Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2007, 04:27
Marinka_26 Marinka_26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 15
Marinka_26 *
Тонкие жидкие волосы, лезут как-то незаметно

Здравствуйте!
Мне 26 лет, рост 165 см, вес 61 кг. Длинна моих волос - едва достают до лопаток. Максимальная длинна, на которую они были способны - чуть ниже лопаток, а дальше беспощадно секутся.
У всех моих родственников и по линии матери, и по линии отца, отменные густые, хорошо растущие волосы. У меня с детства жидкие, и крайне тонкие сами волосинки. И с возрастом мой тонкий хвост истончился ещё сильнее. Сейчас на лбу и на висках просвечивает кожа, особенно когда волосы грязные или мокрые. Объем они не держат, "облепляют" голову сосульками, укладке плохо поддаются. В раннем детстве, в возрасте 1 года были кудряшки, потом выпрямились. У мамы кудри.
При расчесывании потеря не сильная (тьфу-тьфу-тьфу), например сегодня утром вычесала одну волосину.
Гормональные контрацептивы принимала, но очень недолго и истончился хвост задолго до их приема. Менструации регулярные, не рожала. На остальных участках тела волосы растут с завидной силой и крепкие (брови приходится дёргать каждый день, эпиляцию рук и ног замучилась делать!!)
Регулярно бывает перхоть и зуд, от которого спасаюсь специальными шампунями (раньше Низорал, теперь Виши). Один раз сделала химическую завивку. Часто делала мелирование. Голову мою раз в два дня.
Подскажите, можно ли отнести мою ситуацию к алопеции и следует ли мне сдать кровь на гармоны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2007, 17:54
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К алопеции можно отнести ситуацию в том случае, если у вас окажется свыше 15% волос, диаметр которых менее 30 мкм (если по своей природе у вас тонкие волосы) и ситуация продолжает заметно ухудшаться. У вас есть возмоджность попастьк трихологу, у которого, в свою очередь, есть возможность провести необходимые исследования и поставить или отвергнуть диагноз. Если менструации у вас регулярные, а волосы на руках и ногах усиленно растут не в гирсутных зонах (т.е. нет никакого дела до волос, растущих на голенях и предплечьях), тогда вам не нужны гормональные анализы (но не помешает анализ на ТТГ и все что касается диагностики железодефицита). Но если волосы растут на подбородке, в зоне бакенбардов, верхнем плечевом поясе, на груди, внутренней поверхности бедер, средней линии живота - тогда путь к гинекологу-эндокринологу будет оправдан (но не самостоятельное назначение себе анализов на гормоны).

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2007, 01:58
Marinka_26 Marinka_26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 15
Marinka_26 *
Спасибо за ответы.
Волосы у меня по всему телу, даже на спине, пушковые, но черного цвета. Обязательно ли пушковые волосы должны быть светлыми? Я не жгучая брюнетка, у меня каштановые волосы на голове. О степени истонченности волос на голове судить не могу, я же не могу измерить их диаметр.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2007, 21:35
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, измерить диаметр и подсчитать процент волос, подобных пушковым вы сами на сможете, для этого есть обученые люди, которые теперь среди трихологов встречаются. Если волосы растут обильно, но равномерно по всему телу - это не эндокринная патология, это вариант так называемого идиопатического (национально или генетически обусловленного ) гипертрихоза, т.е. разновидность нормы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.