Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2008, 19:01
knopo4kay80 knopo4kay80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Пенза
Сообщений: 13
knopo4kay80 *
АФС подтвержден

Здравствуйте,о себе: мне 27 лет, в прошлом три зам. бер. на сроке 8 нед., преждевременные роды на сроке 28 нед., ребенок умер через 14 дней от кровоозлияния в мозг. Последняя бер-ть была аспирин+МЕТИПРЕД. В 2007 годы была обследована в Московском гем.центре.
Клинический диагноз: Многофакторная тромбофилия. Гомозиготная мутация фибриногена; Гетерозиготные мутации: ПАИ-1, МТГФР, МТРР, ГП 1а, ГП 1в. Первичный антифосфолипидный синдром. Волчаночный антикоагулянт-положительный. Антитела к кардиолипину ИгМ - резко положительные. Синдром «липких тромбоцитов». Эндогенная гипергомоцистеинемия. Мезенхимальная дисплазия. Привычная невынашиваемость беременности.
Рекомендовано: Избегать физических напряжений. Из диеты убрать орехи,семечки, зеленый чай, шпинат, зеленый салат, печень. Перед беременностью провести лечение: плазмаферезы-за 1 процедуру удалять 200-300мл плазмы с возмещением физраствором, всего провести 5-6 процедур до исчезновения в крови волчаночного антикоагулянта и антител к кардиолипину (в частности, антикардиолипиновых антител ИгМ); фраксипарин 0,3 (2850Ед) п/к живота 1 раз в день; аспирин 81мг 1 раз в день; ангиовит 1таб. 2 раза в день; витамин Е (токоферол) 0,2 1 капс. 3 раза в день. Гормоны целесообразно отменить (обсудить этот вопрос с гинекологом). Весь период беременности: фраксипарин 0,3 (2850Ед) п/к живота 1 раз в день; аспирин 81мг 1 раз в день; ангиовит 1таб. 2 раза в день; возможно, необходимы будут плазмаферезы для удаления антифосфолипидных антител.
В мае месяце 2008 года прошла курс плаз-за №4(удаляли по 300-400мл).
До плаз-за : а/т к кардиолипину Г 18,26(норма до10), гемостаз и биохимия норма.
После плаз-за: а/т к кардиолипину 13,2, при повторном анализе(через месяц после плаз-за) 11,6. Все остальное в пределах нормы.
Сейчас планирую бер-ть: фраксипарин 0,3, кардиомагнил, ангиовит, вит.Е, гинеколог добавил курантин 75 3 раза в день.
Как мне кажется, да и гинеколог со мной согласна, что все приходит в норму и дальнейших курсов плаз-за пока не нужно. А гематолог утверждает в обратном и настаивает на повторе курсов.
Хотелось узнать Ваше мнение. Заранее Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2008, 17:32
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая knopo4kay80,

В Вашей ситуации важно понимать, что избавиться от генетических тромбофилических мутаций и от антифосфолипидных антител невозможно. Поэтому лечение, направленное на удаление чего-либо из крови (волчаночного антикоагулянта или АФА) не имеет перспектив. Их можно удалить технически, но они вновь будут синтезироваться организмом. Способов избирательно подавить образование этих факторов нет.
Поэтому решением проблемы невынашивания является антикоагулянтная терапия на весь срок беременности. Есть исследования, которые говорят о возможно лучших исходах, если антикоагулянтная терапия начинается до момента зачатия. Курантил не исследовался для ведения беременных с АФС и тромбофилиями в контролируемых клинических испытаниях и его эффективность и безопасность не установлены. В то же время имеются сведения о том, что комбинация курантила с аспирином и гепаринами повышает риск нежелательных побочных явлений (кровотечений).

