Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2013, 20:57
vengeance vengeance вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
vengeance *
Подозрение на меланому

Прошу прощения, что дублирую тему с онкофорума, там только зарегистрировалась и не знаю, как скоро пройдет тема проверку и пройдет ли вообще, извините, если так нельзя и я нарушаю правила (врачи-онкологи, многие или все, на двух форумах консультируют, как я поняла).
Пишу о своей маме, она с интернетом не дружит, да и от медицины далека (я по специальности тоже, но хотела поступать в мед в следующем году и интересовалась именно онкологией, поэтому много страшилок в голове уже..).
Женщина, 57 лет, 168 см, вес 72 кг примерно, кожа смуглая, карие глаза, темнорусые волосы, родинок много с детства. Из сопутствующих заболеваний- проблемы с коленями, гонартроз 2-3 ст, варикоз ног, доброкачественные образования в груди, ходит на маммографию периодически, раз в год-два, сейчас вот снова гоню проверяться - пока не убедила пойти.
Лет 7-8 назад была ранка или прыщик на ноге на внешней стороне голени внизу (точно не помнит,а я тогда мелкая была еще, не обращала внимание), зажила плохо, осталось пятно, похожее на синяк, диаметр был 6-7 мм(по памяти), пятно было выпуклое, года 3-4 назад оно начало увеличиваться в размере, но при этом стало плоским. Сейчас оно 1.5 см где-то в диаметре, плоское, похоже на гематому по цвету, края ровные вроде, насколько вижу, не чешется, не кровоточит, но мама стала его чувствовать, ощущение будто кожу стягивает в том месте. Еще и углядели ближе к краю пятна родинку маленькую, родинка, насколько удается разглядеть, одного цвета, коричневая, края ровные. Но, испугавшись, мама пошла в ростовский онкодиспансер, врач на всякий случай сделала соскоб, результаты сказала во вторник, а я теперь в ужасе... нельзя же травмировать было? Интересует теперь, что делать - в онкодиспансер больше не хочется, убеждаю маму в онкоинститут идти.
1. Стоит ли до результатов бежать в РНИОИ и консультироваться там? Или можно пойти в среду с результатами уже, неделя бездействия - это страшно?
2. Нужно ли как можно быстрее вырезать образование?
3. Соскоб же не дает 100% информацию, как я поняла, надо в любом случае удалить и сделать гистологию, раз были подозрения у онколога и тем более травмировали теперь?
4. Чем сейчас можно обработать ранку? Мама боится, даже повязку так и не сняла с нее... Хлоргексидином или пантенолом можно?
5. Главное, бывают ли меланомы похожие на гематомы? Сейчас даже сфотографировать не могу, потом буду дополнять информацией от очных консультаций, фото выолжить постараюсь, но выглядит как обычная гематома
И если на форуме есть кто-то с Ростова, пожалуйста, посоветуйте к какому врачу пойти, узнала уже, что на онкофоруме был Дмитрий Ярославович, но сейчас не знаю, как с ним связаться, чтобы у него уточнить к кому лучше обратиться..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2013, 11:11
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До результатов обычно никуда бегать не надо. Исключение/подтверждение меланомы в данной ситуации требует цитологического или гистологического исследования. Так как материал уже взят -стоит дождаться результатов (если будут сомнения -заберете стекла и проконсультируете в другом месте).
На другие Ваши вопросы пока ответа нет.
Как обрабатывать должны были сказать проводя соскоб, зависит от повреждения-думаю хлоргексидина должно быть достаточно, но не увидев утверждать что-то не возможно.
Кроме соскоба какие еще обследования были выполнены (в онкодиспансере или поликоинике перед направлением туда)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2013, 11:32
vengeance vengeance вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
vengeance *
Спасибо за ответ, Юлия Валерьевна. Обработали хлоргексидином, выглядит как-то не очень пятно. Родинку, которая находилась в нем не тронули... Мама рада этому, а я боюсь, вдруг там именно родинка и проблемная.
Обследований никаких больше не было, тк даже в онкодиспансер никто не отправлял, дерматологи ранее говорили, что точно все хорошо и можно удалить лазером или жидким азотом. Не подскажете, какие анализы и процедуры стоит сделать?
И ничем ли не грозит травмирование пятна нашего? Я уже себе навыдумывала всего и боюсь так, что к психиатру надо мне...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2013, 12:26
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На счет того, чем грозит травмирование Вам никто не сможет ответить, слишком много неизвестных в данном уравнении. Поэтому в первую очередь успокоиться и дождаться результатов. Все дополнительные обследования (Узи лимфатических узлов, РГ органов грудной клетки и прочее -продлевать можно до бесконечности опять же в зависимости от результатов осмотра, соскоба и т.д. -только после результатов исследования соскоба и назначаются очно

