Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 02.03.2014, 12:18
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, здравствуйте!
Я немного запуталась в ваших постах.
Актуально ли для вас обсуждать тему про ожидания?
Или сейчас тема про сына более важна? Мне кажется, что его "успехи" или "не успехи" в этой теме, вы воспринимаете на свой счет.
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Я понимаю что допустила ошибки.
Если бы вы не допустили, то все было бы совсем иначе? Вы, наверняка, знаете, что многие родители сталкиваются с теми или иными проблемами, в процессе привыкания ребенка к горшку, и научения контролировать процессы выделения ребенком. Собственно огромное количество тем в разделе "Детско-родительские отношения", похожих на вашу лишь лишнее подтверждение тому, что эта проблема касается многих родителей. Важно отношение мамы или папы к этому, вы пугаете себя и думаете, что вы что-то уже делаете не так...
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Я боюсь что у него запоры начнутся, или что не правильно кишечник начнет работать, когда он сидит на попе и постоянно тужится. Он тужится так, что аж краснеет и потеет!!!
У него начались запоры? Думаю нет. Мысль о том, что у сына будет неправильно работать кишечник, тоже вас не особо поддерживает.
Ксения, зачем вы себя пугаете?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Вы кидали мне тему одну в скайп. Читала, там психолог рекомендует не акцентировать и НЕ хвалить за сделанные дела на горшок. Сейчас скинули вы темку, там пишут что надо хвалить как бы.
В этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...=198637&page=2 есть фраза о том, что "лучше все же отметить положительную сторону произошедшего". Это вы почему-то пропустили.
Давайте так, я думаю, что вы много уже прочитали на эту тему. Напишите, пожалуйста, как мама что вы считаете важным в приучении сына к горшку, на что опираетесь, на какую информацию, что вас поддерживает?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 03.03.2014, 06:39
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ксения, здравствуйте!
Я немного запуталась в ваших постах.
Актуально ли для вас обсуждать тему про ожидания?
Или сейчас тема про сына более важна?
Да, тема с сыном мне более важна и актуальна. Актуальная для нашей семьи.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне кажется, что его "успехи" или "не успехи" в этой теме, вы воспринимаете на свой счет.
Если бы вы не допустили, то все было бы совсем иначе? Вы, наверняка, знаете, что многие родители сталкиваются с теми или иными проблемами, в процессе привыкания ребенка к горшку, и научения контролировать процессы выделения ребенком. Собственно огромное количество тем в разделе "Детско-родительские отношения", похожих на вашу лишь лишнее подтверждение тому, что эта проблема касается многих родителей. Важно отношение мамы или папы к этому, вы пугаете себя и думаете, что вы что-то уже делаете не так...
Да, конечно, как любая мать я считаю что "не успех" у своего ребенка моя причина. Мне было бы конечно легче, если бы у него не было проблем со стулом, да даже если бы какался просто в штаны, без проблем, и это ему не мешало бы, мне бы тоже не мешало. Но когда ему сложно и трудно, тут я уже нервничаю. Да, изучила достаточно много ситуаций, примеров, форумов, знаю что многие врачи сходятся сейчас в том, что ребенок должен пройти 3 этапа к получению навыка пользования горшком (в голове понимает что не приятно после сделанного, в момент делания пытается дойти до горшка, но не всегда успевает, в момент позыва уже идет на горшок), что этот "пазл" складывается в голове ребенка в районе 2 лет плюс минус.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
У него начались запоры? Думаю нет. Мысль о том, что у сына будет неправильно работать кишечник, тоже вас не особо поддерживает.
Ксения, зачем вы себя пугаете?
Я надеюсь, что это еще не запоры, но бывает он по 3-4 дня не ходит в туалет, а вот так пыжится сидит, выдает по 5 грамм. Когда у него раздувает живот я уже ставлю свечку или микроклизму. Вчера пришлось опять к ней прибегнуть. До этого три недели назад ставила. Я скорее не пугаю себя, а боюсь признать что у нас есть проблемы. Я бросаюсь из одной крайности в другую. То пытаюсь уверить себя, что все ок, что это временно, что все пройдет и он скоро перестанет так сидя на полу пыжиться, мучить себя, и не будет по 3-4 дня не ходить в туалет. У нас это все произошло, когда он отравился, сбился стул, до это было по часам. Мы пропивали БАД с бактериями два раза. Но лучше не стало. То в голове возникают мысли, что все ужасно, что я не могу ничего сделать для него, что нам пора к врачу, а мне страшно, что подтвердится какой-либо диагноз. Какая-то не уверенность во мне. Я уже молчу про все это в своей голове, близким говорю все нормально, научиться сам, все пройдет.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...=198637&page=2 есть фраза о том, что "лучше все же отметить положительную сторону произошедшего". Это вы почему-то пропустили.
Давайте так, я думаю, что вы много уже прочитали на эту тему. Напишите, пожалуйста, как мама что вы считаете важным в приучении сына к горшку, на что опираетесь, на какую информацию, что вас поддерживает?
Я думаю выше я уже ответила на эти вопросы. Если нет, то поясните вопрос, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 03.03.2014, 13:16
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Юлия, за сегодня прочитала еще много литературы, в том числе и тут на форуме. Предыдущий пост не актуален. Мы идем к врачу.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 06.03.2014, 21:15
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сессия в skype.
Вложения
Тип файла: zip сессия 3.03.2014г.zip (17.7 Кб, 28 просмотров)
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 06.03.2014, 21:16
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, здравствуйте!
Чем завершился Ваш поход к врачу с сыном?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.03.2014, 11:53
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ксения, здравствуйте!
Чем завершился Ваш поход к врачу с сыном?
Юлия, здравствуйте! Мы еще не ходили, начали принимать лекарство, что принимали в младенчестве по совету врача, вот уже как пару дней лучше, но это только начало. Пока что еще везде карантины у нас в городе, мы не рискуем выходить в людные места, особенно поликлиники)

