто при нахождении в тихой комнате, это иногда донимает.
Недавно у меня был отит, во время отита правое ухо плохо слышало и шум полностью пропал. После восстановления слуха он появился вновь.
В НИИ ЛОР (мной там занимались во время отита) мне делали аудиограмму, поскольку я пожаловался на общее снижение слуха. Сказали что со слухом все в порядке и действительно ощущение ухудшения слуха прошло. Я предположил что понервничал в связи с болезнью (очень тяжело переношу постельно-домашний режим).

Что за шум это может быть ?
К какому врачу из ЛОР области обратиться ?

Да. Еще один момент - у меня с детства сильно искривленная носовая перегородка. Профессор из НИИ ЛОР порекомендовал сделать операцию.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2005, 18:41
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала: часто причину шума определить не удается. Приходится лишь гадать.
Низкочастотный характер шума характерен для неблагополучия в барабанной полости. Принципиально этому могут способствовать нарушение функции слуховой трубы или спаечный процесс в среднем ухе (рубцы между слуховыми косточками после перенесенного когда-то воспаления). Есть и другие причины о которых говорить еще рано.

Хорошо бы знать сколько Вам лет, переносили ли Вы до начала шума воспаление среднего уха. И важно провести повторно тональную аудиометрию. В любом случае, можно отсканировать имеющуюся аудиограмму и показать нам.

Операцию по поводу искривления перегородки носа провести можно, однако, это не гарантирует излечение шума.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2005, 22:20
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас не было травм? Протезирования зубов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2005, 09:13
Morpheus Morpheus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Morpheus *
Цитата:
Сообщение от LOR
Для начала: часто причину шума определить не удается. Приходится лишь гадать.
Низкочастотный характер шума характерен для неблагополучия в барабанной полости. Принципиально этому могут способствовать нарушение функции слуховой трубы или спаечный процесс в среднем ухе (рубцы между слуховыми косточками после перенесенного когда-то воспаления). Есть и другие причины о которых говорить еще рано.

Хорошо бы знать сколько Вам лет, переносили ли Вы до начала шума воспаление среднего уха. И важно провести повторно тональную аудиометрию. В любом случае, можно отсканировать имеющуюся аудиограмму и показать нам.
Мне 27 лет.
Ухо не болело уже несколько лет и никаких проблем со слухом я не замечал. Да и сейчас я их, в общем то, не ощущаю, кроме этого шума. Однако, если слушать музыку в наушниках, то отмечаю некое смещение "середины" в сторону левого уха.
Прошлым летом ухо заложило, но снижения слуха не было. Я обратился к врачу (в 1-й мед.университет), он сказал после исследования на каком-то хитром аппарате, что закрыта евстахиева труба из-за отека который образовался из-за болевшего зуба. Потом это прошло как-то само собой. Причем, довольно быстро.
Аудиограмму последнюю я делал меньше месяца назад (в НИИ ЛОР), когда занимался лечением отита и тонзилита, предыдущую года полтора назад (в Военно-медицинской академии), когда перестраховывался с заложенностью уха.
Я могу их отсканировать. Заранее благодарен за комментарии.

Цитата:
Сообщение от LOR
Операцию по поводу искривления перегородки носа провести можно, однако, это не гарантирует излечение шума.
А можно или нужно ?
Не может ли это ухудшить ситуации с тем же слухом ?
Мне говорили что с возрастом будет тяжелее дышать.
Так ли это ?

Еще раз заранее большое спасибо !!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2005, 09:16
Morpheus Morpheus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Morpheus *
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov
У Вас не было травм? Протезирования зубов?
Если имеются в виду травмы, связанные с головой, то не было.
Ну, наверное, как любой человек, когда-нибудь обо что-нибудь и ударяюсь, но ничего серьезного не было.

Протезирования зубов не было.

Спасибо !
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2005, 09:25
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите дискуссию
Свист в ушах 12,5 кГц (уже более 2 лет)
может что-то для себя найдёте:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16040
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2005, 19:00
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нарушение проходимости слуховой трубы (евстахиит) - наиболее вероятная причина для появления такого шума.
В плане обследования рекомендовал бы рентгенография пазух носа, аудиометрию. То что Вы говорите о наушниках - признак снижения слуха в больной стороны.
Здесь картинки демонстрирующие как распологается эта самая труба.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Какие прекрасные иллюстрации! Ссылочку не дадите?
Изображения
Тип файла: jpg Untitled-1.jpg (10.1 Кб, 443 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2005, 14:08
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергею Александровичу: Спасибо!
Клинические картинки на этом форуме из нашей практики. Запись ведется на типичный VHS или DVD-рекордер через микроскоп или эндоскоп, цифруется и захватываются кадры. Остается только "причесать" картинку в *.jpg

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): молодец
SergeyPlyasunov одобрил(а): Современно работаете!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.