Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2010, 20:35
LermanMaria LermanMaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
LermanMaria *
Инверсия 9 хромосомы

Здравствуйте! В 2008г. у меня родилась дочка, ей поставили диагноз синдром Дауна, диагноз подтвердился анализом на кариотип. В конце 2009г у меня была замершая беременность на 7 нед., после чего дали направление на кариотип: у мужа - норма; у меня 46, XX, 9ph, "перицентрическая инверсия 9 хромосомы. Вариант нормы". У меня два вопроса:
1. В том, что у дочки с-м Дауна виновата я и моя инверсия?
2. Могу ли я что-то сделать до того, как забеременею второй раз? У меня есть возможность слетать в Израиль на консультацию к генетику, есть ли в этом какой-либо смысл? Никаких диагностик после зачатия я не буду делать, потому как все равно оставлю ребенка.
Благодарна вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2010, 21:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До того, как подошли генетики.
Мария, нужны данные о кариотипе вашей малышки.
Синдром Дауна - это общий диагноз, но чтобы делать какие-то предположения до зачатия нужно знать какая форма синдрома Дауна у ребенка: стандартная трисомия, транслокация или мозаицизм.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2010, 23:42
LermanMaria LermanMaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
LermanMaria *
Уточнение по диагнозу ребенка: 47, XX, +21 регулярная трисомия по 21 хромосоме
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2010, 23:46
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LermanMaria Посмотреть сообщение
1. В том, что у дочки с-м Дауна виновата я и моя инверсия?
В этом никто не виноват. Это случайность.
Цитата:
Сообщение от LermanMaria Посмотреть сообщение
2. Могу ли я что-то сделать до того, как забеременею второй раз?
Нет, ничего сделать до беременности нельзя. Нет возможности как-то повлиять на процесс образования гамет.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2010, 00:07
LermanMaria LermanMaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
LermanMaria *
Можно еще уточню насчет инверсии. Получается, что с-м Дауна не из-за нее, она вообще ни на что не влияет? Или же у меня из-за нее риски все-таки выше, чем общепопуляционные? Не сочтите за глупые вопросы, так хочется побольше ясности, чтобы было меньше страха детей рожать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2010, 13:25
LermanMaria LermanMaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
LermanMaria *
Дело еще и в том, что после рождения дочери я была в разное время на приеме у двух генетиков калининградского центра планирования семьи и репродукции. Один специалист сказал, что СД не из-за инверсии, а что это спонтанная мутация, а второй специалист считает, что как раз из-за инверсии. Ответьте, пожалуйста, кто прав?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2010, 23:02
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши вопросы не глупые.

Скорее всего инверсия не причастна к синдрому Дауна у дочери. Однако, наличие инверсии увеличивает риск хромосомных аномалий. В первую очередь по 9 хромосоме, подавляющее большинство которых не совместимы с жизнью и обуславливают спонтанные прерывания беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.