С наступающим праздником 8 Марта, вас, побольше женских приятностей!!!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 08.03.2014, 13:08
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
ДЗ:
"Я вам предлагаю подумать о том, что вы сейчас ждете от себя и какая вы на самом деле, как мама. Про первое немного, про второе побольше"
Что я жду сейчас от себя, как мама:
сложный вопрос, я жду от себя роста как мама, роста в эмоциональном плане (правильные эмоции на поступки ребенка), роста в воспитании сына (у меня мало знаний и опыта, пониманий почему сын делает так или иначе, почему он так реагирует, или на что он так отреагировал, манипулирует сын сейчас осознавая это, или сам не понимает).
На самом же деле, я не уверенная в себе мама, часто сомневаюсь в принятых решениях, часто осуждаю себя в чем-то, критикую, после неудач стараюсь измениться и поступать по другому, стараюсь не опускать руки, мне часто просто не хватает сил физических и моральных на общение с сыном, а точнее на его "не хочу, не буду". Я люблю своего сына и стараюсь быть ласковой, часто обнимаю его, люблю дурачиться с ним и валяться на кровати, привлекаю его в готовке (ему очень нравится), уборке. Люблю покупать ему игрушки и дарить их, делать сюрпризы.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 12.03.2014, 09:01
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
сложный вопрос, я жду от себя роста как мама, роста в эмоциональном плане (правильные эмоции на поступки ребенка),
Что значит правильные? Кто определяет эту правильность?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
роста в воспитании сына (у меня мало знаний и опыта, пониманий почему сын делает так или иначе, почему он так реагирует, или на что он так отреагировал, манипулирует сын сейчас осознавая это, или сам не понимает).
Как вы могли бы понимать его больше?
Что вы вкладываете в понятие "манипуляция"?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
На самом же деле, я не уверенная в себе мама, часто сомневаюсь в принятых решениях,
С каким чувством пишете это Ксения?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
часто осуждаю себя в чем-то, критикую,
Как вам кажется вам это помогает или мешает?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Я люблю своего сына и стараюсь быть ласковой, часто обнимаю его, люблю дурачиться с ним и валяться на кровати, привлекаю его в готовке (ему очень нравится), уборке. Люблю покупать ему игрушки и дарить их, делать сюрпризы.
То есть какая вы мама?

Ксения, спасибо за поздравления! Вас тоже с прошедшим праздником
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 23.03.2014, 13:41
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ксения, здравствуйте!
Код:
сложный вопрос, я жду от себя роста как мама, роста в эмоциональном плане (правильные эмоции на поступки ребенка),
Что значит правильные? Кто определяет эту правильность?
Правильные для меня эмоции, это значит уравновешенные, взвешенные. Сын иногда сделает мне больно физически, ну кинет в меня чем-нибудть, как-бы играл, и как-бы нечаянно, мне больно, а я вот не могу показать свои эмоции, прикрикнуть могу, сказать что-то в духе "не кидай, можно больно сделать...", а вот показать что больно мне действительно у меня не получается... ну если конечно не кинул так, что огромная шишка.... но тут уже скорее с чувством раздражения, возмущения.... но опять же, гнев будет скорее, чем все остальное.
Хотя знаете, у нас сейчас прорыв какой-то. Мне чаще стало даваться не сердиться на него, не кричать, не раздражаться... Что-то во мне подвинулось... какое-то понимание его "в этот самый момент"...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как вы могли бы понимать его больше?
Я сейчас все время стараюсь увидеть его эмоции, обозначить в голове каким-то словом, подумать в начале, и подумать о том что это вызвало, стараюсь обсуждать случившуюся ситуацию с ним. Мне вот как раз не всегда удается:
- понять его эмоции, реакции,
- понять от чего вызвана эта эмоция, реакция, что такое случилось до этого;


