Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.07.2005, 13:03
Oliva Oliva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Oliva *
Угнетение дыхания

Уважаемые анестезиологи, уже 2 года меня мучает вопрос о произошедшем со мной во время кесарева сечения. Кесарево было плановое. Наркоз - общий эндотрахеальный (трубочка в горле). Интубация прошла хорошо. А вот выход из наркоза был жутким. Я очнулась, пришла в сознание, а дышать и пошевелиться - не могу. Врачи отключили на несколько секунд аппарат иск.дыхания - а мне не вздохнуть. В итоге 4 часа за меня дышал аппарат искусственного дыхания, а врачи пытались меня откачать. Сначала били по щекам, потом щипали, потом давили на только что прооперированный живот - хотели, чтобы я вздохнула, а я не могла. Несколько раз пересчитывали вслух дозу наркоза - все нормально. Что я поняла на слух - сначала была закись азота, потом кетамин, потом фентанил 4 мл, потом добавили еще 2 мл, также использовался релаксант дитилин. Вес мой до выемки ребенка был 60 кг, поэтому фентанила использовали 6 мл - вроде так я поняла. Мучения были жуткие - быть в сознании и не дышать, периодически отключали аппарат иск.дыхания - а я не могла вздохнуть, вот в эти моменты я как-бы умирала, было такое ощущение. Потом ввели налоксон, и через некоторое время я наконец задышала.
На следующий день ко мне по очереди заходили анестезиологи-реаниматологи - их тогда присутствовало двое, один остался с предыдущей смены. Один сказал, что у меня была наркотическая депрессия, а второй - что у меня была миастения. Сказали, что давление во время операции поднималось до очень высоких цифр. До сих пор я не знаю, что же это было? И почему это случилось? Может быть 6 мл фентанила было многовато, ведь после выемки ребенка вес стал гораздо меньше 60 кг? И самое главное - как такого избежать в дальнейшем? Очень боюсь - вдруг мне предстоят еще опреации под общим наркозом. Второй раз такого кошлмара я точно не переживу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2005, 16:42
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Oliva
Уважаемые анестезиологи, уже 2 года меня мучает вопрос о произошедшем со мной во время кесарева сечения. Кесарево было плановое. Наркоз - общий эндотрахеальный (трубочка в горле). Интубация прошла хорошо. А вот выход из наркоза был жутким. Я очнулась, пришла в сознание, а дышать и пошевелиться - не могу. Врачи отключили на несколько секунд аппарат иск.дыхания - а мне не вздохнуть. В итоге 4 часа за меня дышал аппарат искусственного дыхания, а врачи пытались меня откачать. Сначала били по щекам, потом щипали, потом давили на только что прооперированный живот - хотели, чтобы я вздохнула, а я не могла. Несколько раз пересчитывали вслух дозу наркоза - все нормально. Что я поняла на слух - сначала была закись азота, потом кетамин, потом фентанил 4 мл, потом добавили еще 2 мл, также использовался релаксант дитилин. Вес мой до выемки ребенка был 60 кг, поэтому фентанила использовали 6 мл - вроде так я поняла. Мучения были жуткие - быть в сознании и не дышать, периодически отключали аппарат иск.дыхания - а я не могла вздохнуть, вот в эти моменты я как-бы умирала, было такое ощущение. Потом ввели налоксон, и через некоторое время я наконец задышала.
На следующий день ко мне по очереди заходили анестезиологи-реаниматологи - их тогда присутствовало двое, один остался с предыдущей смены. Один сказал, что у меня была наркотическая депрессия, а второй - что у меня была миастения. Сказали, что давление во время операции поднималось до очень высоких цифр. До сих пор я не знаю, что же это было? И почему это случилось? Может быть 6 мл фентанила было многовато, ведь после выемки ребенка вес стал гораздо меньше 60 кг? И самое главное - как такого избежать в дальнейшем? Очень боюсь - вдруг мне предстоят еще опреации под общим наркозом. Второй раз такого кошлмара я точно не переживу.
Уважаемая Олива!Судя по описнной вами картине и перечисленным лекарственным препаратам, испытываемая Вами посленаркозная реакция вполне могла быть как результат введения неоправданно высокой дозы фентанила (300 мкг-6мл)для кесаревого сечения.В пользу такого предположения говорит восстановление дыхания после введения налоксона.К концу беременности потребность в наркотических анальгетиках (каким является фентанил)значительно уменьшается и и введение больше 100 мкг фентанила вполне может сопровождаться вознокновением продленной депрессии дыхания.Без беременности такая доза фентанила вряд ли бы вызвала столь длительную респираторную депрессию.Также нельзя исключить наличие у Вас возможного дефицита псевдохолинэстеразы-фермента,ответственного за метаболизм и инактивацию дитилина (сукцинилхолина).Дефицит псевдохолинестеразы не имее особых последствий для людей,у которых он есть.(http://circ.ahajournals.org/cgi/cont...ha;103/12/1608)В будущем,если Вам будет необходима общая анестезия (наркоз),Вам надо предупредить анестезиолога о прошлой реакции и попросить не использовать дитилин (сукцинилхолин) в качестве мышечного релаксанта и обходиться осорожностью с наркоtическими аналгетиками.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2005, 19:12
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет сукцинилхолина согласен (или так называемый двойной блок?).
