Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2007, 21:56
Lena_Kirill Lena_Kirill вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
Lena_Kirill *
Вопрос Полине об отставании в развитии

Здравствуйте, Полина! Моему сыну Кириллу 8 месяцев, до сих пор он самостоятельно не садиться, когда я сажусь с ним за стол, он находится в полулежащем положении, приподнимается, цепляется за стол и садится, хватает все, что под руку попадется. Сам он умеет становиться на четвереньки, покачивается, пытается ползти вперед, но получается только назад и по кругу, таким образом, он может доползти в разные места в комнате и играть с каким-нибудь предметом. Но меня пугает то, что, когда ему надоедает лежать на животе, сам он перевернуться не может на спину.
Еще у нас до сих пор не проходит рефлекс Моро, он раскидывает ручки в стороны, как будто его что-то пугает. Невропатолог поставила нам диагноз мышечной дистонии и прописала нам энцефабол и массаж месяц назад, но массаж тонус в ногах не снял, он их выпрямляет так, что не согнуть, а тонус в руках, по-моему, прошел: когда делаем упражнения для ручек, их можно и разогнуть и до макушки дотянуться, и вообще ему все игры с руками доставляют удовольствие, играем в ладушки, в сороку-ворону.
Иногда лежит на спине, берет свои ножки и произносит ба-ба, бу-бу, тогда сажусь перед ним и говорю:"Скажи па-па" или "ба-ба", он повторяет, трогает мой рот.
К врачу мы пойдем через две недели, и хотя рефлекс Моро редко стал проявляться, все же он не прошел. И из-за чего он не переворачивается на спину, из-за этих рефлексов? Полина, пожалуйста, подскажите, как помочь малышу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2007, 22:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лена. Начну отвечать по порядку, а вы в следующем письме коротко расскажите про беременность, роды и раннее развитие (когда начал держать голову, переворот на живот, гуление, лепет, реакция на близких, какие игрушки любит.
Моему сыну Кириллу 8 месяцев, до сих пор он самостоятельно не садиться, когда я сажусь с ним за стол, он находится в полулежащем положении, приподнимается, цепляется за стол и садится, хватает все, что под руку попадется.
Поробуйте позу сидя. сядьте на пол, скрестите ноги по турецки и посадите в образовавшееся седло Кирилла. Как он сидит?
Сам он умеет становиться на четвереньки, покачивается, пытается ползти вперед, но получается только назад и по кругу, таким образом, он может доползти в разные места в комнате и играть с каким-нибудь предметом.
Это очень хорошие показатели. И двигательное развитие и стремление достичь цели - очень важно для развития ребенка
Но меня пугает то, что, когда ему надоедает лежать на животе, сам он перевернуться не может на спину. Пугаться не надо. Этот поворот иногда появляется очень поздно. Обычно дети не знают, что делать с рукой, через которую нужно перевернуться. Попробуйте помочь так: Правую руку мальчика вытяните вперед, чуть качните на правый бок и согните левую ногу в колене. Привлекайте игрушкой, перемещая ее слева вниз и за спину.
Иногда лежит на спине, берет свои ножки и произносит ба-ба, бу-бу, тогда сажусь перед ним и говорю:"Скажи па-па" или "ба-ба", он повторяет, трогает мой рот.
Лепет у мальчика хороший. Сгибает ли Кирилл в этой позе ножки?
Попробуте расслаблять ножки. Мальчик лежит на спине, голова на подушечке, подбородок прижат к груди. Берете правую ножку, фиксируя ступню, встряхиваете ее и поворачиваете коленкой вбок вправо, одновременно сгибая в колене. Когда нога будет согнута, фиксируете ее своей ногой и делаете тоже самое с левой ногой мальчика. Потом попробуйте сделать это с двумя ногами одновременно, нужно только следить, чтобы Кирилл не оттягивал носки
Не знаю насколько понятно, пробуйте и пишите, будем уточнять.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2007, 23:57
Lena_Kirill Lena_Kirill вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
Lena_Kirill *
Здравствуйте, Полина! Отвечаю на ваши вопросы:
1) Беременность 1-я, низкая плацентация до 30-й недели, потом в з-м триместре у меня были отеки, подозревали гестоз. Роды на 38-ой неделе, естественные, 6,5 часов, оценка по Апгар 8/9 баллов.
2) Раннее развитие:голову Кирилл начал держать в вертикальном положении в 3 месяца, переворачиваться на живот в 4,5. Гулить где-то в 2,5, первый смех, обращенный на неживые предметы в 2,5, смех обращенный ко мне - в 3 месяца. Искать меня взглядом, прислушиваться к голосу в 2 месяца. Реакция на других родственников в 4 месяца - смех, улыбки, а до этого возраста на меня и на папу. Лепет в 6 месяцев - бу-бу, потом ба, па. Любимые игрушки - музыкальные, с кнопочками, любит играть с игрушечным телефоном.
3) В позе сидя получается так: спина Кирилла неровная, немного дугой, ноги его легли на мои скрещенные, потянулся к ним играть.
4) Когда играет с ножками, то сгибает их в коленях.
5) Упражнение с ножками получилось, согнутые колени оказались параллельно друг другу, а нужно ли удерживать ноги в такой позе какое-то время?
Вот вроде и все описала.
С уважением, Лена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2007, 00:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, добрый вечер. Развитие Кирилла хорошее. Ножки держите пока не почувствуете, что они расслабились. Потом отпустите, Подождите, пока мальчик сам их положит в удобную для себя позу. Опишите эту позу. Напряжены ли ножки после упражнения?
Цитата:
) В позе сидя получается так: спина Кирилла неровная, немного дугой, ноги его легли на мои скрещенные, потянулся к ним играть.
Ножки должны быть согнуты в коленях, стопы - на опоре. В руку дайте игрушку, чтобы мальчик не наклонялся вперед, а сидел ровно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.