Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2021, 18:07
Natalya83 Natalya83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 18
Natalya83 *
Тревожное расстройство

Добрый день! Женщина 37 лет, рост 169, вес 63кг.
Моя тема из кардиологии https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=469914
Первые приступы тахикардии и ощущения нехватки воздуха начались в возрасте 16 лет. Обследовалась, в результате был поставлен диагноз ВСД. Сердцебиение в основном начиналось в результате эмоциональных волнений, дискомфорта не приносило. В 21 год сильный стресс на фоне внутриутробной гибели ребёнка на 38 неделе, через год обнаружили узел в щитовидной железе с последующим удалением, что тоже не добавило положительных эмоций. Спустя несколько месяцев следующая беременность (23 года). Протекала нормально, переживаний в процессе я не испытывала. Проблемы начались после рождения, начались тягостные ощущения, что произойдёт что-то плохое, на фоне этого первый раз обратилась к психиатру - был назначен колонозепам (дозировку и сколько принимала не помню). Ситуация в принципе уравновесилась, новый виток начался года через 3-4, опять появилось ощущение, что произойдёт что-то плохое, очень переживала когда ребёнок находился в детском саду. На этот раз психиатр направил меня к психотерапевту, из лекарственных препаратов принимала Рекситин (дозировку и длительность не помню, давал ощущение ваты в голове) и посещала групповые занятия. Состояние стабилизировалось. Периодически возникало сердцебиение, но на качество жизни не влияло. Проявление новых симптомов началось где-то 4 года назад. Я начала периодически просыпаться с сердцебиением в районе 4-5 утра, появился тремор рук, внутренняя взбудораженность, затем начали появляться спазмы мышц в области шеи и затылка. Посетила врача, был назначен ламотриджин (дозировку не помню, но постепенно наращивали), симптомы он убрал, но с нарастанием дозировки увеличивалось состояние ваты в голове, т.е. как бы не ощущала ясности. Решили отменить препарат и на очной консультации поменять. Было лето, я уехала в отпуск, состояние улучшилось и после я больше не поехала. Всё вернулось осенью, плюс добавилась сильная тяжесть в ногах (проблемы с сосудами исключили). Назначение эсцитолопрам (дозировку не помню) и грандаксин. Эсцитолопрам на всём протяжении приёма давал побочку в виде боли в желудке и плюс, опять же, отсутствие ясности, симптомы убрал, пропила я его около 6-8 месяцев, врач на мои жалобы внимания не обращал и предлагал пить дальше. Я решила сама постепенно отменить препарат и при нарастании опять симптомов поменять врача. Летом всё было хорошо, осенью ситуация повторилась, ночных пробуждений не было, но добавились сложности с засыпанием и при пробуждении не было чувства отдыха. Врач назначил эглонил и леривон на ночь, всё было отлично, немного тяжело было вставать после леривона, но эглонил дал побочку в виде появившегося молока. Препараты заменили на Золофт 100 мг 1/2 утро и день и тералиджен 5 мг на ночь, побочки описывать не буду, в такой схеме принимала я их около 2-3 месяцев, но золофт давал сильную дневную сонливость, пробовали пить и на ночь и меняли дозировки в сторону увеличения и снижения, на фоне увеличения сонливость увеличивалась, симптомы беспокоящие убрал Добавилась ангедония. Врач добавил флюанксол 1 мг 1/2 утро, без изменений. Поменял Золофт на Прозак, добавил жуткие депрессивные побочки - не хотелось делать ничего совсем, плаксивость, жуткая раздражительность и внутренний тремор. Следующее назначение - мелипрамин 25 мг по 1 утро день и грандаксин. На фоне этого АД сбился сон, один день я могла нормально заснуть, но при этом с трудом вставала утром и весь день была разбитая, на следующий день могла долго засыпать, мало и чутко спать, но при этом более менее чувствовала себя в течении дня. Желания чтолибо делать не прибавило, делала только то, что нужно, не хотела ни с кем общаться, встречаться. Принимала его около месяца, посепенно сошла с него и больше ничего принимать не стала, было лето и хотелось разобраться с реальной симптоматикой, так как на фоне приёма всех этих препаратов появилось много других симптомов. За лето сон пришёл в норму, тревожность вернулась осенью, добавились навязчивые мысли, желание выходить в люди не вернулось, сонливость в течении дня, отсутствие отдыха после сна. Осенью я обратилась к другому врачу - назначение стрезам 2 раза в день и энцефабол, курсом месяц. Состояние немного улучшилось, затем был назначен БАД 5 HTP, сипмтомы ухудшились, более в сторону депрессии. Прекратила приём, следующее назначении было спитомин 10 мг по 1/2 2 раза в день, на фоне спитомина, возможно по другим причинам, начались подъёмы АД, пропила всего 5 дней один раз в день 1/2.
На данный момент симптомы: Повышающееся АД, чувство сердцебиения периодическое, во время пробуждения усиления сердцебиения, иногда потливость, мёрзнут ноги, тяжесть в шее, затылке, иногда бурление в животе и газообразование, небольшой тремор, внутренняя тревога ни к чему не привязанная, иногда навязчивые мысли, сложности с засыпанием, тяжёлое пробуждение, нет ощущения отдыха, сколько бы ни спала, безэмоциональность, кроме периодической плаксивости, отсутствие желания куда-либо выходить, общаться с людьми, отсутствие получения удовольствия, какая-то постоянная усталость и безнадёжность. Текущие дела и обязанности выполняю, работаю. Депрессивные симптомы начались приблизительно на фоне Золофта, до этого, не смотря на физическую симптоматику, вела очень активный образ жизни, любила общаться с людьми, часто с друзьями могли поехать спонтанно в какое-нибудь место на выходные,посещала различные мероприятия.
На данный момент врачом назначены: бринтелликс 10 мг по 1/2 10 дней, потом 1 утро, тритикко 1/3 (2/3) на ночь. Пока ничего не принимаю, только алпразалам 0,25 или 0,12, после него голова тяжёлая, день вечер, до этого эпизодически феназепам 0,25, при ощущении сердцебиения.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.