Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2017, 00:49
DaryaMorozova89 DaryaMorozova89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2017
Город: Мурманск
Сообщений: 4
DaryaMorozova89 *
Синдром истощения яичников

Здравствуйте!

Заранее приношу извинения за очень длинное сообщение. Но на мой взгляд, подробное описание необходимо для полной ясности картины, происходящего со мной.

Пол: женский.
Мне 27 лет.
Месячные начались с 12 лет.
Беременностей не было.
Рост: 158 см.
Вес: 56 кг.

С 2 лет мне был установлен следующий диагноз: ювенильный ревматоидный артрит (как следствие перенесенной ангины). В 3 года были обнаружены LE клетки и назначен преднизолон. Позже диагноз системной красной волчанки не подтвердился. В 4 года возник иридоциклит. Была проведена пульс-терапия циклофосфаном. В дальнейшем были назначен в виде таблеток. Через 2 года преднизолон и циклофосфан были сняты. Наблюдалась стойкая ремиссия заболевания на протяжении 5 лет. Позже были диагностированы обострения, назначались такие препараты как метотрексат, сульфасалазин, но обострения продолжались. И уже в возрасте 17 лет меня снова перевели на циклофосфан.
В 18 лет в перешла из детского отделения во взрослые поликлиники. Где под наблюдением ревматолога я принимала циклофосфан на постоянной основе в дозировке 25 мг/сут. (до 20 апреля 2016 г.)
Начиная с 25 лет меня начали беспокоить боли в "новых" суставах.
Меня госпитализировали сначала у себя в городе в больницу (апрель 2016 г.). По результатам исследований мне поставили серонегативный ревматоидный артрит. Показания СОЭ всегда были в норме, АЛТ, АСТ в норме.
Лечаший врач приняла решение отправить на дообследование для подбора более щадящей терапии в Центр им. Алмазова в г. Санкт-Петербурге.
Выписывал из больницы меня уже не мой лечащий врач, и так получилось, что она посчитала нужным назначить мне 100 мг/сут циклофосфана.
До поступления в Центр Алмазова, на фоне приема такой дозы мне стало плохо: тошнота, сильная утомляемость и уже позже ревматолог в ЛПУ мне снизила дозу циклофосфана до 50 мг/сут (июнь 2016 г.).
И с такими данными я уже приехала в центр Алмазова.

На данный момент мне уточнили диагноз:
анкиолозирующий спондилоартрит, HLAB-27-негативный, смешанная форма, с системными проявлениями (рецидивирующий фиброзно-плстический иридоциклит), рентгенологическая стадия 2, активность 2. ФК2.

Принимаю: сульфасалазин 2 г/сут., НПВС (целебрекс 200 мг по 1 таб 2 раза в сутки).


Основные проблемы с менструальным циклом.
Но хотела бы отметить некоторые обследования проведенные ранее, для полной картины.

В 2012 году у меня наступила задержка месячных на протяжении 2 месяцев.
По проведенным результатам УЗИ:
УЗИ от 12.10.2012 г. (во время задержки, дата последней менструации - 21.08.2012): эхографические признаки кистозной гиперплазии эндометрия, кисты правого яичника, гиперплазия эндоцервикса.

Позже месячные пошли и последние месячные, которые были перед посещением гинеколога были от 16.11.2012. Гинеколог назначил мне повторные УЗИ.

УЗИ от 29.11.2012: гиперплазия эндометрия.
УЗИ от 09.02.2013 (на 4 день цикла): структурной патологии не выявлено.
Гинеколог меня отпустила в итоге без назначений.

Позже месячные шли регулярно, но у меня были небольшие высыпания на лице (угри), в результате чего я обратилась к дерматологу, которая отправила меня на УЗИ и анализы гормонов.

УЗИ от 06.07.2015 (9 день цикла): гиперплазия эндометрия, небольшая киста левого яичника.

