Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 12.06.2009, 14:58
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Отвечаю с конца, что я чувствую.
Про многовато - я знала это и что редактировать придётся тоже, но я чувствую некую досаду что вы не подсказали как )) Лёгкую иррациональную досаду и такое же раздражение на предмет "просмотрите разговор". Раздражение, потому что разговор я просматривала.
Если вы настолько неуверены в себе, Рефлексио, то откуда ваше раздражение? Кто, какая ваша часть, раздражается? Очень важно это раздражение расшифровать. И еще. На кого вы раздражение и досаду чувствовали? Не могли бы сформулировать в виде послания этому человеку?
Цитата:
А ещё такой момент, удивительно, вроде бы ничего сложного в формулировании целей нет, ну, критически сложного, но у меня опять ощущение некоторой тревоги и вот сейчас досада и раздражение скорее на себя... что я даже с этим не могу справиться. Да, именно такое у меня ощущение, что это плёвое дело, вычленить важное из нашего разговора, я не могу, я как бы изначально подхожу с такой установкой, ощущением своей никчёмности и неспособности что-то сделать.
Мне кажется, что даже в этой цитате видно наглядно, что у вас происходит внутренний разговор: одна ваша часть считает, что это "плевое дело", а другая - "я не могу". Понимаете, о чем я? Вот бы устроить между ними маленький такой диалог, а?)


Цитата:
Вот мои пять целей

- стать уверенной в себе (как личность, как девушка, как специалист-относительно карьеры)
- научиться радоваться жизни, позволить себе получать удовольствие
- адекватно относиться к еде
- научиться закрыватся от деструктива в общении с мамой, стать защищёной от её сознательных и несознательных манипуляций
- научиться принимать решения
Очень хорошо)! Первая и последняя цели о разном?


Цитата:
Но не могу не сказать, что я не уверена, что справилась с заданием. Вы акцентировали внимание на том, чтобы я внимательно просмотрела наш разговор и для меня это значит, что первый раз я просмотрела невнимательно, не увидела чего-то, что должна была увидеть. И сейчас опять не увидела (
А почему вы решили, Рефлексио, что я прав?) Ведь это ваши цели. Чего я знаю такого о вас, чего не знаете вы сами?)

ЗЫ: Настойчиво прошу вас отвечать на каждый вопрос, хорошо? Не понятен или не удается ответить - сразу думайте, что мешает ответить и описывайте свое состояние!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 12.06.2009, 15:13
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специально даю ссылку, где я был не прав и меня поправила коллега. http://forums.rusmedserv.com/showthr...283#post769283
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 13.06.2009, 22:55
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Если вы настолько неуверены в себе, Рефлексио, то откуда ваше раздражение? Кто, какая ваша часть, раздражается? Очень важно это раздражение расшифровать. И еще. На кого вы раздражение и досаду чувствовали? Не могли бы сформулировать в виде послания этому человеку?
Мне кажется, что нет противоречия неуверенность - раздражение. То есть на ваш первый вопрос я могу овтетить так - оттуда же, откуда и у остальных людей. Думала что я чувствую и как ощущаю своё раздражение. Могу лишь пофантазировать, что это та моя часть, которая, скажем так, взрослая, которая некоторое время назад желала смерти другой части-ребёнку.
Раздражение вторично - на вас, что вы мне как бы указываете на мои ошибки - как я это восприняла, априори принимая, чтоправы вы, а не я. Об этом покопаю ниже. Первично же раздражение было на себя. Посление: "Вот, не могла сразу нормально всё сделать, не смогла хорошо всё сформулировать и вычленить главное. Как всегда! Ни на что ты неспособна, как же так!?"


Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что даже в этой цитате видно наглядно, что у вас происходит внутренний разговор: одна ваша часть считает, что это "плевое дело", а другая - "я не могу". Понимаете, о чем я? Вот бы устроить между ними маленький такой диалог, а?)
Итак, будем считать, что есть во мне некий взрослый и ребёнок, видимо, именно взрослый считает, что это плёвое дело, а ребёнок ни черта не может... диалог примерно такой

В. - давай уже, столько обдумывала всё, иди и напиши свои цели
Р. - а если я что-то забуду
В. - ну, ведь просто же всё, просмотреть о чём писала и выделить главное
Р. - столько времени не получалось, с чего вдруг получится сейчас
В. - потому что тут наглядно же всё видно
Р. - ничего не видно, всё в кучу
В. - тебе ничего не стоит сесть и написать уже всё, тем более пора бы, написать-то
Р. - *сумбур...* а как же...не хочу... не могу... не хочу, потому что не могу, потому что всё равно ничего из этого не выйдет
В. - выйдет, иди и пиши
Р. - напишу, но всё равно не факт, что смогу написать нормально

Особенность, которую вижу я - это, получается, цели ребёнка... вообще да, пожалуй... ведь взрослый - он и так уверенный, живущий своей жизнью...
Возвращаясь к параллелям из дества - не похож диалог на диалоги моего детства, я не помню такой поддержки, скорее - "надо пойти и написать, что значит не хочу? вечно ты ничего не доводишь до конца и ничего у тебя не получается, иди уже хоть что-то сделай (от родителей)"

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Очень хорошо)! Первая и последняя цели о разном?
Немного о разном, но, пожалуй, да, есть вероятность, что достижение первого решит последнее, что уверенность в себе и есть то, что нужно, чтобы принимать решения. Хочется попросить оставить мне тогда пятую цель в качестве бонуса По ощущениям - я боюсь упустить что-то важное, боюсь, что мы начнём работать над целяи, а я вдруг увижу, что вот же оно, то, что больше всего меня цепляет, волнует, жить не даёт, а всё, лимит исчерпан. Поэтому мне (по-детски?) хочется поторговаться, что ли... что давайте я вот выделила 4 цели, а 5 будет на потом. *испугалась* - а вдруг я слишком многое хочу и слишком многое прошу? имею ли я право на подобные торги? мне бы спасибо сказать, что со мной вообще занимаются (пользуясь случаем, Борис, спасибо! )


Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
А почему вы решили, Рефлексио, что я прав?) Ведь это ваши цели. Чего я знаю такого о вас, чего не знаете вы сами?)
Первое - потому что и здесь, я сейчас понимаю, для меня это диалог- ребёнок-взрослый... где я опять ребёнок, а вы взрослый, и, как мне это привычно стереотипно видится, лучше знаете, как правильно и вообще "правее" меня.
Второе - не обо мне, скорее, а о психологии/психике человека.
На самом деле это же очень глубокое знание. Даже читая иногда попадающияс психологические или околопсихологические статьи-книги, и то бывает, что открываешь что-то новое, некий угол зрения, под которым раньше не рассматривал проблему... То есть, помимо того, что вы для меня - взрослый в том смысле, в котором все подряд для меня взрослые против меня-ребёнка, так ещё и обладаете нужными знаниями. Я полагаю, что, вероятно, вам вообще куда нагляднее видно, что у меня с чем и как перепутано, потому и считаю, что вы можете знать обо мне что-то, что я не знаю/не вижу, надеюсь что пока.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
ЗЫ: Настойчиво прошу вас отвечать на каждый вопрос, хорошо?
Хорошо!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 14.06.2009, 00:50
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем было раздражение на меня? Какое бы послание мне сформулировали?

Априори "неспособная, ... это мои ошибки". Я так и веду себя? Или так ведет себя с вами все же кто-то из близких?

Пожалуйста, готов с вами заниматься)

Опишите, какой вы ребенок, что вам нужно, чего хотите.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.06.2009, 10:26
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
В чем было раздражение на меня? Какое бы послание мне сформулировали?
раздражение в том, что я уже сделала то, что вы говорили, просмотрела ша диалог, а вы опять об этом говорите, повторяете, как-будто я не совсем не поняла что надо делать и всё не так сделала
послание: "да сделала я это уже, всё я уже посмотрела!"
ощущения при ответе: некоторая неловкость, когда откровенно высказываю раздражение прямо (имею в виду послание)

