Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2007, 17:49
MaRiNa_MiSha MaRiNa_MiSha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2007
Город: Belarus
Сообщений: 4
MaRiNa_MiSha этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Тромбоцитопатия?

Уважаемые доктора, я мама 3-летнего ребенка. В феврале 2007 года он тяжело переболел гриппом (температура 3 дня поднималась до 39, 8 и сбивалась не ниже 38, 2; ничего не ел, не пил - заливали насильно с ч ложки), после болезни сильно похудел и у него пропал аппетит ( т.е. не только «нужную еду», но и сладости, печенье, другие вкусности не ел). Через 3-4- недели после выздоровления вечером был капризный, хныкал- а когда утром встал – на лице вокруг глаз – от бровей до середины щек и до висков по бокам кожа была вся в мелких сине-фиолетовых точках, они собирались по 3-4 вместе и с небольшого расстояния все выглядело как синяя маска на лице, лицо было опухшее (в поликлинике сказали, что «наверное, он у вас долго кричал и плакал» - нет, этого не было). Мы обратились в поликлинику, там нам сделали общие анализы крови и мочи – со слов врача они были нормальные, и дали направление к гематологу. В медцентре нам сделали дополнительные анализы (да, при осмотре врач сказала, что сыпь не гематологическая (вроде так)).

Заключение : 03.2007
Миша, 10.2004 г.р.. Д-з: Тромбоцитопатия(?) (угнетение агрегации с АДР и адреналином). Геморрагический синдром.
-коагулограмма АЧТВ – 32,7с; протромб. инд. – 0,91; Фибриноген -1,85г/л; тромб время – 18,0; МНО – 1,08
-агрегатограмма АДФ – угнетен вторичн агрегации, адреналин – угнет агрегации; ристомицин – гиперагрегация.
-биохим. ан. кр АLT – 17; ALP – 270; AST – 30; Ca – 2,43; Фосф – 1,89; о.бил – 7,5; моч. – 2,0; креа – 56; о.бел – 69; жел. – 16,8; фер. – 39,6
-общ.ан кр СОЭ – 4 мм/ч; л-5,98; эр – 4,70; НВ – 122 г/л; тр. – 199; с/31,5; п/58,5; м/7,5; э/0,5, б/0,5

Рекомендовано:
- рациональное питание (богатое белками, микроэлементами и витаминами);
-гемостатические травы (шиповник, лситья зеляники по 1 ст л Х 3 р/день – 2 недели в месяц 2 кураса)
- Пиковит сироп) по 5 мл Х2 раза в день – 1 месяц
- СаД3-Никомед по ½ таб на ночь 2-3 недели;
-избегать простуд и переохлаждений;
-мед отвод от проф прививок на 3 мес.


На словах врач сказала, что учитывая то, что он недавно переболел гриппом, такие изменения в анализах ни о чем не говорят, и если бы всем после гриппа проводились подобные исследования, возможно, у большинства были бы подобные изменения. Поэтому нам дали рекомендации и предложили осенью приехать пересдать анализы, потому что летом они недостоверны.

За эти полгода ребенок 3 раза болел простудами, последний раз – около месяца назад бронхитом, принимали антибиотик (азитромицин). Тогда же во время сильного ночного кашля у него утром была на лице похожая сыпь, но «синячков» было раз в 10-15 меньше, и они за сутки исчезли.
На неделе мы сдали повторно анализы. Общий крови и коагулограмму нам не выписали, сказали, что все в пределах нормы. Вот заключение: 10.2007
Д-з: Тромбоцитопатия (удлин р-ции освобождения с адреналином).

Рекомендовано:
- Диета №5 ( с исключением облигатных аллергенов, маринадов и консерваций);
-охранительный режим;
- противопоказан прием НПВП (аспирин), нитрофураны, сульфаниламиды и т.д., подкожные и внутримышечные инъекции;
-гемостатические травы (крапива, шиповник) по 1 стол.л. Х3 р. В день – 2 недели в месяц 2 курса;
Пре-ты кальция курсами по 1 месяцу (весна, осень)
-наблюдение педиатра по месту жительства;
-контрольный осмотр в марте 2008 г.


К чему я все это пишу – несмотря на мои дополнительные вопросы, гематолог так и не объяснила насколько это серьезно, и что нужно соблюдать обязательно, а без чего можно и обойтись.

Вообще, когда я пришла за результатами, она сказала: «У вас все хорошо». Я благодарю и собираюсь уйти, а она: « Подождите заключение с диагнозом, мы вам ставим тромбоцитопатию». Вот что она ответила на мои вопросы: «Результат зависит от многих факторов и, в принципе, может быть у каждого второго плохой». «Прививки до 6 лет вы сделали, а там решим». «Это может вообще ни во что не вылиться, так как клиники нет, но, возможно, показатели свертываемости ухудшатся при росте, поэтому надо наблюдаться и сдавать анализы». «Диету надо строго соблюдать, никакого шоколада, цитрусовых, ни одного кусочка консервированных огурцов, и, да, это на всю жизнь». «Да, НПВП (видимо, имелись ввиду НПВС) – нимесулид, диклофенак – категорически нельзя.» - Я спросила, чем тогда сбивать температуру? «Банальный парацетамол можно, а вот аспирин – нельзя». Ответа на вопрос о занятиях спортом я вообще не получила.

