Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.03.2010, 19:47
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полагаю, что сам факт выделения Ю.А.Иванишко стадии 2 (транссудативная; СОНЭ и/или СОПЭ) в рамках проистекания ВМД иллюстрирует возможность появления этих признаков без ХНВ (по Ю.А.- уже стадия 3).
Согласитесь, что кроме ХНВ как таковой подобная симптоматика может проистекать на фоне идиопатической полиповидной хориоидальной васкулопатии. Вот здесь бы индоцианин очень помог. Но его нет. Так что актуальность вопроса сохраняется...
Уважаемые коллеги, видите ли вы на этих снимках признаки сосудистых анастомозов? И вообще, что Вы думаете о роли этого явления (ретино-ретинальные, хориоретинальные) в развитии транссудаций?
Большое спасибо за мнения. Очень хотел бы знать, на каких ФАГ-признаках вы пришли к своим заключениям. Уверен, это помогло бы нам всем методологически.
Анамнез, кажется, не отягощён. Но с пациентом лично я не беседовал.
Ainakoz, диагноз ВМД мужчине 38 лет действительно поставить непросто.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.03.2010, 21:12
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2: ainakoz! Это понятно, что мягкие друзы сами по себе, но ВМД от этого не становится меньше и она остается сухой формой пока не потекло! И это состояние может существовать очень долго. С последующим развитием и исходом согласен.

2: Raviculus! ФАГ - к сожалению это не моя стихия на сегодняшний день .

Американская академия офтальмологии рекомендует классификацию, разработанную в ходе исследования возрастной глазной патологии (Age–Related Eye Disease Study – AREDS):
Отсутствие ВМД (категория 1 AREDS) – отсутствие или небольшое количество твердых друз (диаметр <63 микрон).
Ранняя стадия ВМД (категория 2 AREDS) – множественные твердые друзы, небольшое число мягких друз (диаметр от 63 до 124 микрон) или изменения РПЭ. В исследовании AREDS у пациентов с данной стадией 5–летний риск развития поздней стадии ВМД любого глаза составлял 1,3%.
Промежуточная стадия ВМД (категория 3 AREDS) – множество мягких друз, по крайней мере, одна сливная друза (диаметр ³ 125 микрон) или географическая атрофия, не затрагивающая центральной ямки. 5–летний риск развития поздней стадии ВМД составляет примерно 18%, причем для пациентов с наличием сливной друзы на одном глазу риск равен 6,3%, а при аналогичном поражении обоих глаз – 26%.
Поздняя стадия ВМД (категория 4 AREDS) характеризуется одним или несколькими из следующих признаков (при отсутствии других причин):
• географическая атрофия РПЭ и хориокапиллярного слоя в области центральной ямки сетчатки;
• неоваскулярная макулопатия: ХНВ, серозная и/или геморрагическая отслойка нейроэпителия или РПЭ, липидные отложения, субретинальная и субпигментная неоваскуляризация, образование дисковидного рубца.
Подсчитано, что в течение 5 лет приблизительно в 22% парных (лучших) глаз у пациентов с поздней стадией ВМД могут появиться неоваскулярные изменения или географическая атрофия в области центральной ямки.


С Уважением!

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а):
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.03.2010, 07:21
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Raviculus! Я лично не могу сказать что это за состояние. Нужен осмотр вживую. Но моё мнение, что процесс всё-таки в ретинальных сосудах а не в хориоидее.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.03.2010, 20:55
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ainakoz, я же не ставлю самоцелью попросить подсказки! Это снимок очень неоднозначный. Это просто повод пообщаться. Мне важнее обсудить с коллегами методологию интерпретации.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.03.2010, 12:54
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, Вы хотели бы пообщаться по вопросу каковы могут быть причины транссудации и какие тому дифдиагностические признаки на картинках ФАГ и OCT? " Я вижу то то и то то, и считаю, что это является признаком того то, потому что ...?
Извините меня за тупость.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.03.2010, 13:15
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Давайте поговорим об этом.
А с чего бы сухим друзам стать мягкими? А может быть сухие это одно, а мягкие - совсем другое?
Влажные (мягкие) друзы - локальные отслоечки ПЭС. Вследствие подлежащей хориоидальной неоваскуляризации. Затем они сливаются (сливные), образуя одну, более крупную ОПЭ, Потом - дефект в ПЭС и как следствие ОНЭ. потом геморрагии, потом фиброз и инвалидность.

"Сухие друзы" - это отложение липофусцина в мембране. А "мягкие друзы" - совсем другая проблема. Это мелкие локальные ОПЭ в результате развивающейся ХНВ. Вещи разные - название одно.
Вот такие дела, коллеги.
Владислав не совсем с Вами согласен. И то и другое друзы. Различие в степени изменения мембраны Бруха.
Вот как выгляди гистологическая картина мягких друз в монографии Jennifer I. Lim, M.D. Age-Related Macular Degeneration Second Edition. New York. 2008. На стр. 4-6.

Soft Drusen

Cleavage in BlamD and BlinD may occur with the formation of a localized detachment (soft drusen). Soft drusen may become confluent with diameters larger
than 63 mm, and are then termed “large drusen.” Soft drusen formation may result in a diffuse thickening of the inner aspect of Bruch’s membrane with separation
of the overlying RPE basement membrane from the remaining Bruch’s membrane (Fig. 5) (9,21).
At least three types of soft drusen can be differentiated by light microscopic examination: (i) a localized detachment of the RPE with BlamD in eyes with diffuse BlamD, (ii) a localized detachment of RPE by BlinD in eyes with diffuse BlamD and BlinD, or (iii) a localized detachment due to the localized accumulation of BlinD in eyes with diffuse BlamD but in absence of diffuse BlinD (9). All subtypes may appear as large drusen with sloping edges. The hydrophobic space between these types of soft drusen and Bruch’s membrane is a potential space for CNV (10). Soft drusen seem to be often empty or to contain pale staining amorphous membranous or fibrillar material (44).