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Априори "неспособная, ... это мои ошибки". Я так и веду себя? Или так ведет себя с вами все же кто-то из близких?
Нет, не вы так ведёте. Это сложившееся во мне ощущение "ничего у меня не получится". Наверное, потому что я акцентирую своё внимание на том, что не получается, к примеру, похудеть. То есть, как обычно, на своих минусах, а не плюсах. Со мной, наверное, так ведут себя родители, не веря в меня, не считая меня способной нормально (в их понимании) жить самостоятельно. Это для них все мои поступки - поступки ребёнка. А я пока от этого завишу, от их одобрения или неодобрения, моё внутреннее состояние очень сильно зависит от этого. Что, видимо, и создаёт порочный круг.
Уйду слегка в сторону, но мне кажется это важным.
Я много раз думала о том, что мне было бы легче, если бы родителей не стало. Это неприятно, так думать, но, представляя себе такую ситуацию, я испытываю невероятное облегчение, что всё, нет давящего цензора, я могу действительно жить так, как хочу. На практике это пока реализуется в моём желании уехать, то есть решить данную проблему, просто исключив её по большей части из своей жизни. Хотя это будет всё равно тяжело, если быть честной с собой. Я всё время буду нести это чувство вины. В данном случае оправдывающей то, что я никогда не буду "достаточно хорошей дочерью". Для родителей всегда будет что-то, что их не будет удовлетворять в моей жизни.
Вероятно, отчасти отсюда растут ноги у моего ощущения "ничего не получится". Что ни делай, всё равно будет не так.

Дальше мысли идут в сторону, что у меня вообще как-то туго с "базовым доверием к миру". Всё плохо, денег нет, выхода нет - это эмоции, тягостное ощущение даже когда я понимаю, что ведь всё хорошо, всё есть. Но вот прошёл день без каких-то падений, я воспряла духом немного, уходит тревога, а потом... опять температура у дочери, пол-ночи она не спит, и к утру я просто не выдерживаю и сижу в другой комнате и реву (вчерашняя ситуация), потому что уже нет сил, потому что ничего не получается так, как хочется, потому что уже внесла залог и должны подтведить бронь, и мы должны были втроём (семьей) лететь отдыхать, а сейчас рушится всё... отдых, которогог не было много лет и о котором так долго мечтали, рушатся мои надежды, что после удаления аденоидов она будет чуть меньше болеть, меркнет свет в конце туннеля, потому что я устала сидеть с ней, я хочу работать, жить, а не сидеть в четырёх стенах, а если опять постоянные болезни (два! два дня всего она сходила в садик и опять), то я могу забыть о выходе на работу.
Вы когда-то спрашивали, как я могу влиять на своё состояние. Я тогда писала про музыку, но сейчас, по вчерашней ситуации, вижу, что от меня мало что зависит и тут, кроме принятия своих чувств и простого ожидания, когда "отпустит".


Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Опишите, какой вы ребенок, что вам нужно, чего хотите.
Славы, денег и мирового господства хочу ))))
Если серьёзно, то...
Я-ребёнок очень хочу повзрослеть. Чувствовать себя взрослой. И знать, что я хочу. И быть сильной, чтобы меня не трогали слова родителей. Быть взрослой, чтобы идти дальше, а не топтаться в нерешительности на одном месте. Я-ребёнок - застенчивый, неуверенный в себе... как бы объяснить... я-ребёнок в своей внутренней несвободе выбора. За ребёнка обычно решают родители, в глобальном смысле... так и тут, вроде бы уже должна решать я, а я не чувствую себя вправе решать, что мне делать со своей жизнью, не вправе выбрать, основываясь лишь на своём я, без оглядки на "а что скажет мама?"

