Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2005, 19:36
точка точка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: г.Москва
Сообщений: 6
точка *
Exclamation вопрос для доктора Мельниченко

Уважаемая доктор, мне 30 лет,в браке 8 лет (с 1997г).Месячные с 13 лет,цикл от 30 до 40 дней (с первого цикла очень болезненые),в 19 и 20 лет (1995-96г) были две беременности (1-выкидышь,2-аборт).Впоследствии поставили диагноз-поликистоз, в 23 года (с 1997)месячные стали приходить раз в 3 месяца.В течении года (1999) проходила лечение в ж/к №6 у Зинченко.Стимулировали овуляцию пила андрокур,диане-35,триовит,верошпирон,бивиплекс,тималин,тромбо-аск,дексаметазон,свечи полиженакс,эстрофем,клостилбегит итд., не помогло. 14 марта 2005г.сделала лапароскопию-клиновидная резекция яичников (матка без патологий,трубы проходимы).Четвёртый месяц пробуем зачать и не получается. На 5 день цикла сдала: ТТГ-1.54 мЕд/л (норма 0.35-4.94).; Т4 св.-0.99 нг/дл (0.7-1.48); Т3св.-2.73 пг/мл (1.71-3.71).На УЗИ щитовидки ставят хр.тиреоидит.Эстрадиол 32.52 нг/л (28-172); Тестостерон 65.18 нг/дл (11-79); Пролактин 20.81 мкг/л (1.2-29.93);ЛГ-2.22 ед/л (2.57-26.53).ФСГ-3.40 ед/л (3.35-21.63); ДГА-S-5.40 мкМль/л (0.81-11.6); Кортизол 310.30 нМоль/л (119-618);Волчаночный антикоагулянт 0.8; b-ХГЧ-0.В общем анализе крови повышены лимфоциты 42 (норма18-40) и понижен цветовой показатель 0.84 (норма 0.85-1.05).Спермограмма мужа- плодовитость хорошая. В связи с этим вопрос: уже пора,бить тревогу,и идти к вам на приём или ещё пробовать? И где можно узнать по какому телефону к вам записаться.Зараанее благодарю за ответ.Мария.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2005, 23:22
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария,

Галины Афанасьевны нет на месте. Давайте о следующем - мы не знаем многих вещей о Вас: ни роста и веса, есть ли гирсутизм: Вас не видели - а это может сразу исключить некоторые идеи. Сейчас у вас нет отклонений в гормональных исследованиях, но они не все нам и нужны. Отклонения в результатах клин анализа крови - в пределах лабораторной погрешности. Ранее, очевидно, у Вас легко наступала беременность (самопроизвольное прерывание однократно ни о чем не говорит), поэтому не исключен механический фактор бесплодия - следствие воспалительное процесса (после аборта, например). Вам делали гистеросальпингографию во время операции (проходимость труб)?
А вот торопить события не стоит - после операции должен пройти год, чтобы можно было судить о результате.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2005, 15:36
точка точка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: г.Москва
Сообщений: 6
точка *
Exclamation