Figure 5 Photomicrograph shows soft drusen formation (asterisks) consisting of lightly staining proteinaceous material between the basement membrane of the retinal pigment epithelium and inner aspect of Bruch’s membrane (arrows). The
overlying retinal pigment epithelium is partially lost or hypertrophic.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): Интересно. Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg Гистология мягких друз-1.jpg (152.2 Кб, 138 просмотров)
Тип файла: jpg Начинающееся врастание сосуда CNV.jpg (195.3 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: jpg Вросшая CNV.jpg (192.6 Кб, 128 просмотров)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.03.2010, 15:27
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Глубокоуважаемый AmuRRR, примерно так я бы и хотел :-),
Вы всё сформулировали правильно. Другое дело, согласитесь ли Вы с тем, что это полезно форуму. Но я должен отметить, что мной двигают не чисто потребительские мотивы ставить диагнозы своим больным коллективным разумом. Что- то в этих методах я и сам понимаю. Современная литература демонстрирует множество ссылок на нозологии. Смотри, мол, доктор, это скрытая ХНВ. А это, например, паттерн-дистрофия. Я же хочу понять принцип прокрашивания или просачивания, вызванного не нозологиями, а какими- то морфологическими субстратами. Вот, для примера, мы знаем, как ведут себя на ФАГ окончатые дефекты пигментного эпителия. И практически так же- сначала "гипер", потом "гипо"- ведут себя твёрдые друзы. Но это же не дефекты ПЭ. Это прокрашиваются плотные скопления. А в первом случае- виден хориокапиллярис. (Извините за банальность примера, это навскидку). Вот я и хотел...просто поговорить. Поговорить о друзах, о двух гематоретинальных барьерах, о фиброваскулярных отслойках ПЭ, о рубцах...
Надеюсь на понимание.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.03.2010, 15:56
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело доброе.
Но нужно ИМХО несколько сузить и упростить, в соответствии с возможностями дистанционного обсуждения, выносимые вопросы. "Я считаю что на этой картинке..." - как то так, вроде. ИМХХХХХО.
p.s. от себя в обсуждении особой пользы не вижу, но с интересом был бы учеником.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.03.2010, 21:23
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Raviculus Посмотреть сообщение
Ainakoz, я же не ставлю самоцелью попросить подсказки! Мне важнее обсудить с коллегами методологию интерпретации.
Ну хорошо, тогда просвятите тугодума что это за состояние. ?

... А я Вам назову ФАГ-отличия ХНВ и патологии ретинальных сосудов. Если Вам конечно нужно не воздух сотресать заумными фразами типа "методологии интерпритации"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.03.2010, 11:25
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Извольте, назовите. Насчёт сотрясания воздуха заумными фразами- это вопрос воспитанности, а не аргумент. И ещё: правильнее писать "сотрЯсать" и "интерпрЕтация". Извините, если не найдёте в этом клинического значения.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.03.2010, 18:21
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите. Кансерваториев не канчали.. А до соискателей К.М.Н.... Куда-же нам...

Так что это за состояние? Просвятите?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.03.2010, 23:11
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор, Вы закомплексованный сноб.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): А вот оскорблений не нужно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.03.2010, 16:58
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, не надо давать поводов для ругани и не надо этими поводами пользоваться. Просьба не переходить на личности, ведь мало друг о друге знаете, хоть и предпологаете. Кто-то же должен быть выше. Итак - что же это за состояние?

P.S. за менее явное "оскорбление" как в сообщении 27 - я получил "красную отметку". За сообщение вроде 26 - отметку "флуд".

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): И он получил.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.03.2010, 20:25
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Глубокоуважаемый Opto dive, глубокоуважаемые коллеги! Я ни в какой мере не претендую на истину. Моё частное мнение заключается в том, что это хориоретинальные анастомозы со вторичной отслойкой нейроэпителия. Ввиду гистологической неполноценности данных анастомозов, в общем, ситуация соответствует ХНВ. К такому мнению меня привела картина артериальной фазы. Я не нашёл более разумного её объяснения. Очень возможно, что я неправ. Правда, с моим мнением в рамках электронной переписки согласился один из ведущих ретинологов страны.
Напомню, я просто предложил этот необычный снимок как пример. Буду очень рад аргументированным доброжелательным мнениям.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.03.2010, 19:25
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Raviculus Посмотреть сообщение
Очень возможно, что я неправ.
Уважаемый Равикулюс!

Первое. "Не прав" пишется раздельно.

Второе. Состояние, предложенное Вами называется Центральная Серозная Хориоретинопатия и лечится лазером.

На ранних фазах Вы видите 3 дефекта в ПЭС, на ОСТ отслойку ПИГМЕНТНОГО эпителия, которая есть при ЦСХ всегда возле точки просачивания, таким образом топируют последнюю по ОСТ. Предложенный срез ОСТ идёт именно через эти точки.

Сделайте ОСТ с хорошим разрешением, скорее всего найдёте ОНЭ.

Вот и вся методология , а тем более интерпрЕтация.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.