Поэтому проведение плазмафереза в Вашей ситуации считаю нецелесообразным. Комбинация из аспирина с низкомолекулярным гепарином представляется рациональной, добавление курантила может привести к возрастанию риска побочных эффектов. Во время беременности дозу низкомолекулярного гепарина, скорее всего, придется увеличить и перейти на двукратное в сутки введение, т.к. у беременных изменяются фармакокинетические параметры гепарина.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2008, 14:24
knopo4kay80 knopo4kay80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Пенза
Сообщений: 13
knopo4kay80 *
Огромное спасибо за ответ. Я во всем с Вами полностью согласна. Курантил гинеколог назаначила для улучшения кровотока в матке, я с ней обговорю возможность возникновения побочных реакций.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2009, 16:24
knopo4kay80 knopo4kay80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Пенза
Сообщений: 13
knopo4kay80 *
Помогите сориентироваться, хочу от Фраксипарина перейти к Гепарину. Посоветуйте дозировку, достаточно ли 5тыс.МЕ Гепарина, если колю 0,3 Фраксипарина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2009, 11:52
knopo4kay80 knopo4kay80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Пенза
Сообщений: 13
knopo4kay80 *
Добрый день. У меня 6 недель бер-ти, бер-ть двуплодная. Гемостаз в норме. Три дня подкравливало, сделали УЗИ: отслойка плодного яйца с остатками "старой крови".
До бер-ти принимала Фраксипарин 0,3+Курантил 50 в сутки+Кардиомагнил+Метипред 1/2 таблетки. На этих препаратах и заберем-а. После УЗИ отменили Фраксипарин на неделю, отсальное оставили, добавив Дюфастон 2 таб. в день, Утрожестан вагинально 2 таб. в день, Омега-3, Магне-В6. Хочу узнать Ваше мнение, правильное ли направление выбрали? Стоит ли отменять Фраксипарин? Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2009, 19:41
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от knopo4kay80 Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня 6 недель бер-ти, бер-ть двуплодная. Гемостаз в норме. Три дня подкравливало, сделали УЗИ: отслойка плодного яйца с остатками "старой крови".
До бер-ти принимала Фраксипарин 0,3+Курантил 50 в сутки+Кардиомагнил+Метипред 1/2 таблетки. На этих препаратах и заберем-а. После УЗИ отменили Фраксипарин на неделю, отсальное оставили, добавив Дюфастон 2 таб. в день, Утрожестан вагинально 2 таб. в день, Омега-3, Магне-В6. Хочу узнать Ваше мнение, правильное ли направление выбрали? Стоит ли отменять Фраксипарин? Спасибо заранее.
Фраксипарин не стоит отменять при тромбофилиях. Намного рациональнее отменить курантил.
Зачем метипред? Он совершенно не нужен!
Нужна фолиевая кислота, а не пиридоксин (магне-В6).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2009, 18:04
knopo4kay80 knopo4kay80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Пенза
Сообщений: 13
knopo4kay80 *
Добрый день, у меня все-таки произошла замершая бер-ть на 6 нед. Было добавлено: Фраксипарин, фоливая кислота(2 табл. антиовита+4 табл. фоливой кислоты), но терапия не помогла. Что не так? Помогите найти ошибки. Может ответ стоит искать с другой стороны?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2009, 18:52
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от knopo4kay80 Посмотреть сообщение
Добрый день, у меня все-таки произошла замершая бер-ть на 6 нед. Было добавлено: Фраксипарин, фоливая кислота(2 табл. антиовита+4 табл. фоливой кислоты), но терапия не помогла. Что не так? Помогите найти ошибки. Может ответ стоит искать с другой стороны?
А что известно о результатах исследования плода?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2009, 08:42
knopo4kay80 knopo4kay80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Пенза
Сообщений: 13
knopo4kay80 *
Мне провели медикаментозный аборт( скоблица не хотелось - от трех чисток уже пошли образовываться кисты эндацервикса в шейке, имеется рубец). Я думаю, что там ничего особенного не будет, т.к. в предыдущие разы результаты были без каких-либо особенностей. По УЗИ все спокойно: дефформированное плодное яйцо, СВД 17 мм, КТР 6 мм, цервикальный канал не расширен, контур М-эхо ровный, полость не расширена. Вот и решили не травмировать матку еще раз.
Последний результа крови на гемостаз:
АЧТВ 42,8(норма 23,4-36,2)
Фиброноген 2,7 (2,0-4,0)
Тромбиновое время 18,4(17-23)
ПТИ 86(70-120)
МНО 1,2( норма до 1,0)
А/т к кардиолипину 18 (норма 10)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2009, 17:48
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой ситуации трудно сказать, связана ли потеря плода именно с тромбофилией - может быть, но может и не быть...
Поэтому ошибки искать практически невозможно. Общие рекомендации - введение гепаринов (или НМГ) рационально после 8-10 недели подтвержденной беременности, до наступления беременности - низкодозовый аспирин и фолиевая кислота (доза фолиевой кислоты корректируется по уровню гомоцистеина крови).
Одновременное назначение курантила нерационально, глюкокортикоиды (метипред) не показаны.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2009, 19:37
knopo4kay80 knopo4kay80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Пенза
Сообщений: 13
knopo4kay80 *
Спасибо огромное Вам за ответы. Я, конечно, перездам опять на все инфекции, гармоны, чтобы исключить какие-либо другие помехи. Но меня еще смущает и повышенные а/т, они не могли сыграть свою роль?(Хотя на гемостаз они не повлияли). Как Вы думаете, может попробывать иммунокорректирующую терапию? После прохождения курса плаз-за частота заболеваний ОРЗ участилась: сразу переболела три раза. Вот я и думаю может из-за снижения нормального иммунитета аутоиммунные а/т "озверели".
Уважаемый LupusDoc, помогите пожалуйста советом, не хочется мне руки опускать - гинеколог рекомендует суррогатное материнство, а я так хочу родить сама, вынашивают же при этом заболевании. Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2009, 20:25
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от knopo4kay80 Посмотреть сообщение
Но меня еще смущает и повышенные а/т, они не могли сыграть свою роль?
Честно говоря, это не так уж и важно.