мои ощущения: на "а что скажет мама?" стало плохо. Поймала момент, что опять стало жалко себя, жалко, потому что сколько можно уже, хочу, чтобы мне было плевать, что скажет мама, к глазам подступают слезы, хочется прерваться и пойти что-нибудь съесть. От этого ещё хуже, потому что опять ем, опять всё то же самое, опять ничего не меняется.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 14.06.2009, 14:49
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
раздражение в том, что я уже сделала то, что вы говорили, просмотрела ша диалог, а вы опять об этом говорите, повторяете, как-будто я не совсем не поняла что надо делать и всё не так сделала
послание: "да сделала я это уже, всё я уже посмотрела!"
ощущения при ответе: некоторая неловкость, когда откровенно высказываю раздражение прямо (имею в виду послание)
Я возьму на себя такую смелость и повторю свой вопрос. Мне нравится, как вы выражаете свои чувства и ваша искренность. А какая ваша часть раздражается на меня? И как в этот момент с уверенностью в себе?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 14.06.2009, 14:58
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне понятные мысли о том, чтобы по волшебству исчезли все наши проблемы. Родители исчезли, например, в волшебном мире наших детских фантазий это вполне может произойти безболезненно и для нас и для них. Это желание вырасти, отделиться от них, стать взрослой, оно так выражается. Это означает, что вы можете потихоньку стать "отдельнее". Ваша взрослая часть "виноватит" вас. О чем она говорит? О том, что вы никогда не станете идеалом для них. А дальше вы рассказываете, что жизнь сложная штука. И я вам сочувствую и вижу, что ваше описание вполне взрослое, написанное с пониманием. Мне кажется, вы растете...
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 14.06.2009, 15:16
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чего бы хотел ребенок от меня? Какой помощи?
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 14.06.2009, 15:32
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
А какая ваша часть раздражается на меня? И как в этот момент с уверенностью в себе?
ребёнок раздражается
с уверенностью в себе во время раздражения всё в порядке в том смысле, что уверенность для того, чтобы раздражаться, не требуется

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
О чем она говорит? О том, что вы никогда не станете идеалом для них.
Это был риторический вопрос, на который мне не надо овтечать, поскольку вы ответили? Или надо? Если надо, то я несколько не понимаю, о чём именно этот вопрос. ВЗрослая часть виноватит - по какому поводу? по поводу родителей? по поводу моего желания уехать? чтобы их не было? ещё что-то?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 14.06.2009, 16:04
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
А чего бы хотел ребенок от меня? Какой помощи?
Прежде чем ответить на этот вопрос, важное, на мой взгляд -
я впервые засомневалась в эффективности нашей работы. Сначала от этого
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы растете...
У меня возникло ощущение, что вы это говорите постольку поскольку, мне самой не кажется, что я куда-то продвинулась за последние несколько дней, когда-то у меня действительно был один яркий момент, когда я ощущала изменения, сейчас нет, поэтому ваше одобрение показалось мне, гм... фальшивым? Как стандартный приём стимулирования во время психотерапии. Либо это так, либо это очередной звонок от моего настороженного отношения к миру.
Потом эти вопросы, которые вынесены в цитате вначале этого поста. У меня сейчас возникло ощущения хождения по кругу. Что я всё формулирую, формулирую, формулирую, опять ухожу в сторону, возвращаюсь, и чем дальше, тем сложнее мне по-новой обдумывать то, что кажется мне одним и тем же. Это сначала.
Дальше, обдумывая ответ на эти вопросы, пришла к выводу, что не так уж сильно отделим во мне взрослый, скорее, я вообще вся и есть ребёнок. Но цели психотерапии, которые я поставила, мне кажутся идущими от взрослого. Но какого же взрослого, если он сам с этим справиться не может? Значит, не взрослого, значит, всё же ребёнка, который уже начал взрослеть в том смысле, что может ставить себе взрослые цели, но ещё не может и не знает, как к ним придти.
В общем, я ощущаю цельность ) И мне некомфортно делить себя на взрослого и ребёнка, я именно что взрослеющий ребёнок, который застрял в этом процессе и не знает что дальше. И этот ребёнок от вас хочет... ну, не знаю )) волшебную пилюлю, если в идеале Если же серьёзней, то я действительно просто не знаю, что отвечать. Какой помощи ребёнок хочет - такой, какой я хочу, помощи в решении моих поставленных целей. А вот конкретизировать, какой конкретно должны быть эта помощь... абсолютно ни одной мысли.