Результаты исследований гормонов:
Тестостерон - 1,9 нмоль/л (норма: 0-2,77)
ЛГ - 6,926 мМЕ/мл (фолликулярная фаза: 1,1-11,6; овуляторная фаза: 17-77; лютеиновая фаза: 0-14,7; постменопауза: 11,3-40,0)
ФСГ - 11,712 мМЕ/мл (фолликулярная фаза: 2,8-11,3; овуляторная фаза: 5,8-21; лютеиновая фаза: 1,2-9,0; постменопауза: 21,7-153)
Эстрадиол - 73,4 пмоль/л (фолликулярная фаза: 0-587,4; овуляторная фаза: 124,8-1468,4; лютеиновая фаза: 99,1-903,1; постменопауза: 0-110,1)

С этими данными я пришла вновь к гинекологу, мне сказали, что у меня все хорошо.

Но в октябре у меня случилась задержка вновь.
Гинеколог направила на УЗИ.
УЗИ от 23.11.2015 (дата последней менструации 27.09.2015): структурной патологии не выявлено (НО в описании указано, что в левом яичнике обнаружены единичные фолликулы).

Пока я попадала на прием к гинекологу по результатам УЗИ месячные вернулись (декабрь 2016 г.). И мне назначили пить "Тайм-фактор".

24 августа 2016 г. мне отменили циклофосфан и назначили сульфасалазин.

На данный момент у меня снова задержка (последние месячные были 04 октября 2016 г.). До 04 октября месячные шли регулярно.

Ревматологи сказали, что на фоне отмены циклофосфана месячные должны прийти в норму (я упоминала им случай от 2015 года и про наличие единичных фолликулов в левом яичнике).

УЗИ от 17.12.2016 г. : Эхо-картина соответствует гипоплазии матки, истощению яичников (фолликулярный аппарат не выражен).

Результаты исследования гормонов от 28.12.2016
ФСГ - 112,4 мМЕд/мл (норма 3,5-12,5)
ЛГ - 69,84 мМЕд/мл (норма 2,4-12,6)
Пролактин - 954,6 мМЕд/мл (норма 102-496)
Эстрадиол - 17,66 пг/мл (норма: 12,5-166)
Тестостерон - 0,103 нг/мл (норма 0,06-0,82)

Все было перед новогодними праздниками, поэтому мне ничего не назначили, сказали не волноваться и есть больше витаминов.

Результаты исследования гормонов от 09.01.2017
ФСГ - 53,33 мМЕд/мл (фолликулярная фаза: 1,37-9,90; овуляторная фаза: 6,17-17,20; лютеиновая фаза: 1,09-9,20; постменопауза: 19,30-100,60)
ЛГ - 41,19 мМЕд/мл (фолликулярная фаза: 1,68-15,00; овуляторная фаза: 21,90-56,60; лютеиновая фаза: 0,61-16,30; постменопауза: 14,20-52,30)
Эстрадиол - 584 пмоль/л (фолликулярная фаза: 68-1269; овуляторная фаза: 131-1655; лютеиновая фаза: 91-861; постменопауза: менее 73)
Тестостерон - 0,85 нмоль/л (норма 0,52-1,72)
Пролактин - 304 мЕд/л (норма 109-557)

Я ориентировочно через 2 месяца снова должна приехать на обследование в центр Алмазова для оценки эффективности терапии. Гинеколог сказала, что вмешиваться в лечение не будет и назначений мне пока не сделала.

Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно делать в моей ситуации. И, скорее всего, мне нужен совет, какие вопросы в первую очередь необходимо задавать врачам, чтобы лечение пошло в верном направлении. Я понимаю, что необходима "коллаборация" врачей ревматологов и гинекологов...