Уважаемая Chebotnikova, благодарю за быстрый ответ. Мой рост 1м 75см. Вес колеблется от 80 до 90 (в молодости был 70-75).Сейчас очень сложно сбрасываю вес (когда бегаю около 3 км. и из еды только фрукты, в день теряется только 400г,а в молодости теряла до килограмма).
Гирсутизма никто не ставил,на лице ничего лишнего не растёт,но я тёмная (чёрные волосы),поэтому на ногах и руках они есть,но по моему тоже в пределах нормы (хотя я делаю эпиляцию).
Раньше беременность наступала не просто.Регулярная половая жизнь с 16 лет (не предохранялась),а беременность первая была только в 19.
В 20 лет обнаружили хламидиоз.Вылечила только с 4 попытки.Также в крови имеется ЦМВ и герпес ВПГ-2.
Сальпингографию мне делали дважды: первый раз в 1999г-трубы проходимы и во время операции 2005г-тоже проходимы.У меня ощущение,что нет овуляции,т.к.думаю её не было и с 16 до 19 лет.
Базальную темпиратуру мерю только второй месяц с седьмого дня цикла (т.к. месячные по 7 дней):
с 7-14 день- 36.6
15 и16 день-36.5
17,18,19 день-36.7
20,21,22 день-36.9
23 день-37.0
24 день-36.8
25 день-37.1
26 день-37.2
27,28 день-36.9
29 день-37.0.
Посоветуйте,пожалуйста,может нужен УЗИ мониторинг?
И скажите как можно к вам записаться.
Большое спасибо.Мария.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2005, 06:46
ElenaT ElenaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Chicago, Il, USA
Сообщений: 111
ElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Na moi vsglyad u vas naibolee veroyaten polycystic ovarian syndrome -syndrome polykistosnih yaichnikov, neskol'ko povishen ves, neregulyarniye menstryazii, problemi s beremennostyu. Esli normal'naya spermogramma u muzha i prokhodimi trubi, to imeet smisl nachat' Metformine - po 500 mg v den' 1 nedelu, potom po 500 mg dva rasa v den' 1 nedelu, potom po 500 mg v den' prodolzhat' v techeniye neskol'kih mesyazhev. Visoka veroyatnost' ovulyazii v techeniye 3-6 mesyazev. Esli menstruazii nachnut prikhodit' cheres 28-30 dnei - eto khoroshii znak, mozhno sdelat' progesteron na 21 den' zikla. esli ne srabotayet Metformine, sleduyushii shag - dobavit' Clomifen.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2005, 17:22
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария,

после операции - что с менструациями, цикл сформировался? Трубы проходимы - это уже хорошо.

Идея про нарушения углеводного обмена о которой говорит Елена, имеет право на существование (тем более при избыточной массе тела - ИМТ 27,8), но даже ожирение не синоним инсулинорезистентности (нужно сначала доказать ее существование). После операции чувствительность к углеводам может меняться в лучшую сторону (т.н. инсулинорезистентность - снижение эффективности действия инсулина в результате снижения чувствительности тканей к инсулину). Или уточнить, есть инсулинорезистентность или нет. И тогда можно обсуждать, нужен ли метформин в принципе.
Сейчас Вам важно набраться терпения - все может решиться самостоятельно. Базальная температура - не самый информативный показатель прошедшей овуляции, поэтому вполне рационально посмотреть по УЗИ на наличие доминантного фолликула и овуляцию.

по поводу консультации позвоните мне в отделение по тел 126 75 44
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2005, 15:30
точка точка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: г.Москва
Сообщений: 6
точка *
Exclamation