Хотя нет... не знаю, насколько точно это говорит о том, какой помощи я хочу, но, может, пригодится? Вот я знаю, что когда я начинаю жить (что-то делать, быть активной), когда я "на подъёме", это воодушевляети у меня есть предположние, что это моё состояние для меня само по себе "целебно", я как бы втягиваюсь... но оно - состояние - очень нестабильно... вероятно, если бы я могла как-то продержать его дольше, всё увеличивать и увеличивать понемногу отрезок "подъёма", тогда бы, наверное, мои спады были всё реже и плавнее... и это не панацея, но некая опора, база, на которой мне было бы легче реализовывать свои цели... В образах у меня это проявляется как нехватка кого-то, кто мог бы условно взять меня за руку и вывести из этого болота, потому как сама я на каждом шагу цепляюсь за какие-то ветки, меня бы слегка дёрнуть и я бы пошла дальше ))) а так я торможу и меня засасывает обратно

а мы о целях ещё будем? )) или я своим потоком сознания опять мешаю всё в кучу и структурированность делаю невозможной?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 14.06.2009, 19:25
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я всё время буду нести это чувство вины. В данном случае оправдывающей то, что я никогда не буду "достаточно хорошей дочерью". Для родителей всегда будет что-то, что их не будет удовлетворять в моей жизни.
Вероятно, отчасти отсюда растут ноги у моего ощущения "ничего не получится". Что ни делай, всё равно будет не так.
Про вину имел в виду этот отрывок. Выделенное слово я не понял - как вина может оправдывать?
Очень понравилось ваша находка, "откуда ноги растут").
Образ взрослеющего ребенка, его цельность это то, над чем можно работать дальше.
Про болото, - кто бы мог вам помочь там?
Цели: как вы думаете каких целей мы с вами касаемся сейчас?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 14.06.2009, 22:47
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Про вину - я имела в виду примерно тот же механизм, как и с едой. Что я наказываю себя чувством вины за то, что не идеальна, что не оправдываю чьих-то (в данном случае родительских) ожиданий. Наказала-пострадала-этим искупила то, что что-то делаю не так.

Про болото - кажется, что сейчас я думаю, что какие-то психотерапевтические методики могут. Персонализированно, вероятно, я от вас жду, что вы поможете мне не цепляться за какие-то ветки и сможете дернуть меня тогда, когда я в каких-то запутаюсь.

Про цели - сейчас, как я ощущаю, затрагиваем уверенность в себе и уход от деструктива в общении с мамой.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 14.06.2009, 23:04
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне казалось, что вина не оправдывает. Она наказывает - да. Искупает - да. А вот оправдывает, было. наверное, что - то о другом, например, "оправдать ожидания". И действтительно сложно оправдать ожидания родителей, если чувствуется, что хотят они, чтобы вы были "идеальной", правда? Это не возможно. Тогда начинаешь думать: "вот бы их не было". Но это тоже невозможно. И чувствуешь вину, как вы описали. потому что выхода нет. У девочки, но не у взрослеющего ребенка, правда? В чем был бы для вас выход. чтобы быть увереннее и действительно получать удовльствия от жизни, на которые вы имеете право?
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 14.06.2009, 23:15
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Да, вероятно, я не так выразилась, искупает ближе и именно это я имела в виду.
Порадовалась, пока читала ваш пост до последнего вопроса... Так всё просто, логично и понятно, да, идеальной - невозможно, а я и сама от себя жду чего-то сверх, видимо, переняв у родителей. Такой перфекционизм, но ущербный, в том смысле, что планки высокие, а ничего не достигается, одни устремления перфекционистские, не результаты.
И да, чтобы их не было, невозможно. (Хочется добавить "а жаль" - чувствую вину, потому что нельзя так думать о родителях, которые только хорошего мне желают и меня любят).
Но последний вопрос однозначно идёт в копилку неотвеченных... как стать увереннее, как получать удовольствие, как жить своей жизнью, как относиться адекватно к еде.... вопросы с "как" - это даже сложнее, пожалуй, чем с "почему" (типа "почему я выдвигаю недостатки")
Действительно, как же мне стать увереннее и получать удовольствие от жизни?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 14.06.2009, 23:21
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ведь не имеете право на удовольствия, не так ли? Вы ведь не такая, не идеальная, правда? Какое вы право имели на меня раздражаться? Я ведь вам не отец и не мать!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.