Ребенок от второй беременности (первая – самопроизвольный в 7-8 недель), роды в 38 недель, беременность на фоне аутоиммунного тиреоидита, вначале беременности был субклинический гипотиреоз, принимала Тироксин до 32 недель, последние анализы в 33 недели – эутиреоз (сказали, что по нормам для беременных), в 36 недель угроза преждевременных родов, тогда же выяснилось, что тромбоциты 90 млн , до результатов анализа сказали, что «будем рожать», после – активно сохраняли в течение 10 дней (гинипрал, спазмолитики, дексаметазон по схеме – 16-12-8-4 табл), выписали с тромбоцитами 120 *10*6. Консультация у гематолога + анализы, Д-з: Идиопатическая тромбоцитопатия, легкой степени. Через неделю в родах тромбоциты 70 млн, через 6 дней 160млн. За 3 года несколько раз сдавала анализы -170-180 млн.
В первые месяцы у ребенка была Д-з: Затянувшаяся гипербилирубинемия, анемия (90 г/Л). Анализы сдавали в месяц в стационаре, поставили этот диагноз; кроме допаивания и препаратов железа ничего не назначили. Ребенок был желтоватый до 3,5 мес, потом пришлось прервать ГВ (мне назначили Тирозол) и за 2 дня кожа стала приятного бледно-розового цвета, склеры посветлели.
До года наблюдались у невролога из-за большой головы (точнее она быстро росла) и ЗМР (сел в 6 мес, стоял в кроватке с 7,5 мес ,пошел в год, но переворачиваться со спины на живот научился после того, как ползать – в 8,5 мес). Ничем кроме ЛФК и массажа не лечились.

В год переболел сальмонеллезом , в 1,5 - ларинготрахеитом со стенозом,в 2,3 – гриппом, затем 2 раза ОРВИ, +последний раз – острый бронхит.
Носовых кровотечений не было, синяков после прививок – тоже.

Извините, что так много, на по другим темам поняла, что нужен максимум информации.
Так вот, мои вопросы ( в принципе, ответ «нет» на первый пункт отметает последующие ).

1. Болен ли мой ребенок и требуются ли ему специальные условия (ограничения) в питании, лечении, развитии.
2. Если ответ «Да», то:
-где почитать ограничения по диете (можно на английском)?
- то же про лекарства (ниже я набрала список запрещенных препаратов, который мне дали во время моей тромбоцитопении, Парацетамол в него входит, чем тогда можно сбивать температуру)?
-мы собирались привиться от гриппа, противопоказаны ли ребенку прививки?
-разрешены ли ему нетравматичные ( то, что со льдом и боксом лучше не связываться, я уже поняла) виды спорта – плавание, например?

Заранеее благодарю за ответ.


1. Анальгетики:
Ацетилсалициловая кислота, ацетаминофен, фенилбутазон, индометацин,морфин, стибофен, сулиндак
2. Антибиотики:
a. Противотуберкулезные:изониазид, парааминосалициловая кислота(РА), рифампицин, «стрептомицин;
b. Пенициллиновая группа:ампициллин, пенициллин, моксалантам
c. Другие: линкомицин, новобиоцин, окситетрациклин, ристамицин, ванкомицин, амфотерицин В, гентамицин
d. Сульфаниламиды:сульфаметоксазол, триметоприм, сульфизоксазон, сульфатиозол, сульфадимедин,
e. Другие противомикробные средства: ацетазоламид, хлорпропамид, диазоксидин, фуросемид (это мочегонное, насколько я помню).
3. Противосудорожные и седативные средства:
Седормид, барбитураты, карбамазепин, фенутоин, мепробамат, этхлорвинол, пограметадион, примидон, бензодиазепины, хлоразепам, диазепам
4. Бобовые (фасоль)
5. Другие лекарственные средства:
6. А-метилдопа, алпрендол, антазомен, антилимфоцитарная сыворотка, БЦЖ-терапия
Мебракс, хлорфенитамин, хлорпропамид, хлортиазид, циметидин, диатризоат, дигитоксин, гепарин, левомизол, моноксидин, нитропруссид, оксипреналон, прокаинамид, спиронолактон, винилхлорид
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2007, 21:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за подробное описание ситуации, к сожалению, ничего конкретного Вам посоветовать не могу, тромбоцитопатия судя по описанию, очень похожа на дефицит тромбоцитарных гранул (за рубежом называется storage pool disease), который может быть наследственным или иногда приобретенной патологией (или из-за наличия специфич. аутоантител или тканевой эозинофилией). Так как у ребенка в период проявления заболевания не было обнаружено повышения эозинофилов в крови, то аллергический компонент можно заподозрить с помощью определения иммуноглобулина Е. Наверное, неплохо бы посмотреть имеются ли нарушения агрегации тромбоцитов когда у ребенка нет никаких проявлений. Парацетамол более безопасен как жаропонижающее, чем другие НПВС, при тромбоцитопатиях. Если концентр. иммуноглобулина Е будет повышена, то следует детально обследовать ребенка на предмет наличия очага аллергизации и в первую очередь исключить гельминтозы.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2007, 22:07
MaRiNa_MiSha MaRiNa_MiSha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2007
Город: Belarus
Сообщений: 4
MaRiNa_MiSha этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное спасибо за ответ.
Займемся аллергологией.
Хотя, я в шоке. Стоит нашим бабушкам-дедушкам сказать, что ребенку чего-то нельзя, как его уложат в кровать, забьют все форточки и посадат на диетическую "кашку".
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.