Заранее благодарю за понимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2017, 19:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите полное описание узи малого таза

вам показана эстроген-гестагеновая заместитльная гормональная терапия
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2017, 20:12
DaryaMorozova89 DaryaMorozova89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2017
Город: Мурманск
Сообщений: 4
DaryaMorozova89 *
УЗИ от 12.10.2012 г.
Первый день менструации: 21.08.2012 г.
Мочевой пузырь обычной формы, с ровными четкими контурами, анэхогенным содержимым, строение стенок не изменено. Объем = 320 мл
Матка обычной локализации.
Тело матки обычной формы, с ровными четкими контурами.
Размеры: длина 49 мм, передне-задний размер 36 мм, поперечный размер 50 мм.
Миометрий однородный.
М-эхо 12 мм, эндометрий диффузно неоднородный с наличием гипоэхогенных включений, наибольший 5 мм, при ЦДК гиперваскуляризация по эндометрию не выявляется.
Полость матки линейная.
Шейка матки обычной формы и размеров 31х24х27 мм, с четкими ровными контурами.
Цервикальный канал линейный.
Эндоцервикс без особенностей, толщиной до 9 мм.
Правый яичник обычной локализации.
Размеры: 47ммх31ммх49мм, увеличены. Объем 37,33 куб.см.
По нижнему полюсу яичник лоцируется образование тонкогладкостенное размерами 30х26 мм, при ЦДК аваскулярное и содержит желтое тело с типичным кровотоком Д 12 мм.
Левый яичник в спайках.
Размеры: 28 ммх18ммх20мм, не увеличены. Объем 3,51 куб.см.
Содержит мелкие фолликулы по периферии.
В дугласовом пространстве небольшое количество свободной жидкости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки кистозной гиперплазии эндометрия, кисты правого яичника, гиперплазия эндоцервикса.

УЗИ от 29.11.2012
Дата последних месячных: 16.11.2012
Мочевой пузырь с четкими контурами, однородным анэхогенным содержимым, стенки не изменены.
Матка расположена типично.
Тело матки с ровными четкими контурами.
Рахмеры 49 мм 38 мм 43 мм
Не увеличены.
Строение миометрии не изменено.
М-эхо 16,5 мм с нечеткими контурами, не деформировано, увеличено (14 д.м.ц.).
Полость матки не расширена.
Шейка матки обычных размеров.
Строение не изменено.
Эндоцервикс обычный.
Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник расположен типично.
Размеры 32 мм 20 мм 17 мм
Не увеличены. Строение не изменено
Левый яичник расположен типично.
Размеры 33 мм 21 мм 20 мм
Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гиперплазия эндометрия. УЗИ на 5-6 д.м.ц.

УЗИ от 09.02.2013
Дата последних месячных 05.02.2013
Мочевой пузырь с четкими контурами, однородным анэхогенным содержимым, стенки не изменены.
Матка расположена типично.
Тело матки с ровными четкими контурами.
Рахмеры 44 мм 32 мм 39 мм
Не увеличены.
Строение миометрии не изменено.
М-эхо 5,7 мм с нечеткими контурами, не деформировано, не увеличено (5 д.м.ц.).
Полость матки не расширена.
Шейка матки обычных размеров.
Строение не изменено.
Эндоцервикс обычный.
Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник расположен типично.
Размеры 32 мм 20 мм 17 мм
Не увеличены. Строение не изменено
Левый яичник расположен типично.
Размеры 33 мм 20 мм 21 мм
Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: структурной патологии не выявлено.

УЗИ от 06.07.2015 г.
Первый день менструации: 28.06.2015 г. (9 день цикла)
Мочевой пузырь обычной формы, с ровными четкими контурами, анэхогенным содержимым, строение стенок не изменено.
Матка обычной локализации.
Тело матки обычной формы, с ровными четкими контурами.
Размеры: длина 41 мм, передне-задний размер 40 мм, поперечный размер 45 мм.
Строение миометрия не изменено.
М-эхо 14 мм, с четкими контурами, не деформировано, не увеличено.
Полость матки линейная.
Строение эндометрия не изменено.
Шейка матки обычной формы и размеров, с четкими ровными контурами.
Эндоцервикс без особенностей, толщиной 1 мм.
Правый яичник обычной формы, расположен типично.
Размеры: 23ммх17ммх19мм, не увеличены.
Содержит фолликулы по периферии.
Левый яичник обычной формы, расположен типично.
Размеры: 31 ммх30ммх25мм, не увеличены.
Содержит фолликулы по периферии и жидкостную полость 29х24 мм.
В дугласовом пространстве свободная жидкость не обнаружена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гиперплазия эндометрия. Небольшая киста левого яичника.

