Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2019, 14:54
Jeny81 Jeny81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2019
Город: Мытищи
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jeny81 *
Не получается заснуть

Добрый день, помогите мне, пожалуйста, как быть в моей ситуации.
О себе - я женщина, 37 лет. Из хронич.заболеваний - сахарнный диабет 1-го типа, бронх.астма. С детства нервные тики, повышенн.возбудимость.

Проблемы со сном были всегда, но короткие периоды - 1-3 дня плохого сна, потом все нормально. В эти периоды помогали валерианка, пустырник, корвалол.

Но вот уже почти четыре месяца сплю не больше 1-3 часов в сутки, могу вообще не заснуть всю ночь. Глаза слипаются, в голове тяжесть, сильная сонливость, но именно уснуть не могу.

Начала пить мелатонин, первые дней 10 помогал, сейчас нет.
то сейчас пью на ночь - 4 таблетки "вечерние" (валериана с пустырником), 1-1,5 мг мелатонина, корвалол 30 капель.
Часа через 1,5 удается уснуть, но просыпаюсь через час-два-три и до утра больше не сплю.
Днем хожу сонная, но опять-таки уснуть не могу.

Можно как-то улучшить ситуацию? Чтобы я могла хотя бы немного дольше спать? Обязательно ли пить антидепрессанты или можно обойтись более легкими средствами?

Спасибо заранее за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2019, 16:55
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
Я врач-психотерапевт, специализируюсь на лечении хронической бессонницы.
Скажите, пожалуйста, что спровоцировало нарушение сна 4 месяца назад?
Пожалуйста, будьте осторожнее с приемом валокордина, т.к. этот препарат содержит фенобарбитал, при длительном регулярном приеме (свыше 2-3 недель), может начать формироваться привыкание (необходимость повышения дозы для достижения прежнего эффекта) и зависимость (невозможность уснуть без приема лекарства).
Ситуацию улучшить можно с помощью когнитивно-поведенческой терапии бессонницы - это немедикаментозный способ лечения. Благодаря поведенческой терапии формируется привычка хорошо спать.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2019, 18:31
Jeny81 Jeny81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2019
Город: Мытищи
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jeny81 *
Спасибо за ответ.
Что спровоцировало мою бессонницу? Мне в июле стало плохо на улице - повысилось давление (170/120), все поплыло. Давление сбили, но плохое самочувствие осталось.
Беспокоит сильное давление на уши и глаза изнутри, от яркого света и разных звуков сразу теряю сознание. Жизнь резко изменилась, боюсь, что такое состояние не уйдет и я останусь с ним навсегда.
Сейчас в целом стало немного легче, принимаю веришпирон, без него снова становится плохо. Прохожу обследование у нейрохирурга (КТ гол.мозга показало кисту задней черепной ямки). Сделанное позже МРТ кисту не показало, найдены расширения субарахноидальных пространств мозжечка и больш.полушарий. КТ шеи - склерозы, артроз, остеохондроз.
Вот на фоне всего этого и накрыла такая бессонница, хотя слабость постоянная с самого начала, спать хочется вот с того дня, как стало плохо.

