Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2010, 19:17
lelyastorm lelyastorm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 32
lelyastorm *
Unhappy Проблемы после эпизиотомии

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 27 лет. Рост 162, вес 62. Месячные до родов регулярные, с умеренным болевым синдромом.
Роды два месяца назад, естественные, эпизиотомия. На данный момент грудное вскармливание. Роды легкие, послеродовой период в первый месяц без проблем. Не сидела 12 дней, швы зажили хорошо, через 3 недели ничего не болело и не кровило, стул был мягкий.
А потом начались проблемы. У меня скорее комбинированная проблема, но волнует вопрос именно по гинекологической части.
Месяц спустя после родов начались ужасные запоры. Я всегда была подвержена запорам, поэтому перешла на свой до беременный обычный рацион - утром овсяные хлопья с йогуртом, не вареные, на обед мясное блюдо с овощами, на ужин кефир с хлебцами из цельного зерна. На перекус фрукты и сухофрукты. Завтрак превалирует по каллоражу, то есть вроде бы диета удовлетворяет проблеме, и раньше она мне помогала. Запоры исчезали, стул был мягкий, ежедневный, объемный. Сейчас же диета только дала объем, а вот выкакать все это получалось с трудом. Из-за запоров начали кровить швы. Кровит точечно, одна точечка на наружном шве, вторая на внутреннем, но ее видно в зеркало. Боли нет, просто кровит после стула, если хоть немного потужится. Визуально в зеркале швы хорошие, практически не заметные. На о щуп безболезненные. Начала принимать осмотическое слабительное Дюфалак. Стул более мягкий в начале приема, сейчас опять возникают запоры на фоне приема слабительного. И соответственно после каждой потуги начинает кровить.
Была у гинеколога, когда возникла эта проблема. Особых проблем она не увидела, и где кровит тоже не увидела. Назначила мазать точки зеленкой. На время помогало, но после стула снова начинало кровить. Мазала солкосерилом, не помогло. Пошла на прием к платному гинекологу, она назначила левомеколь. Прикладывала несколько дней, но кровоточить не перестало.
После родов боялась, что заработала геморрой. Была у проктолога. Все нормально, просто запор, типа после родов частая проблема, переживать не стоит. Назначил свечи с глицерином и вот это слабительное Дюфалак, которое и принимаю до сих пор.
Уже не знаю что делать. Пытаться размягчать стул и ждать пока швы заживут. Чем швы обрабатывать? зеленкой или левомеколем?
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, может быть моя ситуация типична. Не знаю что делать. Борюсь уже месяц, а результата нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2010, 22:26
lelyastorm lelyastorm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 32
lelyastorm *
Хочу написать, чем закончилось дело. Может кому пригодится. Я была у пяти гинекологов на очном осмотре, и никто не сказал, в чем именно проблема (уже понимаю абсурдность просьбы заочной консультации, сорри). Выписывали разные мази. Д-пантенол затянул эти точечки, они перестали кровоточить. Но потом на месте шва появилось уплотнение, которое увеличивалось. Я уже пошла к хирургу, потому что от гинекологов толку не оказалось. Он вскрыл, выдавил гной, велел прикладывать мазь, и сказал, что все должно пройти. Мазь вытянула кроме остатков гноя 3 см саморассасывающейся нитки. И только после этого все зажило. Дело оказалось в том, что мой организм именно в этом месте не рассосал нитки, а начал их отторгать. Хирург сказал, что часто встречается с тем, что организм воспринимает шовный материал, как инородное тело, и не рассасывает его, как положено. Вот такие особенности организма. И запор тут не причем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2010, 09:44
lelyastorm lelyastorm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 32
lelyastorm *
Добрый день!
К сожалению дело не закончилось
После того как вышли нитки шов зажил и не беспокоил несколько дней. А потом открылась старая дырочка, которая кровила, и оттуда вышла еще одна нитка. Ну вроде бы все нормально. Вышла и зажило. Но несколько дней спустя на поверхности под кожей опять образовалось небольшое уплотнение, при пальпации как кусочек нити, длинное и узкое, безболезненное, просто мешающее инородное тело, но не выходит. Подскажите пожалуйста, требует ли такое поведение шва хирургического вмешательства? или ждать пока нитки сами рассосутся или выйдут? нужно ли обрабатывать антисептиками (мне выписывали левомеколь и мирамистин)? нужно ли применять мази для рассасывания рубца? не хочется терять время и упустить ситуацию. Сейчас сложно уйти, не с кем оставить малышню. Поэтому хотелось бы комментария специалиста, терпит ли ситуация, что бы ее отложили. Ответьте пожалуйста. Нормально ли, что через три месяца после разреза происходит такое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2010, 14:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно обратиться к врачу - никакого левомеколя и самолечения!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2010, 14:36
lelyastorm lelyastorm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 32
lelyastorm *
Спасибо!
Сходила сегодня к хирургу. Гноя нет, прощупывается рубец, и как сказал врач, видимо еще не рассосавшиеся нити. Надо ждать пока рассосется, срок рассасывания бывает и дольше, чем у меня, так что все вроде нормально. А пока не рассосется, так и будет беспокоить, потягивать, при прощупывании ощущаться. Главное что бы не было гноя. В общем буду ждать, хотя он мне покоя не дает, этот шов. И ведь внутренние швы не беспокоят, а вот внешний почему то так себя ведет.
Единственное, удивила меня рекомендация прикладывать к шву лист алоэ. Неужели это может помочь рассасыванию?
Никаких мазей не выписал.
Как вы считаете, действительно нужно алоэ прикладывать? странно это как-то на мой взгляд, да и алоэ у меня нет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2010, 01:34
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли. Лучше ничего не делать и наблюдать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.