УЗИ от 23.11.2015
Дата последней менструации: 27.09.2015
МАТКА определяется в обычном положении.
ТЕЛО МАТКИ размерами 41х30х43 мм не увеличено, форма обычная. Строение миометрия не изменено.
М-ЭХО толщиной 8,6 мм. Контуры нечеткие не деформированы. Строение эндометрия не изменено.
ПОЛОСТЬ МАТКИ не расширена.
ШЕЙКА МАТКИ обычных размеров, строение не изменено.
Эндоцервкис не утолщен, цервикальный канал не расширен.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК определяется в типичном месте. Размерами 30х16х16 мм, строение не изменено. С фолликулами до 10 мм в диаметре, до 2 в одной плоскости сканирования.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК определяется в типичном месте. Размерами 26х12х13 мм, строение не изменено. С единичными фолликулами до 4 мм в диаметре.
Свободная жидкость в полости малого таза не выявлена.
Патологические образования в малом тазу не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: структурной патологии не выявлено.

УЗИ от 17.12.2016 г.
Дата последней менструации: 04.10.2016 г.
Матка определяется в обычном положении.
Тело матки размерами 34х22х37 мм не увеличено, форма обычная. Строение миометрия не изменено.
М-эхо 1,9 мм. Контуры нечеткие не деформированы.
Строение эндометрия не изменено.
Полость матки не расширена.
Шейка матки обычных размеров, строение не изменено.
Эндоцервикс не утолщен, цервикальный канал не расширен.
Правый яичник определяется в типичном месте.
Размеры: 18ммх11ммх15мм, строение не изменено, фолликулярный аппарат не выражен.
Левый определяется в типичном месте.
Размеры: 17 ммх10ммх14мм, строение не изменено, фолликулярный аппарат не выражен.
Жидкость позадиматочном пространстве не выявлена.
Объемные образования в области малого таза не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-картина соответствует гипоплазии матки, истощению яичников. УЗИ в динамике.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2017, 17:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гормональная терапия необходима
вам предлагали сделать исследование кариотипа?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2017, 21:06
DaryaMorozova89 DaryaMorozova89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2017
Город: Мурманск
Сообщений: 4
DaryaMorozova89 *
Нет, такого рода исследований не назначали. Имеет смысл сделать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2017, 15:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да имеет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2017, 12:03
DaryaMorozova89 DaryaMorozova89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2017
Город: Мурманск
Сообщений: 4
DaryaMorozova89 *
Здравствуйте!
С 25 января возобновился цикл. Длительность месячных 5-6 дней, скудные. Длительность цикла 28-30 дней. На данный момент идут регулярно.

Анализы гормонов от 28.01.2017
ФСГ 60.59 мМЕд/мл
ЛГ 40.53 мМЕд/мл
Эстрадиол 188 пмоль/л
Тестостерон 0.77 нмоль/л
Пролактин 338 мЕд/л

Терапию по прежнему не назначают

УЗИ от 17 апреля 2017 г (27 день цикла, месячные 22 марта)

Матка
Положение afv
Форма овальная. Контуры ровные
Размеры: длина 38 мм, ширина 25 мм, ПЗР 27 мм
Миометрий однородный

Эндометрий
Толщина 2.7 мм
Эхоструктура неоднородный по передней стенке - гиперэхогенная структура 4х6 мм (полип?)

Шейка матки
Размеры 38 мм

Яичники
Правый
Размеры 20х15мм
Фолликулярный аппарат не выражен. 1 фолликул 11 мм

Левый
Размеры 16х11мм
Фолликулярный аппарат не выражен. Количество антральных фолликулов 1.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс проведения ЭКО со своими яйцеклетками. Возможно ли меня простимулировать?
Беременностей, абортов не было. Попыток беременеть тоже.
Состояние по основному заболеванию, как утверждают ревматологи, позволяет планировать беременность.

Никаких назначений врачи пока не делают.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2017, 08:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
простимулировать можно, вопрос - а что мы получим? остается открытым
Кариотип?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.