Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2008, 14:42
Roman_86 Roman_86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2008
Город: Kazan
Сообщений: 3
Roman_86 *
сахарный диабет, инвалидность

Здравствуйте! Мне 22 года, 11 лет болею сахарным диабетом 1 типа, сильных осложнений у меня нет. Четыре года подряд мне давали 2 группу инвалидности. В этом же году из-за того что я не ложусь в больницу мне кое-как с боями и руганью удалось получить 3 группу, но мне сказали, что на следующий год если не лягу то они даже документы у меня не примут.

Вопрос такой: имеют ли право мне отказать в инвалидности, ведь я живу на инсулине, и могу ли я отказаться леч в больницу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2008, 14:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы много раз писали, что ни одно заболевание само по себе не дает оснований для группы инвалидности. Вот критерий
Цитата:
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ.
При этом, факт госпитализации при установлении группы значения не имеет.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2008, 16:16
Roman_86 Roman_86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2008
Город: Kazan
Сообщений: 3
Roman_86 *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
При этом, факт госпитализации при установлении группы значения не имеет.
то есть я имею право не ложиться в больницу

P.S Наши законы настолько "гуманные", что если дядечка на комиссии решит, что я не нуждаюсь в инвалидности, потому что у меня нет таких осложнений как у других и я не хочу лежать в больнице, то так оно и будет и я не смогу ничего или почти ничего сделать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2008, 16:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практически да. Известна масса случаев, когда компенсированные больные с СД вообще утрачивали инвалидность.
Вопрос на сегодня не решен.
Единственное "утешение" там же
Цитата:
42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2008, 16:45
Roman_86 Roman_86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2008
Город: Kazan
Сообщений: 3
Roman_86 *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Известна масса случаев, когда компенсированные больные с СД вообще утрачивали инвалидность.
А как же обеспечение инсулином в таких случаях, или это уже проблема больного?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2008, 17:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы будете получать инсулин, даже если не имеете инвалидности - инвалидность ПРИДУМАНА для лиц с диабетом, чтобы иметь социальные гарантии ( мы же и придумываем, и боимся отказать в этих гарантиях - нет защиты от дурака )

Так что инвалидность для Вас - защитная грамота до ликвидации в стране иодного дефицита и рождения множества умных людей

Пока живут в России дураки , нам отменять Вам инвалидность не с руки ( почти с )

Далеко не везде и не все инсулины в мире покрываются страховкой , и в нашей стране 11 млрд рублей ежегодно уходит на инсулины и полоски для первого типа, во многих странах пациенты доплачивают за инсулин к страховым суммам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2009, 10:23
titpulion titpulion вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1
titpulion *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
11 млрд рублей ежегодно уходит на инсулины и полоски для первого типа, во многих странах пациенты доплачивают за инсулин к страховым суммам
А в России пациент сам обязан покупать эти полоски ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2009, 12:43
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациент не обязан. Хочет лечиться и контролировать диабет - лучше поинтересоваться возможностями получения. Если получить бесплатно не получится - решить для себя, станет ли покупать.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.