Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.06.2006, 03:04
Adre Adre вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Kiev
Сообщений: 7
Adre *
мононуклеоз + лакунарная ангина

Ув. господа доктора, имею к вам следующий вопрос. Неделю назад пошла к врачу с болью в горле и мне поставили диагноз катаральная ангина. У меня были увеличены лимфоузлы и миндалик с правой стороны. Назначили амоксил + полоскания и отправили домой. Но улучшений не наблюдалось, так что через несколько дней снова отправилась к врачу. Прописали дурацеф, но и он улучшения не дал. Так что позавчера снова отправились к врачу, оказалось, что справа возник внутриминдаликовый абсцесс. Абсцесс удалили и прописали зинацеф 750 мг 2 раза в день в течении 10 дней. Позже, анализ крови показал мононуклеоз. Правая сторона горла после удаления абсцесса намного лучше, но теперь воспалилась левая, и миндалина вся покрыта пробками. Стоит ли в этой ситуации колоть зинацеф или может, стоит взять другой антибиотик? Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2006, 09:40
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во первых при мононуклеозе антибиотики бессмыслены и не нужны, во вторых на основании каких критериев поставлен диагноз?
Проводилось ли серологическое исследование или только общий анализ крови с определением мононуклеаров?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2006, 12:41
Adre Adre вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Kiev
Сообщений: 7
Adre *
Цитата:
Сообщение от YuriTop
Во первых при мононуклеозе антибиотики бессмыслены и не нужны, во вторых на основании каких критериев поставлен диагноз?
Проводилось ли серологическое исследование или только общий анализ крови с определением мононуклеаров?
Диагноз поставили только на основании анализа крови и симптомов – ангины и лимфоденита. Антибиотики, я так поняла, назначили из-за ангины. Еще на руках и спине появилась какая-то красная сыпь вчера вечером, что может ее давать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2006, 13:59
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите, пожалуйста, какие антибиотики давали в какой дозе и сколько дней. Были ли перерывы в приеме антибиотиков?
Честно говоря, не очень понятна хронология событий.

Вы можете опубликовать данные клинического анализа крови?
Также, делали ли посев? Какой Ваш возраст? Были ли ангины раньше или, может быть, хронический тонзиллит? Другие хронические болезни? Не принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2006, 16:18
Adre Adre вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Kiev
Сообщений: 7
Adre *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Напишите, пожалуйста, какие антибиотики давали в какой дозе и сколько дней. Были ли перерывы в приеме антибиотиков?
Честно говоря, не очень понятна хронология событий.

Вы можете опубликовать данные клинического анализа крови?
Также, делали ли посев? Какой Ваш возраст? Были ли ангины раньше или, может быть, хронический тонзиллит? Другие хронические болезни? Не принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты?
Первые два с половиной дня (прошлый понедельник-среда) пила амоксил (амоксицилин) 0,5г каждые 8 часов, в общем выпила 6 таблеток и полоскала декасаном, потом антибиотик заменили на дурацеф (цефадроксила моногидрат), по 500 мг два раза в день (среда-суббота). В субботу убрали образовавшийся абсцесс, поставили диагноз лакунарная ангина и назначили зинацеф (цефуроксим) 750 мг два раза в день. Но после анализа крови направили в инфекционку. Там сказали колите пенициллин и сделали один укол. Это было в субботу вечером. Но мы не стали его колоть дальше так как засомневались, что это лучший антибиотик в данном случае. Так что в воскресенье и понедельник мы ничего не кололи, но по совету знакомого врача, который сказал, что обязательно надо колоть антибиотики, вчера вечером укололи зинацеф. Сегодня слабость такая, что ели с кровати встала и сыпь усилилась. Хотя вместе с уколом приняла таблетку лорано (лоратадин 10мг), антиаллергическое средство.
На прошлой неделе температура доходила до 38,5, но уже дня 4 выше 37,2 не поднимается.
Данные анализа крови (просто перепечатываю)
ABN
WBC = *10.9 10 3/mm3
RBC = 4.71 10 6/mm3
HGB = *13.9 g/dl
HCT = 39.6 %
MCV = 84 um3
MCH = * 0.0 pg
MCHC=* 0.0 g/dl
PLT = 105 10 3/mm3
MPV = 9 um3

