Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.04.2015, 20:14
Alyanna Alyanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Alyanna *
Тревожное расстройство и панические атаки

Уважаемые специалисты, хочу обратиться к вам за консультацией, так как усомнилась в правильности назначенного психотерапевтом курса лечения.
Меня зовут Александра, живу в СПб., мне 33 года, р. 162, вес 50 кг. Со стороны я достаточно успешна. У меня прекрасная семья: любимый муж (вместе 15 лет), дочь (учится в начальной школе), заботливые родители. Голова тоже постоянно занята: интересная работа (правда, малооплачиваемая), аспирантура. Что немаловажно, у нас с мужем своя отдельная квартира. В общем, жить да радоваться!
Начну по порядку. Как говорится, все родом из детства... Я была очень болезненным ребенком, помню постоянную у тревогу за меня, за мое здоровье в глазах мамы. Сразу отмечу, что никаких серьезных заболеваний не было, но у меня постоянно, со слов мамы, что-то болело: то ножки-ручки, то животик и т.п. Лет до 8 по ночам у меня были непонятные приступы, я кричала, не просыпаясь, стискивала зубы, сжимала конечности. Диагноз эпилепсия после обследований не подтвердился, приступы прошли сами собой (мама связывает эти мои состояния с плохой обстановкой в семье: скандалы, папа поднимал на маму руку и т.п., как только мамы ушла от отца, постепенно ночные приступы стали урежаться и сошли на нет). В подростковом возрасте врачи обращали внимание на синусовую тахикардию, повышенную нервную возбудимость и тревожность. Лет с 15, когда сильно возросла нагрузка в школе (я была круглой отличницей), я стала выдавать непонятные приступы: тошнота, сердцебиение, ломота в теле, похолодание конечностей, трясучка. Причин соматических тогда не выявили, хотя подозревали даже гепатит. Как я сейчас понимаю, это были первые панические атаки. Мнительность (в возрасте 11 лет в нашей семье случилось большое горе, от лейкоза умер мой двоюродный брат, я тогда тоже решила, что больна этой страшной болезнью), повышенная тревожность, метеочувствительность, эмоциональная лабильность - все это с детства. Стрессы всегда переносила очень плохо: сильные переживания, доведение себя до вегетативных кризов, потеря веса (до 45 кг), тошнота и даже рвота.
В 20 лет в связи с плохим самочувствием, потерей веса и постоянной тошнотой легла на обследование в больницу. Серьезных соматических патологий не нашли, предположили неврастению, выписали грандаксин и эглонил. Это единственный мой опыт приема подобных препаратов. Такому состоянию предшествовало сильное потрясение, выходила из него несколько месяцев.
Потом состояние мое было стабильным, несмотря на разные жизненные ситуации. Стрессы по-прежнему переносила плохо, порой с вегетативными кризами (к счастью, были редкими), тахикардия никуда не делась, но в я целом справлялась без серьезных препаратов. Врачи упрямо ставили несуществующий диагноз ВСД.
Беременность вынашивала плохо: постоянная угроза прерывания, обусловленная возбудимостью матки. Последние два месяца беременности находилась в стационаре (хаотичные схватки), на 9-м месяце беременности произошел тромбоз глубоких вен, дальше - после стабилизации состояния - КС и переход на длительный прием варфарина. Психологическое состояние усугубилось, появился уже вроде обоснованный страх за свою жизнь, при этом все внимание было сосредоточено на ребенке, появилась сильная тревога и за дочь. После тромбоза я полностью восстановилась, но пришла другая беда - у дочери обнаружили ВПР мочевыводящей системы. И начались новые мытарства: больницы, обследования, операция, опять обследования... После операции прошло 5 лет, но страх по-прежнему сидит внутри меня, ежегодные обследования почек для меня пытка.
В 2011 году я впервые испытала сильную паническую атаку за границей, в день возвращения домой. Сильное волнение+чашка кофе, и у меня тяжелейший криз. С собой не было тонометра, из препаратов только корвалол. Как я только оказалось в самолете и поняла, что не сорву перелет, все прошло, осталась только сильная усталость. С тех пор я боюсь одна с ребенком путешествовать (хотя в ту поездку с нами была моя мама, но она ужасный паникер, с ней мне хуже). Осенью 2012 года у меня обнаружили опухоль МЖ, в тот же день начинаю ощущать экстрасистолы. В мае 2013 года - секторальная резекция, онкология не подтвердилась, диагноз фиброаденома. Летом 2013 года я решилась на длительную поездку на море: уехала одна с ребенком (муж уже много лет без отпуска), через неделю сильный приступ с классическими симптомами (трясет ноги, рвота, ломота в конечностях, тахикардия и дикий страх). Обратилась за врачебной помощью, оставшиеся три недели отдыха пила небольшую дозу адреноблокатора (бисопролол), стало лучше.