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что вы вкладываете в понятие "манипуляция"?
Когда ребенок пытается добиться чего-то, чего нельзя и он это знает, но прилагает различные все-таки методы свои, для достижения ему нужной цели. Когда чаще получается так как он хочет, в тех ситуациях когда это не совсем правильно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С каким чувством пишете это Ксения?
какое-то чувство жалости, неловкости


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как вам кажется вам это помогает или мешает?
Иногда просто разрушает, изъедает изнутри, а иногда помогает дать себе толчок в развитие, нахождение проблемы, поиска ее решения....

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
То есть какая вы мама?
Любящая и ласковая, но говорю это очень неуверенно, мне кажется это как-то сильно нагло что ли...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вас тоже с прошедшим праздником
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.03.2014, 11:57
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сессия в skype.
Вложения
Тип файла: zip сессия в skype 12.03.14г.zip (19.0 Кб, 25 просмотров)
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 26.03.2014, 12:26
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Хотя знаете, у нас сейчас прорыв какой-то. Мне чаще стало даваться не сердиться на него, не кричать, не раздражаться... Что-то во мне подвинулось... какое-то понимание его "в этот самый момент"...
Здорово!
Что поменялось внутри Вас, Ксения, что помогло "прорваться"?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Я сейчас все время стараюсь увидеть его эмоции, обозначить в голове каким-то словом, подумать в начале, и подумать о том что это вызвало, стараюсь обсуждать случившуюся ситуацию с ним. Мне вот как раз не всегда удается:
- понять его эмоции, реакции,
- понять от чего вызвана эта эмоция, реакция, что такое случилось до этого;
Вы больше пытаетесь понять его внутренний мир, то какими мотивами продиктованы поступки сына, что он чувствует. Понимаете ли вы свои эмоции и чем они вызваны?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Иногда просто разрушает, изъедает изнутри, а иногда помогает дать себе толчок в развитие, нахождение проблемы, поиска ее решения....
Каким образом дает толчок, как это происходит, Ксения?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.03.2014, 20:07
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сессия в skype.
Вложения
Тип файла: zip сесия в skype 26.03.14г.zip (17.8 Кб, 26 просмотров)
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 31.03.2014, 09:17
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ксения, здравствуйте!
Что поменялось внутри Вас, Ксения, что помогло "прорваться"?
Наверное огромное желание и старание встать на его место и применить ситуацию к себе, мол вот я такая же, в этом же возрасте, что я чувствую, как бы я отреагировала. Еще стала применять, точнее пытаться пробовать конечно же, активное слушание. Возможно, что когда я активно слушаю, то есть показываю, что я понимаю его чувства, тогда мы становимся как бы на одной стороне, не против друг друга.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы больше пытаетесь понять его внутренний мир, то какими мотивами продиктованы поступки сына, что он чувствует. Понимаете ли вы свои эмоции и чем они вызваны?
Нет конечно, не всегда. У меня вообще напутано с пониманием эмоций. Я всегда жила в каком-то ограниченном мирке чувств, есть только раздражение, гнев или злость, радость, стыд, апатия... вот собственно и весь набор чувств, которые могу идентифицировать хоть как-то.
Иногда просто тороплюсь, проще сказать, чем подумать и прикинуть ситуацию на себя и попытаться в ней разобраться.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Каким образом дает толчок, как это происходит, Ксения?
Толчок обычно это крайняя точка, когда уже ничего не помогает, а нужно что-то делать, с ситуацией я смириться не могу.... Обычно в такие моменты.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.04.2014, 14:26
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Еще стала применять, точнее пытаться пробовать конечно же, активное слушание. Возможно, что когда я активно слушаю, то есть показываю, что я понимаю его чувства, тогда мы становимся как бы на одной стороне, не против друг друга.
Здорово!
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Нет конечно, не всегда. У меня вообще напутано с пониманием эмоций. Я всегда жила в каком-то ограниченном мирке чувств, есть только раздражение, гнев или злость, радость, стыд, апатия... вот собственно и весь набор чувств, которые могу идентифицировать хоть как-то.
Иногда просто тороплюсь, проще сказать, чем подумать и прикинуть ситуацию на себя и попытаться в ней разобраться.
Какие сейчас еще появляются чувства?
Как у вас дела обстоят со здоровьем сына, помогает ли лечение? Как вы себя чувствуете?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.04.2014, 14:30
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сессия в skype 02/04/2014г.
Вложения
Тип файла: zip сессия с скайп 2.04.2014.zip (17.4 Кб, 18 просмотров)
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.