Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.04.2015, 00:00
Arina2012 Arina2012 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Arina2012 *
Мой муж - философ

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью.

Мы с мужем уже 6 лет вместе. Есть ребенок.
Моя основная проблема в том, что мы с мужем находимся как бы на разных волнах эмоций. Я по натуре эмоциональная, но ближе к меланхолическому типу (не холерик). Меня часто расстраивают многие вещи, выводят из равновесия. Моя любовь к мужу безгранична. Прошло уже 6 лет после свадьбы, но мои чувства стали даже сильнее. Я очень чувствительна к его словам, эмоциям, взглядам. Его же эмоции спокойные, ровные. И из-за этого, мне кажется, что я не так важна ему, как он мне. Кроме того, иногда, начиная общаться, он разговаривает как философ (муж получил философское образование), вставляет непонятные термины... Он очень много читает книг по философии, пишет также и литературные вещи. я довольно часто чувствую себя глупой в общении с ним(хотя тоже имею высшее образование (тоже гуманитарное).
В последнее время я нахожусь в состоянии фрустрации. Подавлена... Плачу очень часто. Муж напрямую говорит, что не может испытывать такие же сильные эмоции в отношении нашей любви, как я.Но я же помню, что раньше, когда мы встречались, он был другим. Я очень часто сравниваю настоящее и прошлое именно в плане наших эмоций. Возможно, я зациклена на этом? Но мне это правда очень важно.Кроме того, он единственный человек, которому я могу сказать что-то важное, довериться. с родителями контакта особого нет. Подруги есть, но такие вещи я с ними не обсуждаю. Как быть мне в этой ситуации? Я устала плакать каждый день от зашкаливающих эмоций, которые не находят ответа.Возможно, он тоже устал от моих эмоций. Пожалуйста, подскажите, что мне делать. Иногда я сознательно подавляю свои чувства, но мне от этого не легче...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2015, 08:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Арина!
Вы пишете, что в последнее время Вас сильно расстраивает ваше с мужем несовпадение в эмоциональном отношении друг к другу. У Вас с годами чувства стали еще сильнее, а он наоборот словно успокоился и не может поддерживать Ваш накал эмоций. А поскольку он для Вас самый близкий и, по сути, единственный человек, с которым Вы готовы обмениваться на таком уровне доверительности, то получается, что Вам некуда выплескивать свои сильные эмоции. Вам приходится их сдерживать, но это также для Вас нехорошо. Когда Вы сталкиваетесь с холодной реакцией мужа и его рационализирующим философским подходом к вашим отношениям, Вас еще больше накрывают переживания о собственном несовершенстве.
Цитата:
Сообщение от Arina2012 Посмотреть сообщение
И из-за этого, мне кажется, что я не так важна ему, как он мне. Кроме того, иногда, начиная общаться, он разговаривает как философ (муж получил философское образование), вставляет непонятные термины... Он очень много читает книг по философии, пишет также и литературные вещи. я довольно часто чувствую себя глупой в общении с ним(хотя тоже имею высшее образование (тоже гуманитарное).
В последнее время я нахожусь в состоянии фрустрации. Подавлена... Плачу очень часто. Муж устал от моих эмоций. Пожалуйста, подскажите, что мне делать.
Хотя Вы сама видите, Что Вам "кажется", что Вы ему неважны, на уровне переживаний субъективно Вы в этом "вопросе чувств" остаетесь в одиночестве. Вы просите подсказать, что Вам делать. Задумывались ли Вы о том, чтобы получать систематическую профессиональную помощь для себя? По моему мнению, Вам была бы полезна психотерапия в очном режиме. А поскольку Вы указали в качестве своего места жительства Москву, думаю сложностей с выбором специалиста не возникнет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2015, 10:13
Arina2012 Arina2012 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Arina2012 *
Ирина Николаевна, огромное Вам спасибо за ответ! К сожалению, возможности оставить сейчас ребенка (3 года) и ездить на сеансы у меня нет... Я пыталась поговорить об этой проблеме со свекровью (у нас неплохие отношения) и оставлять ребенка с ней, но она считает, что у меня все в порядке и нет надобности ездить на психотерапию...
Отношения с мужем осложняются еще и отношениями со свекровью. Как я уже писала, у нас с ней неплохие отношения. но она женщина очень властная, муж, хоть и человек полностью самостоятельный, находится и под ее давлением тоже. Ребенок тоже оказывается между нами всеми. В доме все время атмосфера напряжения. Муж говорит, что находится все время между тремя женскими энергиями трех эмоциональных женщин, (имеется в виду еще наша дочка, тоже очень требовательная и эмоциональная), и его это очень выматывает.
Когда я пишу Вам, я чувствую, что мне становится легче. Обычно, эмоции накаляются к вечеру, смешанные с усталостью, желанием побыть с мужем, ожиданием его нежности и ласки.
Возможно, все мои обиды происходят из-за того, что я в семье недолюбленный ребенок, мама и папа полностью сконцентрировались на моей старшей сестре и ее детях. А я все время ищу поддержки, защиты у мужа. Иногда мне бывает достаточно его ласкового слова, поцелуя - и я весь день хожу счастливая...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2015, 12:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arina2012 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, огромное Вам спасибо за ответ! К сожалению, возможности оставить сейчас ребенка (3 года) и ездить на сеансы у меня нет... Я пыталась поговорить об этой проблеме со свекровью (у нас неплохие отношения) и оставлять ребенка с ней, но она считает, что у меня все в порядке и нет надобности ездить на психотерапию...
Скажите пожалуйста, Арина, для Вас вопрос о возможности психотерапии связан только с необходимостью с кем-то оставить ребенка? Если он будет решен, Вы готовы отстаивать свое право видения проблем своей жизни и соответственно принятия решения об обращении за помощью? Говоря о такой возможности, я имею в виду дистанционную работу с использованием программы Скайп. Многолетний опыт моих коллег и мой собственный показал, что дистанционно с видеорежимом можно работать практически аналогично очному приему. Тут вопрос скоре к Вам - готовы? Решитесь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2015, 16:01
Arina2012 Arina2012 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Arina2012 *
Ирина Николаевна, для меня гораздо более предпочтительны личные встречи. Может быть, я консервативна, но для меня по Скайпу общаться на такие темы было бы тяжело. Я буду всеми силами добиваться, чтобы меня отпускали в Москву. (я живу в ближайшем Подмосковье).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2015, 18:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Арина!
Цитата:
Сообщение от Arina2012 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, для меня гораздо более предпочтительны личные встречи. Может быть, я консервативна, но для меня по Скайпу общаться на такие темы было бы тяжело. Я буду всеми силами добиваться, чтобы меня отпускали в Москву. (я живу в ближайшем Подмосковье).
Вам ответ звучит решительно и максимально ясно относительно наилучшего для Вас варианта. Желаю Вам в этом успеха!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.