Терапевт посоветовала нерво-хель пропить. Пропила два дня, мне показалось, что дневная сонливость только усилилась, пить перестала. Но думаю, начать снова.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2019, 23:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Нерво-хель - плацебо, увы. Лучше смотреть на препараты с доказанной эффективностью.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2019, 08:12
Jeny81 Jeny81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2019
Город: Мытищи
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jeny81 *
Про невро-хель понятно, спасибо.
А что Вы скажете про Мелатонин? Какая средняя и максимальная доза, которые можно пить и не волноваться за последствия?
Я ко всем лекарствам настороженно отношусь, хоть и много их приходится пить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2019, 22:47
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jeny81 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Жизнь резко изменилась, боюсь, что такое состояние не уйдет и я останусь с ним навсегда.
Jeny, пожалуйста, не отчаивайтесь, бессонницу можно вылечить.
Вам поможет справиться врач-психотерапевт на очном приеме, подберет терапию. Параллельно, как я уже говорила, найдите в Вашем городе когнитивно-поведенческого психолога, сейчас многие поведенческие психологи практикуют в том числе немедикаментозную помощь при бессоннице. Благодаря такому подходу Вы продолжите хорошо спать после отмены терапии.
По поводу мелатонина - препарат предназначен в первую очередь для лечения болезни смены часового пояса и др. нарушений режима сна и бодрствования, при бессоннице, обусловленной стрессом, как правило, неэффективен. И при сахарном диабете противопоказан.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2019, 10:24
Jeny81 Jeny81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2019
Город: Мытищи
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jeny81 *
Оксана Владиславовна
Спасибо Вам за ответ. Попробую найти специалиста у себя в городе. Надеюсь, сон наладится
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2019, 09:39
Jeny81 Jeny81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2019
Город: Мытищи
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jeny81 *
Добрый день. У меня появилось еще несколько вопросов:
Нейрохирург назначил курс финлепсина (невропатия), пью его два раза в день.
К психологам сейчас обращаться нет возможности. Поэтому обратилась к неврологу.
Он назначил продолжать пить мелатонин, магний и сказал, что должно хватить снотворного эффекта, который дает финлепсин. Если его не хватит, то надо идти в ПНД для назначения прозака.
Пока так и сплю переменным успехом, могу ночь проспать, а потом 2-3 ночи не спать или спать 2-3 часа.

Почитала про прозак. Он ведь не снотворное, а наоборот, скорее приводящее в тонус, антидепрессант. Нужно ли мне это лекарство?

И забыла написать - у меня закальцинирован эпифиз. Может бить причина бессонницы в этом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2019, 18:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Закальцинирован эпифиз - как это диагностировали?
Финлепсин в какой дозе?
Конечно, лучше не прозак, а другой антидепрессант, лучше со сбалансированным или со снотворным действием (триттико, миртазапин).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2019, 10:20
Jeny81 Jeny81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2019
Город: Мытищи
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jeny81 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Закальцинирован эпифиз - как это диагностировали?
Финлепсин в какой дозе?
Конечно, лучше не прозак, а другой антидепрессант, лучше со сбалансированным или со снотворным действием (триттико, миртазапин).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
По поводу эпифиза - сначала делала КТ гол.мозга, потом МРТ. Там это было в описании, и врачи при просмотре дисков обращали на это внимание.
Меня волнует этот факт. Возможно, что это и влияет на мои проблемы со сном.

Финлепсин - утром и вечером по 200мг.

А обязательно пить именно антидепрессант, а не просто снотворное? Или таких препаратов нет и они все являются антидепрессантами?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2019, 15:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите сюда описание МРТ и ссылку на архив.
Если это будет обычные снотворное, то есть риск привыкания. Приём антидепрессанта более безопасен.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2019, 18:40
Jeny81 Jeny81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2019
Город: Мытищи
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jeny81 *
Добрый вечер, Сергей Иванович. Прилагаю описание МРТ и КТ голов.мозга.
Или же нужно дать ссылки на сам диск с записью?

КТ делала в декабре, получила результат о кисте ГМ, после чего обратилась к врачу,он рекомендовал сделать МРТ с контрастом и для облегчения состояния сказал пропить верошпирон. Пропила его месяц и подошла очередь на МРТ (вдруг это важно)

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2019, 10:45
Jeny81 Jeny81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2019
Город: Мытищи
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jeny81 *
Сегодня ночью опять проснулась в три часа и больше не смогла уснуть, хотя спать очень хотелось. Сейчас очень неприятное состояние.
Но ночь пила 4 табл.валериана-пустырник и мелатонин.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2019, 20:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попросил коллег прокомментировать результаты исследований.
Но я закальцинированного эпифиза - не увидел.

Рекомендации - прежние. Посетить врача психотерапевта (психиатра), получить правильное лечение, которое избавит Вас от нарушений сна.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2019, 06:18
Jeny81 Jeny81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2019
Город: Мытищи
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Jeny81 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Попросил коллег прокомментировать результаты исследований.
Но я закальцинированного эпифиза - не увидел.

Рекомендации - прежние. Посетить врача психотерапевта (психиатра), получить правильное лечение, которое избавит Вас от нарушений сна.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо за ответы.
Обратилась к врачу, поставили диссомнию, назначили лечение на два месяца.
Буду надеяться, что сон наладится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.