SE DE
n – 6
c - 10
э - 2
плазмоциты - 8
л - 20
мононуклеары – 49
м - 5

шое (рое, неразборчиво написано) – 8 мм/час

Посев делали, результаты должны быть завтра. Ангиной болею первый раз. Были синуситы, но хронического ничего, лекарств никаких тоже не принимала до болезни. Мне 19 лет. Спасибо заранее за помощь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2006, 18:47
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adre
Посев делали, результаты должны быть завтра.
А какого числа делали посев?
Ждем результатов.

На фоне инфекционного мононуклеоза довольно часто бывает сыпь, спровоцированная антибиотиками бета-лактамного ряда (пенициллинами или цефалоспоринами). Я считаю, что пока антибиотики этих групп следует отменить в связи с аллергической реакцией.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2006, 19:39
Adre Adre вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Kiev
Сообщений: 7
Adre *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
А какого числа делали посев?
Ждем результатов.
ОК, тогда антибиотики пока отменим. Завтра, когда узнаю результаты, тут же выложу. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.06.2006, 08:02
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз мононуклеоза можно ставить клинически, после элементарных обследований. Однако, что мешает врачу сделать ИФА на антитела к ядерному и капсидному антигенам и дать окончательный ответ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2006, 13:50
Adre Adre вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Kiev
Сообщений: 7
Adre *
Цитата:
Сообщение от YuriTop
Диагноз мононуклеоза можно ставить клинически, после элементарных обследований. Однако, что мешает врачу сделать ИФА на антитела к ядерному и капсидному антигенам и дать окончательный ответ?
Врачи тут вообще лишний раз ничего делать не хотят, меня на анализ крови даже не сразу направили, мы сами в Интернете диагноз под симптомы подбирали.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.06.2006, 13:57
Adre Adre вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Kiev
Сообщений: 7
Adre *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
А какого числа делали посев?
Ждем результатов.
Результаты анализов готовы. Отрицательные. Так что, предполагаю, никаких антибиотиков не надо? Скажите, что делать с сыпью? У меня она уже по всему телу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.06.2006, 14:11
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний для назначения антибиотиков на настоящений момент я не вижу.
Но возможности интернет-консультаций ограничены - мы же не можем Вас осмотреть. Насчет сыпи - лучше бы Вам обратиться к хорошему врачу и получить полноценную очную консультацию.

Я присоединяюсь к рекомендации Юрия - нужно сделать IgM к вирусу Эпштейна-Барр методом ИФА. Кроме этого, надо повторить клинический анализ крови.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.06.2006, 18:55
Adre Adre вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Kiev
Сообщений: 7
Adre *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Показаний для назначения антибиотиков на настоящений момент я не вижу.
Но возможности интернет-консультаций ограничены - мы же не можем Вас осмотреть. Насчет сыпи - лучше бы Вам обратиться к хорошему врачу и получить полноценную очную консультацию.

Я присоединяюсь к рекомендации Юрия - нужно сделать IgM к вирусу Эпштейна-Барр методом ИФА. Кроме этого, надо повторить клинический анализ крови.
Спасибо вам за помощь. В том то и сложность, что где найти хорошего врача? Если бы я соглашалась со всеми назначениями, то мне бы уже давно кололи курс антибиотиков и давали бы иммуноподавляющие гормоны. Я просто не знаю, к какому врачу идти, чтоб стало лучше, а не хуже.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.06.2006, 19:37
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adre
Если бы я соглашалась со всеми назначениями, то мне бы уже давно кололи курс антибиотиков и давали бы иммуноподавляющие гормоны.
Если аллегрическая реакция выраженная, гормоны (обычно внутривенно коротким курсом) могут быть и показаны. Поэтому я Вас и отсылаю на очную консультацию - отсюда просто невозможно на 100% правильно оценить Ваше состояние.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.