Здраствуйте доктор,
после операции цикл восстановился (30-31 день),пятый месяц всё приходит идеально.Я сама давно подозреваю,что углеводный обмен не в порядке,когда начались задержки (с 1997г), я уже не могла остановиться и мяла сладости и картофель,спасало только полное голодание 4 раза в году,поэтому не разъелась до больших размеров. Я ждала операции как воздуха, в надежде что не будет так тянуть на сладкое,НО, после неё потянуло ещё больше и 2-3 первых месяца рот не закрывался,сейчас получше,но с тем как было до поликистоза и задержек ,не сравнить.
Подскажите,пожалуйста,какой анализ нужно сдать чтобы выяснить инсулинорезистентность?
Я например сдавала анализ: С-пептид I,пкмоль/Л 719,90 (норма 298-1324),вроде в норме.
Благодарю.Мария.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2005, 16:46
точка точка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: г.Москва
Сообщений: 6
точка *
Да ещё.
Очень благодарю вас ElenaT.за неравнодушие к моей проблеме и ваш подробный ответ.Только вопрос,если подтвердится нарушенный углеводный обмен и мне придёться принимать метформин,и я забеременю
не отразится ли это негативно на малыше? И решит ли, приём метформина проблему углеводного дисбаланса в дальнейшем? Или придётся принимать его всегда? Да я сдавала ,два раза, сахар в крови(в разных лабораториях),результат в обоих случаях:4.4 (норма 3.9-5.8).
Мария.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2005, 19:04
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от точка
Да ещё.
Очень благодарю вас ElenaT.за неравнодушие к моей проблеме и ваш подробный ответ.Только вопрос,если подтвердится нарушенный углеводный обмен и мне придёться принимать метформин,и я забеременю
не отразится ли это негативно на малыше? И решит ли, приём метформина проблему углеводного дисбаланса в дальнейшем? Или придётся принимать его всегда? Да я сдавала ,два раза, сахар в крови(в разных лабораториях),результат в обоих случаях:4.4 (норма 3.9-5.8).
Мария.
Прежде всего надо установить, есть инсулинорезистентность или её нет. Для этого не достаточно опрелелять натощак глюкозу крови и С-пептид (количество этого пептида эквивалентно количеству инсулина). Нужно смотреть уровень глюкозы и инсулина (или С-пептида) после углеводной нагрузки. Ваш гинеколог должен знать, как выявляется инсулинорезистентность.
Если тест окажется положительным, тогда и поговорим о метформине.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2005, 20:12
точка точка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: г.Москва
Сообщений: 6
точка *
Exclamation

Уважаемая Ольга Юрьевна,у меня нет "своего гинеколога" поэтому и задаю вопросы на форуме.Все кого считала "своими" ставили не существующие диагнозы,а врач которая делала лапароскопию,судя по всему,только в этом и разбирается, в местной женской консультации, на вопрос:есть ли у вас мамолог? Спросили:а кто это такой? А хотелось бы приехать на консультацию уже со всеми анализами и сразу получить квалифицированную помощь,т.к. времени сидеть в очередях нет.
Мария.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.07.2005, 22:21
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от точка
Уважаемая Ольга Юрьевна,у меня нет "своего гинеколога" поэтому и задаю вопросы на форуме.Все кого считала "своими" ставили не существующие диагнозы,а врач которая делала лапароскопию,судя по всему,только в этом и разбирается, в местной женской консультации, на вопрос:есть ли у вас мамолог? Спросили:а кто это такой? А хотелось бы приехать на консультацию уже со всеми анализами и сразу получить квалифицированную помощь,т.к. времени сидеть в очередях нет.
Мария.
Мария, у Вас планируется консультация в ЭНЦ. Не надо самостоятельно разрабатывать план обследования. Вы придете на консультацию, врач выслушает Ваши жалобы, осмотрит Вас и назначит необходимые и достаточные исследования. Так будет правильнее, поверьте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.07.2005, 04:21
white white вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2004
Город: USA
Сообщений: 97
white этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые эндокринологи!
У меня в России осталась сестра, 54 года, инвалид по зрению, одинокая, у нас нет никаких родственников. Время от времени жалуется на поджелудочную, но все обычные анализы нормальные. В связи с высоким содержанием сахара у мужа в крови я искала информацию в инете. В статье для врачей, кажется, в Медицинском журнале об инсулинорезистенстности приводится диаграмма, где показано, что изменения в поджелудочной начинаются за 12 лет перед тем, как сахар поднимается в крови до единиц, по которым определяется инсулинорезистность. Я нашла тоже где-то, что секретиновый тест показывает даже незначительные нарушения функций поджелудочной железы. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы по поджелудочной нужно сдать моей сестре, чтобы определить и пояснить ее боли.
С уважением White/
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.07.2005, 06:22
ElenaT ElenaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Chicago, Il, USA
Сообщений: 111
ElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Est' mnozhestvo testov na insulinoresistentnost.

