Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2007, 11:34
olen olen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
olen *
Анализы крови ребенка 1,5 мес.

Пожалуйста, помогите разобраться с анализами крови!
Я уже начиталась ужасов, молоко пропадает от переживаний, а добиться конкретики от врачей не могу.

Мальчик родился 7.10.2007
В роддоме - 8.10.2007
Lei - 24,1*10 в 9-й степ./л
п-2
с-61
м-6
л-30
э-1
Tr - 221*10 в 9-й степ./л
Er - 5,2
Hb - 177
Ht - 509.

14.11.2007 (1 мес. 1 нед)
Кол-во лейкоцитов - 7,7
Конц. гемоглобина - 95
Кол-во эритроцитов - 2,68
Гематокрит - 23,7%
Средний объем эритроцитов - 88,5
Сред. содерж. гемоглобина в эритроците - 35,4%
Сред. конц. гемоглобина в эритроците - 400г/л
Ширина распред. эритроцитов по объему-(коэф. вариации) - 14,3 %
Ширина распред. эритроцитов по объему (станд. отклон.) - 48,2
Кол-во тромбоцитов - 207* 10 в 9-й/л
Средний объем тромбоцитов - 11,2
Ширина распределения тромбоцитов по объему - 16,3
Тромбоклит - 0,231%
Эозинофилы- 2
Нейтрофилы палочк. - 2, сегмент - 31
Лимфоциты - 60,
моноциты -5
оседание эритроцитов - 3

После этого нас отправили на консультацию в детский онкогематологический центр. Анализы там 31.11.2007 (1 мес. 3 нед.)
Эр - 3,04
Hb - 98
L - 6,4
э- 1
п-0
с-13
л-83
м-3
СОЭ - 6
Rt - 9
микросфероциты анизоцитоз эритроцитов +

Результаты УЗИ внутренних органов - печень увеличена правая д.КВР - 7,2 см., Левая д.ВР -4,4 см.
Остальное в норме.

Было рекомендовано сдавать анализы крови каждые 2 недели и остерегаться инфекций. Поинтересовались, нет ли в родне кого-то с Кавказа и средней азии - нет.

Но что за диагноз я понять не могу - отвечают очень уклончиво. Пожалуйста, прокомментируйте анализы, какие обследования требуются еще?
Для меня любая конкретика лучше неизвестности.
Помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2007, 20:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Была ли длительная желтуха у ребенка? Есть ли показатели билирубина? Есть ли проблемы с кровью/гемоглобином у кого из родителей/родственников? Была ли у Вас анемия во время беременности? Ретикулоциты (Rt 9) в каких единицах?
"Сред. конц. гемоглобина в эритроците - 400г/л" может указывать на высокую вероятность наличия врожденной микросфероцитарной анемии, для ее исключения необходимо определение осмотической стойкости эритроцитов.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2007, 10:41
olen olen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
olen *
Уважаемый Вадим Валерьевич!
Желтуха у ребенка была, но не сильная - небольшая желтизна на склерах, даже не все врачи обращали внимание, началась на 3-й день, ушла в 2 недели.
Билирубин не делали.
У родителей ребенка никаких проблем с кровью нет.
У меня не было анемии при беременности и сейчас гемоглобин 152.
Была анемия у родной сестры моей матери (т.е.двоюродной бабушки ребенка), пила феррум-лек длительно, потом удалили щитовидку, все прошло. Щитовидку удаляли также у отца моей мамы (прадедушки ребенка), и у матери моего отца (прабабушки ребенка).
Ретикулоциты выражены в промилях, не знаю как написать - 0 наверху и 2 нолика внизу через дробь.
Определение осмотической стойкости эритроцитов - это проба Кумбса? Нам пока такую не назначали. Подскажите, что мы можем предпринять при микросфероцитарной анемии, каковы будут ее последствия. Теоретически я почитала про патогенные эритроциты и удаление селезенки в 10-12 лет. Но хотелось бы четче представлять степень опасности для ребенка и что мы можем сделать.

Да, еще не написала - не знаю важно ли, обращают внимание на большой набор веса. Ребенок родился 3400, в 1 мес. - 4700, в 1 мес.3 нед. - 5700. Ребенок только на грудном вскармливании. Рост при рождении 52 см, в 1 мес.3 нед - 58 см. Часто бывает высунут язычок, вроде бы это тоже чего-то симптом?

Главное, что хотелось бы знать, какие действия нам необходимо предпринять побыстрее, чтобы что-нибудь не упустить. Спасибо большое за внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2007, 19:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на мой взгляд, нужно еще раз сделать анализ с пом. автоматич. счетчика (как в возрасте 1 мес 1 нед) и убедиться в том, что имеются изменения, а также мазок крови и желательно подсчитать количество микросфероцитов в %, в биохим. анализе сделать билирубин, а также железо, ожсс, ферритин для исключения железодефицита в генезе анемии. При наличии микросфероцитов - провести осмотич. стойкость (это не проба Кумбса), подробнее об анализе и вообще заболевании лучше прочесть здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пока не уточнится диагноз что-то советовать или давать рекомендации - бессмысленно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2007, 10:05
olen olen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
olen *
Спасибо, Вадим Валерьевич!
Я понимаю, что пока нет диагноза, говорить не о чем. Как раз и хотела узнать, как этот диагноз поставить. А то все смотрят - ну, вроде ребенок не желтенький, а ест как , а спит как... Ну, давайте подождем... а я ждать боюсь, теперь буду конкретно просить направления на эти обследования.
Посмотрела ваши ссылки - очень информативные. Возник вопрос. У меня группа крови 0, у отца ребенка - А. А ребенку группу крови не делали. Может ли так проявляться несовместимость по антителам?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2007, 19:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не может, у ребенка или первая или вторая группа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.