Летом 2014 года отметила общее ухудшение самочувствия, учащение вегетативных симптомов, но без сильных приступов. С осени начался кошмар. Изменился режим и распорядок дня (дочь пошла в школу), возросла нагрузка на работе. И я перестала справляться. Понимая, что если не я, то кто будет заниматься моим ребенком (водить в школу, на кружки и пр.), кто будет за меня работать, я стала при каждом ухудшении самочувствия выдавать панику. После приступов дурноты в общественном транспорте и на работе я стала бояться любых поездок, любых мероприятий. Всю осень я терпела, снимала совсем ужасные состояния бисопрололом. Давление при приступах порой доходило до высоких цифр - 180 на 120, ЧСС 150. Пару раз вызывала скорую, врачи твердили про ВСД. Стала носить с собой в сумке конкор, постоянно измеряла давление. Обследование в центре Алмазова не выявило серьезных патологий со стороны сердца: по ЭХО малозначимый пролапс, по суточному мониторингу - средняя ЧСС 93, ночью - 66, низкая толерантность к нагрузке (при подъеме на 7 этаж достигнута субмаксимальная ЧСС), укороченный интервал PQ (предрасположенность к тахикардии).
По весне состояние ухудшилось, уже две недели сильная слабость, неясная голова - особо это ощущается при ходьбе, учащение вегетативных кризов (ощущение, что станет плохо, ежедневно). Приступы дурноты случаются и дома, и вне дома (вне дома чаще - страх оценки). Начинаются всегда одинаково: постепенно нарастающее чувство дурноты ("как не в своей тарелке"), чувство либо приближающегося обморока, либо головокружения, нехватки воздуха, затем учащение сердцебиения, чувство тяжести в груди, возможен подъем давления, иногда более выражена неврологическая симптоматика (страх, что случится инсульт, обусловлен чувством как будто немеет или отнимается конечность, странные ощущения в голове). Объективно: обмороков, потемнения в глазах, ощущения вращения предметов НЕ БЫЛО. По ночам часто немеют ладони, чаще ребро ладони правой руки (этот симптом появлялся и раньше). Больше сейчас пугают даже не приступы, а постоянное плохое самочувствие, особенно ухудшающееся накануне МС и в первые дни цикла, усталость, повышенная утомляемость, рассеянность, постоянная тревога. Обострилась ипохондрия (в отношении себя и дочери), появилась канцерофобия, страх развития агорафобии, нарушения питания, боязнь рассеянного склероза (общая слабость, ощущения в голове, онемения наводят на эти мысли), страх сойти с ума. Стала чаще срываться на близких.
Обратилась платно в ведущий стационар СПб., но разочарована назначениями. Как обычно - диагноз ВСД (нейроциркуляторная дистония), в анализах есть некритичные отклонения (уже два года немного повышен непрямой билирубин - синдром Жильбера?), с осени знаю о повышенном холестерине - 6,4, но коэф. атерогенности в норме, остальные биохимические показатели в норме, моча и копрограмма в норме, в КАК - повышены лейкоциты до 9, 9 (осенью были в норме). Ферритин всегда ниже нормы (10-35), сдавала раньше, так как беспокоило выпадение волос. Гемоглобин обычно не менее 128. ТТГ в норме ВСЕГДА.
Проведено дуплексное сканирование сосудов шеи и ГМ. Заключение (пишу только отклонения): ангиодистонические нарушения с гиперкинетическим типом церебральной гемодинамики: высокоскоростными кровотоками по всем артериям основания мозга, снижен резерв цереброваскулярной реактивности на вазолидиляцию по обеим СМА , затруднен венозный отток по позвоночным венам и подзатылочному венозному сплетению.
ЭЭГ (во время записи испытывала сильное, неконтролируемое волнение, ЧСС 120): Умеренные изменения биоэлектрической активности ГМ свидетельствуют о явлениях ирритации по всей конвекситальной поверхности, дисфункции срединных структур преимущественно диэнцефального уровня, признаки неустойчивости общего функционального состояния нейронов коры с тенденцией к снижению, очаговой, пароксизмальной, специфической эпилептиформной активности не выявлено.
Невролог при осмотре не нашла никаких отклонений, поставила диагноз ГТР с паническими атаками (назначила паксил и эглонил). ЭЭГ на тот момент еще не было, только дуплекс. Сказала, что можно сделать для самоуспокоения МРТ ГМ, но я в таком тревожном состоянии не могу на него решиться.
Терапевт назначила капельницы для поддержания сердечно-сосудистой системы (на приемах тахикардия, давление 135 на 95). Поляризующая смесь (калий, магний, рибоксин, аскорбиновая кислота)+милдронат. От милдроната, начитавшись РМС, я отказалась.
Сегодня посетила психотерапевта (он в т. ч. психиатр), это был второй прием (на первом была назначена ЭЭГ). Врач явно не был расположен к разговорам, его интересовали только симптомы, волнующие сейчас. По поводу необходимости сеансов психотерапии ответил уклончиво, невнятно, прописал медикаментозное лечение, которое меня расстроило (ушла с приема в расстроенных чувствах, с ощущением еще большей неполноценности, теперь уже психической). Назначил: ламиктал по 0.025 по 1 табл. утром - 2 нед., флюанксол по 0, 001 по 1 табл. до отмены, грандаксин 0,05 по 1 табл. утром и днем. Диагноз на основании ЭЭГ и беседы: органическая недостаточность ЦНС с вегетативно-эмоциональными приступами, осложненная ГТР. Назначение ламиктала, если честно, испугало, так как навело на мысли об эпилепсии (а я и так ипохондрик). Хочу услышать мнение по поводу назначенного лечения и, возможно, рекомендации по поиску грамотного психотерапевта в СПб.
Извините за многословие и некоторую сумбурность.


Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2015, 23:38
Alyanna Alyanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Alyanna *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 30.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Торонтская шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 73
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Опросник для выявления панических атак
Вы испытываете панические атака
Специфичность метода 81 %
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2015, 13:19
Alyanna Alyanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Alyanna *
Второй день захожу на форум с надеждой, что кто-то из специалистов прокомментировал мою ситуацию. Чем больше читаю раздел, тем больше понимаю, что психотерапевт поставил странный диагноз, а лечение назначил еще более непонятное: ламиктал по 0.025 по 1 табл. утром - 2 нед., флюанксол по 0, 001 по 1 табл. до отмены, грандаксин 0,05 по 1 табл. утром и днем. Почитала о ламиктале, его назначают при эпилепсии и биполярном расстройстве.
Диагноз на основании ЭЭГ и беседы: органическая недостаточность ЦНС с вегетативно-эмоциональными приступами, осложненная ГТР.

Состояние усугубляется, терапия так и не начата, а мне через неделю выступать на конференции... Пожалуйста, порекомендуйте грамотного психотерапевта в СПб. Сейчас нет возможности опять потратить уйму денег впустую на некомпетентного специалиста и уйти от него с неправильными назначениями.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2015, 15:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭЭГ нужно только для того, чтобы исключить эпилепсию. Эпилепсии у Вас нет.

Панические атаки - есть. ГТР - генерализованное тревожное расстройство - может быть тоже есть, нужно очно на Вас смотреть...
Обычное лечение ПА - это психотерапия плюс лекарства. Обычно лекарства - это бензодиазепиновый транквилизатор в низкой дозе для купирования панической атаки, т.е. для приёма под язык при начале тревоги, плюс антидепрессант из группы СИОЗС, который нужно начинать с низкой дозы и постепенно повышать.
Обязательное дополнение к лекарствам - разговорная психотерапия.

ГТР лечится похожим образом, может быть потребуется ещё какой-либо дополнительный препарат против тревоги. Ламиктал может быть нужен только при подозрении на БАР2.
Флюанксол - сомневаюсь в его необходимости.

На нашем форуме консультируют психологи и врач психиатр из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к ним:

Козлова Людмила Николаевна , психолог

Филатова Татьяна Генриховна , психолог

Мельников Евгений Борисович , врач психиатр.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2015, 18:21
Alyanna Alyanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Alyanna *
Огромное Вам спасибо!
Сегодня была у специалиста, практикующего когнитивно-поведенческую психотерапию. Попробую справиться без фармакотерапии.
ПА у меня купируются адреноблокаторами... От грандаксина стало хуже, тревога усилилась и нарушился сон, поэтому мучилась 3 дня и бросила.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2015, 13:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, что Вы попали в хорошие руки...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.