Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2017, 12:54
Nimbh Nimbh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Магадан
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nimbh *
Временное косоглазие после ношения окклюдера, ребенок 3,5

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мальчик 3,5 года. Левый глаз + 7.2, правый +6.5. Пишу по памяти, медкарты сейчас на руках нет, но завтра уточню данные, если понадобится.
Плохое зрение заметили в кабинете окулиста при очередном посещении, когда ребенку было 2 г 8 мес. (в прошлом году)(ходили раз в год для профилактики). Тогда ребенка хорошо посмотреть не смогли - вертелся, плакал, предположительно поставили +3 правый, +5 левый под вопросом.
В другом кабинете его тоже не смогли хорошо посмотреть, но врач сказала, что зрение на обоих глазах больше +5, сказала, предположительно +7, и в общем-то предположила верно.
Полгода носили очки на +3, в начале февраля этого года пошли на очередной прием. В этот раз удалось посмотреть все хорошо, и на аппаратах каких-то. Заключение: левый +7.2, правый +6.5. Очки на +6.5 и 5.5 соответственно (могу ошибаться - +5.5 и +4.5).
Кроме того, ходим на аппараты в полкилинику. И еще, то, ради чего все это пишу.
Было прописано ношение окклюдеров попеременно на каждый глаз по вечерам. Как мне объяснила врач, это нужно для улучшения работы мышц каждого глаза (когда ребенок смотрит одним глазом - нагрузка на этот глаз возрастает, мышцы начинают работать лучше, зрение улучшается). У нас получается носить окклюдер часа 3-4 вечером - после сада одеваем и до сна в нем.
Сегодня окклюдер носил на левом глазу, когда сняли очки, заметила что ребенок как бы потеря ориентацию, сказал - ой, одень очки обратно, а то я не вижу. Я посмотрела на сына - левый глаз конкретно косил к носу. В течение получаса это прошло, по крайней мере явно ничего не видно.
Объясните, пожалуйста, 1) что случилось? 2) Почему глаз вдруг начал косить? 3) Нужно ли нам вообще носить окклюдеры?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2017, 15:28
nazaRnn nazaRnn вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.11.2016
Город: пермь
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
nazaRnn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Возможно, что он и раньше косил , но с меньшим углом . Нужно уточнить рефракцию, проведя атропинизацию 7-21 день или циклоплегию 3 х кратно с раствором циклопентолята. Уточнить зрительную фиксацию. И, наверное, начать метод оптической пенализации для близи.

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
Zwetkoff одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2017, 07:57
Nimbh Nimbh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Магадан
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nimbh *
Здравствуйте!
Продолжение нашей истории.
Врач, у которой ребенок наблюдается, выслушав мои жалобы, сказала окклюзию убрать и просто носить очки. Насчет пенализации сказала, что она не нужна, потому что принцип там тот же самый, что и при окклюзии, а значит ребенку он не поможет, и что лекарственный препарат для пенализации тоже не очень полезен.
Глаз у ребенка без очков иногда косит, до ношения очков вообще ничего подобного не замечала.
Прикладываю скан осмотров.
Посоветуйте, что делать? Сменить врача и настаивать на пенализации?Нажмите на изображение для увеличения
Название: 931603.jpg
Просмотров: 11
Размер:	131.5 Кб
ID:	126044

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 931605.jpg
Просмотров: 10
Размер:	563.0 Кб
ID:	126045

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 931606.jpg
Просмотров: 7
Размер:	540.3 Кб
ID:	126046

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 931607.jpg
Просмотров: 11
Размер:	516.5 Кб
ID:	126047

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 931608.jpg
Просмотров: 7
Размер:	242.9 Кб
ID:	126048
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2017, 12:35
nazaRnn nazaRnn вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.11.2016
Город: пермь
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
nazaRnn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В выписках о косоглазии ничего нет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2017, 14:09
Nimbh Nimbh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Магадан
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nimbh *
В выписках нет, явное косоглазие заметили после ношения оклюдера. Хотя наша бабушка - медик - говорила еще раньше, когда ребенок начал носить очки, что глаз косит, но я этого не замечала.
Не уверена, что проводились какие-то специальные обследования на косоглазие (или как правильно?). После того, как ребенок "закосил" после оклюдера, мне врач сказала оклюдер убрать и просто носить очки. Ни на какие дополнительные обследования нас не приглашали и не предлагали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.