Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.06.2010, 12:19
SunOlik SunOlik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 17
SunOlik *
Вопрос о 17-ОП, СУР 21А2 и ген 21 гидроксилазы

Здравствуйте!

Мне 26 лет. Вес 52, рост 168. Менструации с 13 лет, нерегулярные, цикл варьируется от 28 до 36., 1-й день может быть очень болезненный. По узи ставили то СПКЯ, то мультифолликулярные яичники. В анамнезе 1 неразвивающаяся беременность. Есть эрозия шейки матки.

Хотела бы узнать по результатам анализов в порядке ли у меня 17-ОП (только 1 раз он был превышен)?
Этот анализ я сдавала первый раз по направлению от цпсир. После получения результата, они меня еще отправили сдать анализ по моче, но я совершенно не уверена, что я его правильно сдала, т.к. его надо было делать в определенный день цикла, а я в этот день работала и собирала мочу за денб с утра и потом уже после работы (в течение дня старалась не пить). Результат анализы по моче-выше нормы. Мне назначили пить дексаметазон, но я не стала. Тогда мы не планировали. Остальные результаты анализов ниже.

06.2006 - 3,7нмль/л реф. знач. 0,303-2,42
Сдано на 3 д.ц. Цикл был 30 дней.

02.2009 - 1,60 нмоль/л реф. знач. 1,21-3,09
Сдано на 3 д.ц. Цикл был 23 дня.

10.2009 - 0,94 нг/мл реф. знач. 0,40-1,02
Сдано на 4 д.ц. Цикл 28 дней на Дюфастоне.

04.2010 - 1,70 реф. знач. 1,21-3,09
Сдано на 6 д.ц.

Приведу на всякий случай другие мужские гормоны:

07.2005
Тестостерон - 0,5 реф. знач. 0,1-1,2
ДГЭА-С - 1,5 реф. знач. 0,3-7,8
06.2006
Тестостерон - 3,4 реф. знач. 0,45-3,75
08.2006
ДЭА-SO4 - 5,5 реф. знач. 1,8-10,3
10.2009
Тестостерон - 4,28 реф. знач. 0,31-4,12
ДГЭА-С - 174 реф. знач. 35-380
04.2010
Тестостерон - 2,8 реф. знач. 0,5-4,06

Оволосения у меня нет.

Еще вопрос. Мне назначили сдать вот такой анализ СУР 21 А2 и ген 21 гидроксилазы. Врач сказала, что по нему определяются мужские гормоны в таком направлении, что во время Б решают нужно ли пить ли доп. гормоны (типа дексаметазона) или нет. Он сдается один раз за всю жизнь. Делают его в институте эндокринологии. Наверное непонятно написала. Я поняла так, что если с этими анализами все ок, то они не могли быть причиной зб на раннем сроке в части мужских половых гормонов, андрогенного профиля.
Читала форум и, если я правильно поняла, то если 17-ОП в норме, то нет повода сдавать этот анализ или лучше все же сдать в моем случае?

Ссылка на вопрос о неразвивающейся беременности
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150616


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2010, 15:56
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тот анализ, который вам пытается назначить гинеколог, используют для подтверждения диагноза врожденной дисфункции коры надпочечников. По представленным данным оснований для этого обследования не получено. Оснований для назначения дексаметазона и подобных не получено.

Вам же все уже достаточно популярно объяснили. Отстаньте от гормонов.
NB обязательно посмотреть ТТГ на 8-10 неделе беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2010, 09:17
SunOlik SunOlik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 17
SunOlik *
Как же Вам объяснить...

Врач, которая делала выскабливание, сказала, что если в первую Б были проблемы, а закончилась она неразвивающейся, то во вторую ОБЯЗАТЕЛЬНО будут проблемы. Так и сказала. Что надо будет к ней готовиться и пить, скорее всего, дексаметазон заранее, т.к. во время Б мужские гормоны могут увеличиться и это может привести к нехорошим последствиям.
Я с ней не согласна. Но я не врач, а она врач. Вот в этом вся разница.
Поэтому я так подробно спрашиваю о гормонах.


А щитовидку я сдавала на 8 неделе. ТТГ и Т4 св. были в норме.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.