Цитата:
Как Вы думаете, может попробывать иммунокорректирующую терапию?
Не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под "иммунокорректирующей терапией". Но различные иммуномодуляторы Вам не нужны - в лучшем случае они бесполезны, в худшем - вредны.

Нужен междисциплинарный подход с одинаковой стратегией ведения родов у всех - терапевта, гематолога, акушера-гинеколога. Важно, чтобы не было "метаний" от одного препарата к другому, важен учет потенциальных взаимодействий препаратов, очень важно, чтобы не было ненужного лечения. Желательно иметь адекватные возможности мониторинга - анти-Ха-активность, если планируется лечение НМГ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.04.2009, 13:10
knopo4kay80 knopo4kay80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Пенза
Сообщений: 13
knopo4kay80 *
Спасибо Вам огромное. Учту все пожелания, отдахну и "снова в бой".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.09.2009, 21:02
knopo4kay80 knopo4kay80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Пенза
Сообщений: 13
knopo4kay80 *
Здравствуйте, у меня опять повторение истории - замершая на 5-ти неделях. Как заберем., контроль гемостаза - все в норме, начала колоть фраксипарин+вит.Е+кардиомагнил+ангиовит. Конртролировала ХГЧ который удачно рос до 6-7 недель(акушерских), а потом перестал рости, УЗИ подтвердило замершую беременность(5 недель по зачатию). Перед бер-тью прошла обследование на инцекции, гормоны, гемостаз - все показатели в норме. Могут ли у эмбриона происходить какие-нибудь мутации из-за моего заболевания?(которые мешают его развитию)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.09.2009, 21:56
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что у эмбриона "могут происходить мутации из-за Вашего заболевания", но мутации могут происходить у всех...
Кариотипирование Вам и супругу выполнялось?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.