Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2021, 22:58
IDAdm IDAdm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2007
Город: At home
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
IDAdm *
Снижение диастолического давление при физической нагрузке

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мужчина 65 лет. Рост 173, вес 75. Вредных привычек нет, никогда не курил. Менее года на пенсии, т.е. сейчас не работаю. Ранее каждый год проходил мед. комиссию. Никаких серьезных заболеваний не выявлялось. С 18 до 25 лет серьезно увлекался каратэ, принимал участие в соревнованиях, были очень тяжёлые и продолжительные тренировки. В июне 2021 г. сделал прививку от ковид Спутник V, после 2-й прививки 2 дня было гриппоподобное состояние. В последствии стал просыпаться в 4-4.30 с ощущениями, как будто тело обложили горчичниками. Подозреваю, что это выбросы адреналина. Поэтому стал измерять давление и пульс. Обычно утром 115-120/65/50, ранее измерял примерно раз в три месяца и не беспокоился.
Месяц назад случайно померял давление после физической тренировки (отжался от пола в общей сложности 200 раз), оказалось 130/38/62, это меня очень сильно озадачило. Стал регулярно измерять давление после физической нагрузки и всегда у меня показатели диастолического давления падают до значений порядка 40. Обычно через 5 минут показатели становятся примерно 115/50/55, иногда бывает 100/50-55/52 В обморок не падаю и в общем-то каких-либо негативных явлений при диастолическом 40 особо не ощущаю. В прошлые годы показатели были на уровне 120-130/65-70/пульс 50-60 (это в кабинете врача). Почему диастолическое давление падает после физической нагрузки, оно же должно расти. Много читал, но не нашёл объяснений. Что мне делать с таким большим пульсовым давлением 90? Я даже не знаю, может быть это у меня было всегда, ранее никогда сразу после нагрузки давление не измерял, а через 5 минут оно почти в норме.
Какие обследования пройти? ЭКГ всегда было в норме. УЗИ сердца делал 4 года назад, какая-то хорда, но врач сказал на это не заморачиваться.
Веду правильный образ жизни, хорошее питание, каждый день силовая зарядка и 10000 шагов прогулка. Холестерин и сахар всегда были в норме. Я понимаю, что отдельно диастолическое давление поднять нельзя. Это какой-то патологический процесс?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2021, 23:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,522
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,492 раз(а) за 9,660 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ сердца нужно сделать свежее с прицелом на аортальный клапан.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.