V obizhnoi praktike u beremennih vo vtorom trimestre provoditsya 3 hour GTT - fasting glucose - natoshak, 1, 2, and 3 chasa posle nagruski glukozoi.

Vne beremennosti - 2 hour GTT - glucose - natoshak, 1 i 2 chasa posle nagruski glukozoi.

Pri besplodii nas volnuyut dazeh menee virazhenniye formi insulinoresistentnosti, poetomu podhod neskolko drugoi - samie prostoye testi eto glukosa i insulin natoshak, insulin dolzhen bit' menee 12 (khotya noprma do 30), otnosheniye insulina k glukose menee 8.

Vo mnogoh klinikah pri tipichnoi klinike PCOS + anovulyazii, normal'noi hysterosalpingogramme i spermogramme nachinayut s metfornima i potom Clomifena.


Est' konechno slozhnii test kogda vlutrivenno kapayut insulin i meryayut glukosu, no ego ispol'suyut kraine redko v osnovnom v issledovaniyah.

Poidite konechno na konsultaziyu, k endocrinologam ili k gynecologam - v Zentr na Oparina v odteleniye Gynecologicheskoi Endocrinologii - k Smetnik, Balan, Marchenko, Zaidievoi, Shestakovoi.

Uspehov.




Цитата:
Сообщение от точка
Здраствуйте доктор,
после операции цикл восстановился (30-31 день),пятый месяц всё приходит идеально.Я сама давно подозреваю,что углеводный обмен не в порядке,когда начались задержки (с 1997г), я уже не могла остановиться и мяла сладости и картофель,спасало только полное голодание 4 раза в году,поэтому не разъелась до больших размеров. Я ждала операции как воздуха, в надежде что не будет так тянуть на сладкое,НО, после неё потянуло ещё больше и 2-3 первых месяца рот не закрывался,сейчас получше,но с тем как было до поликистоза и задержек ,не сравнить.
Подскажите,пожалуйста,какой анализ нужно сдать чтобы выяснить инсулинорезистентность?
Я например сдавала анализ: С-пептид I,пкмоль/Л 719,90 (норма 298-1324),вроде в норме.
Благодарю.Мария.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.07.2005, 06:29
ElenaT ElenaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Chicago, Il, USA
Сообщений: 111
ElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Da, naschet metformina - on primenyaetsya pri besplodii i do 12 nedel' beremennosti uzhe mnogiye godi, i net nikakih dannih i tom, chto on otrizatel'no vliyaet na malishe. Tak chto eto ne problema.

Цитата:
Сообщение от точка
Да ещё.
Очень благодарю вас ElenaT.за неравнодушие к моей проблеме и ваш подробный ответ.Только вопрос,если подтвердится нарушенный углеводный обмен и мне придёться принимать метформин,и я забеременю
не отразится ли это негативно на малыше? И решит ли, приём метформина проблему углеводного дисбаланса в дальнейшем? Или придётся принимать его всегда? Да я сдавала ,два раза, сахар в крови(в разных лабораториях),результат в обоих случаях:4.4 (норма 3.9-5.8).
Мария.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.07.2005, 22:59
точка точка вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: г.Москва
Сообщений: 6
точка *
Red face

Здраствуйте, ElenaT.
Я очень благодарю вас,за то,что вы даёте такие полные и, что очень важно в наше время,бескорыстные ответы.Спасибо,что тратите своё время на нас и за фамилии врачей.
С уважением.Мария.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.07.2005, 07:35
ElenaT ElenaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Chicago, Il, USA
Сообщений: 111
ElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
No problem. Vsegda priyatno pomoch' esli est' vosmozhnost'.

Цитата:
Сообщение от точка
Здраствуйте, ElenaT.
Я очень благодарю вас,за то,что вы даёте такие полные и, что очень важно в наше время,бескорыстные ответы.Спасибо,что тратите своё время на нас и за фамилии врачей.
С уважением.Мария.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.