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2013, 13:49
vengeance vengeance вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
vengeance *
Спасибо большое, тогда будем ждать результат
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2013, 16:46
vengeance vengeance вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
vengeance *
Знаю, что фотографии, тем более такие ничего не дадут, но хотя бы насчет обработки узнать.. Врач, бравшая соскоб, сказала вообще ничем не обрабатывать, но мы хлоргексидином промыли вечером, тем более там ватка прилипла в рану, отмывали ее...
Вот пятнышко после соскоба
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
После результатов же собираемся к другому онкологу еще, хотелось бы залечить ранку, хлоргексидина хватит?
И, наверное, совсем дурацкий вопрос, а меланомы не обязательно из родинок и родимых пятен появляются? Могут даже после пореза небольшого, плохо зажившего?
Прошу прощения, что снова задаю вопросы, на которые, наверное, не ответить, мысли одолевают просто
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2013, 23:10
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фото, действительно, сказать ничего нелья. Ранку обрабатывайте так как точно такую же у себя на обычной коже (заклейте бактерицидным лейкопластырем например, специально размачивать струпик и промывать не надо).
Меланомы и на неповрежденной коже возникают, если очень интересно-яндекс в помощь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2013, 16:16
vengeance vengeance вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
vengeance *
Спасибо, ранку раз-два в день промываем и заклеиваем пластырем со стерильной салфеткой.
Насчет меланом в гугле и так достаточно много по этому поводу читала ранее, от того и паникую сейчас даже до результатов, углубляться в это еще больше банально боюсь, нервы не выдержат)

У нас новости. Вчера получилось попасть на консультацию к другому онкологу, наблюдаться/лечиться будем теперь там, но для этого нужно дождаться цитологии и забрать заключение и желательно сами стекла. Но ранее уже сталкивались с тем, что в онкодиспансере даже выписки на руки давать не хотели, не представляю, как получить у них стекла для пересмотра.
Подскажите, они же обязаны по заявлению отдать их, если мы хотим пересмотреть и лечиться в другой клинике? Можно ли сослаться на какие-то статьи, положения из законов, если возникнут проблемы и отдавать не захотят?
Спрашиваю, тк вчерашняя онколог сказала, что в любом случае лучше пересмотреть, какой результат там бы ни был, да и сама это понимаю.
Насчет консультации - вчера была дерматоскопия, конечно, там все повреждено, но онкологу не понравился пигмент и еще более не понравился глубокий соскоб... жалею, что не попали сразу к этому врачу, проблем тогда было бы меньше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2013, 21:39
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопрос о законах смогу ответить только в начале рабочей недели. У нас стекла отдаются по заявлению от врача (для пересмотра) но они должны быть возвращены в архив после того как пересмотр будет осуществлен. Думаю в Вас проблем не должно возникнуть, если подойдете к зав патологоанатомическим отделением и уточните как технически это сделать. Пока не встречала ситуаций препятствующих пациенту выбирать учреждение или врача для лечения (из равнозначных)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2013, 00:29
vengeance vengeance вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
vengeance *
У нас учреждение странное, видимо, уже сталкивались с ними, были подозрения нехорошие тоже, была биопсия, так вот тогда даже выписку не хотели отдавать, заключение собственно тоже, на руки ничего не отдали - только на словах всё. Тогда я младше была и не вникала особо, не понимала происходящего толком, а сейчас хочу быть готовой к тому, что будут проблемы, тем более что ко второму врачу в тот же день надо и надо бы недолго "воевать" с диспансером, чтобы успеть.
Вернуть всё потом - не проблема, главное, чтобы дали на время для пересмотра...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2013, 20:20
vengeance vengeance вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
vengeance *
Получили сегодня цитологию - на фоне крови элементы выраженного воспаления, гиперкератоз, базальноклеточная гиперплазия с атипией части клеток.
Врач в диспансере настаивала на 2 соскобе, мы написали отказ. Также она сказала, что вероятно это базалиома, о меланоме не было ни слова. Получили консультацию еще одного онколога, она по результатам осмотра и цитологии сказала, что удалить нужно, скорее всего переходная стадия какая-то идет, но особо не страшно.
Стекла отдали на пересмотр, завтра результат уже и завтра будем решать насколько радикально нужно удалять образование по результатам.
Для истории болезни нужна была консультация другого онколога, в итоге предполагаемый диагноз - дерматофиброма, этот онколог тоже сказала, что ничего страшного не видит.
Насколько страшно/серьезно заключение из цитологии? Может ли с таким результатом все равно быть меланома - просто не взяли нужные клетки (смущают слова "базальноклеточная гиперплазия", это не гарантирует того, что если и есть что злокачественное, то это именно базалиома)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.