Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.10.2001, 12:13
Vitali Vitali вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2001
Город: Silute
Сообщений: 5
Vitali *
Большие зрачки

У моего сына (ему почти 5 лет) зрачки стали более расширеными нежели раньше, примерно 8-9 мм. Только очень близко осветительного прибора они сужаются. Нормально ли это? Начало ли какой либо болезни? Может это последствие травмы- он несколько раз ударял голову. Сын родился недоношенный, на 31 недели беремености, весил 1,2 кг, 5 дней после рождения его легкие исккуственно вентилировались. Других проблем со зрением пока нет.
Нужно ли кфкое нибудь специальное обследование?
Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2001, 12:24
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Расскажите подробнее о тех травмах головы, что получал Ваш сын и особенностях родов (то что не доношен, понятно, но какие способы родовспоможения использовали).
Виталий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2001, 14:29
Vitali Vitali вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2001
Город: Silute
Сообщений: 5
Vitali *
Травмы доволбно обычние: бежал, споткнулся и ударился. Один раз ударил нос между глазами, и в другой раз - кость под левым глазом. В обеих случаях были огромные синяки.

Сын был из двойни, второй ребенок не выжил (погиб во время беремености). Родился нормальным способом, без особово вмешательства. В 3 года поставлен диагноз- синдром Вольфа Хиршорна. В описании синдрома о патологии глаз числется только coloboma . Сыну при рождении этот диагноз не был поставлен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2001, 17:13
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
На мой взгляд, малыша желательно обследовать у офтальмолога и нейрохирурга.
Я пригласил поучаствовать в обсуждении нейрохирурга Ю.Кушеля, если у него будут к Вам вопросы, то уточните.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2001, 11:16
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Забрел сюда по наводке Виталия

Честно говоря у меня больше вопросов, чем ответов:
1) На основании чего утверждается, что у ребенка нет других проблем со зрением? Есть ли другие проблемы со здоровьем?
2) Есть ли у ребенка нистагм (такие подергивания глазных яблок встроны или вверх-вниз)?
3) Размер головы? (пропорциональная или великоватая)
4) Как стоят глазные яблоки? Нет ли косоглазия?
5) Что такое синдром Вольфа Хиршорна? Посмотрел Sedmann's &Harrison's и ничего не нашел
6) Как растет и развивается Ваш ребенок (отстает ли от сверстников), нет ли обильного питья и мочеиспускания
7) если есть заключение офтальмолога - можно ли его сообщить
8) Как давно вы заметили, что зрачки широкие? Может этому событию что-то предшествовало?
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2001, 12:17
Vitali Vitali вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2001
Город: Silute
Сообщений: 5
Vitali *
Попробую ответить:
1. Год после рождения сын был под наблюдением у офталмолога из за ретинопатии (отскочившейся клетчатки из за подачи кислорода в легкие). Проблема вроде бы прошла.
2.Нистагма нету.
3.Обем головы 45 см.
4.Глазные яблоки нормальные, косоглазия нет.
5-6.Синдром Вольфа-Хиршорна ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ): патология 4р (хромосомы), ребенок миниатюрный, но пропорциональный, рост-90 см, вес-около 10 кг. Развитие отстает, теперь он как 3-3,5 летний(по умственному развитию), физически он как одногодка, а ему почти 5. По своему телосложению питается нормально. Мочеиспускание по моему нормальное.
7.Заключение офталмолога 2 г назад: все в норме. (Проверяли дно глаз)
8.Что зрачки широкие заметила неделю назад. А примерно 3-4 месяца назад было падение, ударился в детсаде нос между глазами о тумбочку. Вообще он частовато падает, но не всегда так неуспешно.

Фото: [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Очень вам благодарна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2001, 13:21
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb Большое спасибо за информацию

Теперь я понял о чем идет речь, с удовольствием ознакомлся с Вашими ссылками. Еще этот синдром называют "cri-du-chat" (так меня учили в институте). При этом заболевании наблюдается много всяких проблем, в т.ч. и КАТАРАКТА - вот помутнение хрусталика и может приводить к снижению "остроты" зрачковой реакции.

Учитывая Ваши ответы на мои вопросы, я не нахожу "зацепок" за явную неврологическую природу "вялости зрачковой реакции".

Мое мнение - Вам следует обязательно показаться офтальмологу. Если никаких "новых" офтальмологических проблем не обнаружится, ну тогда "очень на всякий случай" можно сделать КТ головного мозга.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2001, 20:34
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Пара вопросов:
1. Расширение зрачков симметричное?
2. Не отмечалось ли в последии недели кашля, кожных высыпаний или кишечных расстройств?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2001, 12:02
Vitali Vitali вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2001
Город: Silute
Сообщений: 5
Vitali *
1.Мне показалось что зрачек одного глаза чуть больше другово.
2.А вот это я заметила тогда, когда он болел и кашлял. Я не думала, что может быть связь с кашклью и глазами. Ранше ничего подбного не было.
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.