Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2010, 18:41
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Пройду ли я медкомиссию по зрению?

Уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
я хотела устроиться экологом в военную организацию по найму, но не прошла медкомиссию по зрению. У меня миопия высокой степени: -12 диоптрий. Ношу контактные линзы, в линзах коррекция хорошая. Врач мне привел какой-то приказ, где было написано, что только могут принять до -6 в военную организацию даже на гражданскую должность. Сейчас хочу попытаться устроиться в проектную организацию на Газпром, где тоже нужно проходить медкомиссию. Работа связана с работой на компьютере. Организация не военная, но я не знаю требования окулиста. Может быть с таким зрением я ни одну медкомиссию не пройду и не стоит тратить время и деньги?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2010, 19:32
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит "хорошая"? Конкретные цифры?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2010, 20:47
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
В линзах -10 я вижу по таблице хорошо 7,6 сточки проверочной таблицы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2010, 11:12
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если там ориентируются на Приказ Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 г. N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" (с изменениями от 11 сентября 2000 г., 6 февраля 2001 г.) (приложение 1, пункт 6.2.), то миопия -12D там никуда не вписывается, даже при остроте зрения 0.6-0.7.

(Если что, скачать можно тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Но я например знаю людей, которые работают за компьютером с миопией, большей, чем возможно по этому документу. Так что видимо зависит от организации...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2010, 14:32
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Если там ориентируются на Приказ Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 г. N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" (с изменениями от 11 сентября 2000 г., 6 февраля 2001 г.) (приложение 1, пункт 6.2.), то миопия -12D там никуда не вписывается, даже при остроте зрения 0.6-0.7.

(Если что, скачать можно тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Но я например знаю людей, которые работают за компьютером с миопией, большей, чем возможно по этому документу. Так что видимо зависит от организации...
В определении годности должно ориентироваться только на допуски из упомянутого приказа № 90, за исключением военной, муниципальной, МВД службы,железнодорожников, воздушного транспорти и некоторых других отраслей. Ведомственные приказы других организаций по дополнительному ограничению в приёме на работу по признаку состояния здоровья пахли бы дискриминацией в области труда. Это в общем смысле.

Но перед тем как расстраиваться, что вы окажетесь не годной к работе в должности такой то, нужно получить от работодателя направление на медосмотр, где в графе "вредные факторы и особые условия работы" будет записано - работа за компьютером. Удачи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2010, 20:55
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Я сейчас работу ищу и кроме Газпрома можно попытаться поучаствовать в конкурсе в госучереждении, но поскольку одну медкомиссию я уже не прошла, то стала бояться всех медкомиссий.
"Медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии у претендента заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению (форма 086-у)"
Списала с сайта одной из госслужб. Этот документ нужен для участия в конкурсе при поступлении на госслужбу. Я вот точно не знаю, даёт ли госслужба какое-то направление, где написано "работа на компьютере", когда подаёшь документы на участие в конкурсе. В некоторых госслужбах не требуют 086-у, а только справку от терапевта об общем состоянии здоровья и пригодности к работе. И каким приказом будет руководствоваться окулист, заполняя форму 086-у для поступления на госслужбу, если никакого направления от работодателя не будет с пометкой о характере работы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2010, 21:19
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Неужели в военных организациях даже весь наёмный гражданский порсонал типа уборщиц и поварих должен вписываться в их приказ и обладать зрением не более -6 диоптрий. Врач , когда написал мне отказ, объяснил, что если я вдруг стану инвалидом по зрению, то они должны мне будут оплачивать инвалидность, а у них таких уже много и он боится нарушать приказ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.08.2010, 13:39
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hellen72 Посмотреть сообщение
.........можно попытаться поучаствовать в конкурсе в госучереждении.................................... .........................."Медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии у претендента заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению .................................................. ... И каким приказом будет руководствоваться окулист, заполняя .................. для поступления на госслужбу, если никакого направления от работодателя не будет с пометкой о характере работы?
Наверное, этим [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2010, 13:42
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hellen72 Посмотреть сообщение
Неужели в военных организациях даже весь наёмный гражданский порсонал типа уборщиц и поварих должен вписываться в их приказ и обладать зрением не более -6 диоптрий. Врач , когда написал мне отказ, объяснил, что если я вдруг стану инвалидом по зрению, то они должны мне будут оплачивать инвалидность, а у них таких уже много и он боится нарушать приказ.
Врач, видимо, руководствовался "гражданским" приказом № 90, негодность при работе за компьютером при коррекции более - 6.0 - из этого приказа.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.08.2010, 18:20
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Врач, видимо, руководствовался "гражданским" приказом № 90, негодность при работе за компьютером при коррекции более - 6.0 - из этого приказа.
Нет, он не 90 руководствовался, другой какой-то номер прозвучал, не запомнила я, из двух разных цифр состоял. И на компьютере я не обязательно должна была работать, работа эколога на предприятии не предполагает длительного пребывания за компьютером, без него вполне можно обойтись.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.08.2010, 10:36
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остаётся только у самого доктора спросить, каким приказом он руководствовался.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.08.2010, 10:47
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hellen72 Посмотреть сообщение
.................................................. .............. на компьютере я не обязательно должна была работать, работа эколога на предприятии не предполагает длительного пребывания за компьютером, без него вполне можно обойтись.
В обычной гражданской жизни работодатель пишет в направлении на медосмотр конкретные вредности (в том числе работа за компьютером) и даже конкретные статьи приказа № 90 , по которым нужно проводить экспертизу пригодности к работе конкретному соискателю работы. И доктору в таком случае не надо фантазировать, а нужно конкретно написать заключение - "не годен по ст. такой-то приказа такого-то".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.