Насчет дозы фентанила позвольте не согласиться. В наших краях единственный ингаляционный анестетик, входящий в традиционную схему ОА при кесаревом сечении - закись азота, из-за отсутствия, как правило, летучих анестетиков и аппаратов для ингаляционного наркоза. Лично я ввожу больше фентанила на 40 - 70 минут кесарева.
Последовательность событий - введение налоксона и "через некоторое (какое?) время" возможность дышать - не означает однозначно их причинно-следственной связи.
"Дышать и пошевелиться не могу."
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2005, 04:40
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что все-таки дефицит псевдохолинэстеразы. 300 мкг фентанила врядли дадут апноэ на 4 часа у молодой здоровой женщины.Плюс еще " немогу пошевелиться".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2005, 12:45
Oliva Oliva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Oliva *
Спасибо огромное за ответы!
Через какое время я задышала и смогла двигаться после введения налоксона, к сожалению, не могу сказать. Может это и не связано друг с другом. Помню, что рядом со мной сел анестезиолог, взял за руку и попросил сжать его руку. Я прекрасно чувствовала и его руку, и свою, очень старалась сжать - но не получалось. Прошло прилично времени, когда я смогла это сделать, и я была безумно рада, не хотела отпускать его руку.
В выписке из роддома написано "наркотическая депрессия" (писала зав.анестезиологией), но тот анестезиолог, который держал меня за руку, потом сказал, что считает, что это была не наркотическая депрессия, а миастения.
Насчет молодой здоровой женщины - я аллергик: из пищевых - на рыбу отек Квинке, на кошек - приступы удушья (в детстве ставили "астматический бронхит"). Может, это сыграло свою роль? Правда, я предупреждала анестезиологов, но мне сказали, что аллергии на наркоз не бывает.
Правильно ли я поняла, что в последующих наркозах мне нужно просить не использовать дитилин? А это возможно? Его чем-то заменят?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2005, 16:37
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Любой другой мышечный релаксант,кроме дитилина (сукцинилхолина )и мивакуриуама,может быть использован.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2005, 13:07
Oliva Oliva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Oliva *
Спасибо!
Уважаемые Pandoc, Valeriy и Papadoctor! А можно ли сдать какой-нибудь анализ на определение наличия псевдохолинестеразы? Или в России такие анализы не делают?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2005, 15:48
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Oliva
Спасибо!
Уважаемые Pandoc, Valeriy и Papadoctor! А можно ли сдать какой-нибудь анализ на определение наличия псевдохолинестеразы? Или в России такие анализы не делают?
Суwествует Дибукаиновый тест.Он достаточно простой и легко выполняемый большинством клинических лабораторий в США.Насчет России-не знаю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2005, 17:15
Oliva Oliva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Oliva *
Спасибо! Буду спрашивать в лабораториях. У нас в бланке биохимического анализа крови есть "холинестераза сывороточная" - это не оно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2005, 00:09
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Oliva
Спасибо! Буду спрашивать в лабораториях. У нас в бланке биохимического анализа крови есть "холинестераза сывороточная" - это не оно?
Определение холинестеразы плазмы крови может помочь диагносцировать дефицит псевдохолинестеразы только в случае очень значителиного снижения или полного отсутствия ее синтеза в печени.Холинестераза (не псевдо) присутствует в большоi концентрации в эритроцитах и инервных окончаниях (синапсах).Снижение холинестеразы плазмы крови-нормальное явление при беременности.Наиболее точным диагностическим тестом на наличие дефицита псевдохолинэстеразы все же остается дибукаиновый тест.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2005, 15:50
Oliva Oliva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Oliva *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2005, 14:44
Gormon_:) Gormon_:) вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 38
Gormon_:) этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У меня скоро будет операция на носовой перегородке, которая производится под общим наркозом. Дело в том что у меня была незначительная операция под общим наркозом и отходняк от него до сих пор вызывает не приятные ощущения. Это выражалось в том что я очнулся уже когда меня зашивали, боли я не чувствовал, но зато очень хорошо чувствовал что моя голова в диаметре никак не меньше километра и в ней полным полно пчел. Полет пчел был не выносим. Затем пчелы сменились другим состоянием, в котором и не заснуть и глаза не открыть все начинало вращаться и превращаться в какие-то фрагменты.
Подскажите в чем тут дело, не хотелось бы еще раз испытать эти состояния. Операция делалась в 95 году, может, с тех пор появились новые препараты, без таких побочных эффектов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2006, 14:37
Oliva Oliva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Oliva *
Thumbs up А вот и я

Здравствуйте, уважаемые анестезиологи! Год назад я завела этот топик. А месяц назад мне сделали лапароскопию - рассечение спаек слепой кишки. Как я боялась общего наркоза после того кесарева - словами не описать! Но все прошло идеально, просто сказочно, заснула - и проснулась в отличном состоянии, бодрая. Использовались Фентанил 3 мл + Диприван + Эсмерон. Перед операцией распечатала этот топик и показала анестезиологу в больнице, так что спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.