Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2020, 20:00
Monella Monella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Monella *
3.10 ЗПРР и АЧ

Добрый день, уважаемые специалисты.

Ребенок, мальчик, 3.10 мес.
Беременность без патологий, роды ПКС (тазовое предлежание).
3270, 54 см., 8/9 по Апгар
В первый год темповая задержка моторного развития, по словам невролога в пределах нормы. А именно, в 2 месяца стал держать голову, в 9 сел, в 1 год пошел, но потом сильно упал навзничь и до 1.3 ходил только за ручку.

Активный, улыбчивый, гулил, никаких проблем со сном, питанием и пр.

Из проблем помню только затянувшуюся на 2 месяца желтушку после рождения.

После года я стала замечать, что нет указательного жеста, естественно полезла в интернет и сразу вспыл РАС. Помимо жеста были еще махи руками в эмоциональном возбуждении и беглый взгляд в глаза.

Записались в «Солнечный мир» на консультацию, итог: Аутистические черты

Дальше были занятия игровой терапией DIR Floortime

В 2 года пошел в частный сад. Адаптировался быстро, в саду нравится, тогда же сняли памперс, начал есть сам. Поведенческих проблем не было в саду (ну кроме отсутствия речи). Понимание речи ситуативное тогда было. В целом занимался, ел, спал. Разучивал танцы с детишками. Воспитателей полюбил.
С детьми не играл, но держался вместе.
Из развития ничего нового особо не появилось на тот момент. УЖ не было, речи тоже, страдала произвольная имитация.

Далее пошли к детскому психиатру. Он долго опрашивал нас, наблюдал за ребенком, просил нас выйти на пару минут, чтобы остаться с ним наедине. По его словам до РАС не дотягивает, но грубая ЗПРР. Была рекомендована АВА терапия.


Далее были занятия АВА, в возрасте 3 года запустили имитацию и сразу пошли звукоподражания.

«Как киса мяукает», «как собачка», «скажи аааа», «скажи бббб».

Далее были занятия с логопедом + сад (тот же) + сенсорная интеграция. Так как есть сенсорные проблемы. По словам дефектолога «сенсорный голод», постоянный поиск ощущений.

Нравится когда его сильно сжимают, дает пожмать ручки, стопы, утыкается с силой лицом в меня, нравится когда сжимаю на голову.

На данный момент 3.10 что имеем:

-Увеличился пассивный запас (знает цифры до 20-ти, может сосчитать предметы, знает цвета, фигуры, животных). При чем не только может их найти, но и называет. Может показать на картинке «кто мяукает» «что здесь летает» «на чем можно сидеть»

Речь (ну вернее сказать слова) чистая, практически все звуки есть. На НГ выучил стишок, рассказывает с выражением, учили с подсказки логопеда по картинкам (в ряд выстраивала картинки соответствующие словам).

Сам выучил «В лесу родилась елочка» (ну или в саду учили), но там конечно каша из слов. Не понимает о чем поет, выучил такое ощущении что как на иностранном языке.

Нет проблем в быту. Ест, спит, с туалет ходит, моет руки, раздевается. Нет страхов, маршрутов одинаковых, не кружится, на носочках не ходит.

В быту ребенок очень удобный, проблем с ним нет. Не истеричный, не капризный, болеет 1-2 раза в год. После 3-х лет конечно стал больше проявлять характер, может вредничать если прошу убрать игрушки

Любит паззлы, конструкторы, рисовать (карандаши, краски), всегда бежит туда где дети играют в мяч. Особая любовь - танцы. , Посмотрев 10 раз видео может выучить танец и воспроизвести, музыку очень хорошо слышит.

Людей, детей не боится, на контакст идет в рамках своих возможностей.

Сейчас начал совмещать движение с звуками (может стукнуть и сказать ТУК одновременно), раньше это ему было трудно или звук или движение.

Речи фразовой нет, диалог наш состоит максимум из его ответов на вопросы «будешь?» «хочешь?» Может сказать да или нет осознанно.

Ну и банальные «что это?» «какого цвета» «сколько»

Может ответить на вопрос «ты спал в саду?» - да или нет. Уточняю у воспитателя, чтобы проверить ответил правильно или нет.

Когда заходим в лифт смотрит на меня и говорит «атобус», тем самым как бы спрашивая или утверждая, что мы едем куда-то на автобусе. Если я говорю, что на машине – начинает спорить и говорит «атобус», потому что любит ездить больше на транспрте общественном.

Может сам мне сказать «пойдем» осознанно.

Ролевых игр нет. Может покормить мишку, почистить зубы кукле, сварить суп и т.д. если я подскажу, но сам особо не инициирует это.

Сейчас очень много спонтанной и отсроченной эхолалии. То есть и повторения фраз из песен и в играх когда я ему говорю «лови (мяч)» повторяет за мной «лови». Или «садись» - «садись». Наш логопед-дефектолог, говорит что это такой этап развития, нужно эти эхолалии трансформировать в речь/диалог.

В понимании речи по моим ощущения все больше ситуативно, то что наглядно можно увидеть или то что уже запомнил или с подсказкой на жест.


По диагнозу все более менее понятно, по плану развития тоже. Логопед, дефектолог, сенсорный зал, хочу еще подключить бассейн так как он очень любит воду, но боюсь так как она его очень возбуждает.

Что меня очень тревожит и что я бы хотела уточнить здесь так это его «сенсорность».

В последнее время очень сильно возбужден, часто машет руками, бегает, вокализрует, закутывается в одеяло. То есть вроде и слова пошли, развитие на на фоне этого какая-то сенсорная расторможенность, которая очень мешает заниматься, концентрироваться. Не знаю просто что с этим делать и к кому обратиться…

Эти периоды случаются как-то волнообразно. Когда он спокоен и у него почти нет навязчивых движений – то тогда идет прям большой скачок в развитии, новые навыки, но как только сенсорика страдать начинает опять неадекватность какая-то…

Но это не регресс, он навыки не теряет, просто какой-то ступор, остановка.

Подскажите, что еще на Ваш взгляд в нашей ситуации можно сделать, помимо того что уже есть? Время идет, прогресс есть, но медленный…

ЭЭГ делалали – признаков эпи активности нет.

Я читала форум и здесь часто рекомендуют КВСП, стоит ли нам сделать в связи с очень скудным понимание речи? Хотя короткие слов он повторяет очень чисто. Мы делали только аудиограмму во сне – было в норме.

Есть ли смысл сделать узе УЗДГ?!

Извините, что много написала… Благодарю за Ваше внимание и надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2020, 22:43
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Про отсроченные эхолалии и их плюсы очень хорошо описано вот тут:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Развитие при ЗПРР идет и так замедленно, а при АЧ темп еще более снижается. Продолжайте АВА терапию, постепенно подключайте игры для развития высших психических функций. Речь будет формироваться параллельно. Карточки используете для общения ( чтобы ребенок понимал этапы выполнения какой-то задачи или этапы развития события, чтобы мог выразить свою просьбу...)?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2020, 22:46
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У детей с АЧ затруднено понимание абстрактных фраз. Что значит "В лесу родилась елочка" - запредельное для ребенка выражение. Найдите ускоренное видео, как прорастает семя растения, как появляется росточек и как вырастает деревце и покажите ребенку, прокомментируйте, что деревца не было, а потом оно родилось/выросло... И вообще, все, что нельзя потрогать руками/взглядом - объясняйте на рисунках/карточках/видео фрагментах. принцип опоры на все сохранные анализаторы актуален для вас как никогда.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.