Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.09.2006, 17:22
Алена80 Алена80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 19
Алена80 *
69ХХУ

Добрый день!
Мне 26 лет, 3 года в браке и уже 2 года в попытках родить ребенка.
Вес -67, рост 1,65.
Менструации где-то с 14 лет, не всегда регулярные (бывают незначительные задержки - +/- 2-3 дня). В самом начале были обильные по 5-6 дней, после первого выскабливания стали скудные по 3 дня.

У меня было 3 попытки, все неудачные.

Первая попытка - август 2004. Началась мазня на 9 неделях, положили на сохранение в муниципальную клинику....без узи..его сделали только через неделю и ничего не увидели в плодном яйце. Когда делали чистку, врач сказала, что начался процесс разложения. Короче, мне оставалось только радоваться, что все закончилось так, а не иначе.

После первой попытки я начала активное обследование (сентября 2004): сдала инфекции (выявлена уреаплазма; была успешно пролечена), гормоны (в норме), спермограмма (в пределах нормы, чуть повышены лейкоциты) выявлен токсоплазмоз (лечения не требуется), гемостаз в норме и пр.
Под подозрение ставили хронический эндометри - плохо растет эндометрий (но на фоне такого ээндометрия беременности наступали).
Нужно еще отметить, что все 3 беременности у меня сопровождались тянущими болями внизу живота.

Апрель 2005 - была задержка 16 дней, потом на работе открылось кровотечение и вышел большой сгусток. ХГЧ рос плохо 200-350-600 (сдавала каждый день), в матке плодного яйца видно не было, а ХГЧ продолжал оставаться беременным. Соответственно, возникло подозрение на внематочную (хотя обычной симптоматики не наблюдалась). Экстренная лапараскопия с вердиктом отсутствия внематочной и только после лапары (до сих пор не пойму, как такое получилось) увидели плодное яйцо в матке. Соответственно, сделали еще и чистку.

Потом началось долгое активное планирование. На узи (хотя до этого делала регулярно) увидели синехии. В феврале 2006 их рассекли.

Май-июнь 2006 - последняя попытка. Со всем своим багажом знаний, я на 2-ой день задержки(!) залегла в больницу. ХГЧ рос в пределах нормы, серцебиение было. Правда, в одном из центров посмотрев в первый раз сказали, что плодное яйцо деформировано и быть тут выкидышу....Никто из других узистов такого диагноза не ставили. В больнице поставили еще один диагноз - подозрение на гиперандрогению. Однако повышен был только 17ОН (был 6,2, при норме до 3,5), а ДГА-сульфат был в норме.
Была небольшая мазня. Прописали для разжижения крови тромбо-ас.
На 7 неделях пошла на узи, к слову сказать уже почти успокоившись, и ......замершая. Опять двадцать пять. При выскабливании взяли генетику - трисплодия 69ХХУ. Говорят, что случайная генетическая аномалия. У нас с мужем генетика в норме.

В настоящее время прошло 3 месяца - нам очень хочется ребенка и нет сил больше переживать такие потрясения. Пугает еще и другое - мне страшно. Я пытаюсь себя внутренне настроить на то, что нужно нормально реагировать на ЛЮБОЙ исход берменности....

По рекомендации врача при выписке, сдала в гематологическом центре рамн анализ на выявление маркёров тромбофилиии. Результат следующий: мутация в одном аллеле гена метилентетрагидрофолатредуктазы (гетерозиготное наследование). В генах 5 фактора и протромбина мутаций не вывлено. На основании результата рекомендовано сдать анализ на уровень гомоцитеина. Нужно ли сдавать этот анализ и страшна ли выявленая мутация.

В настоящее время хочу начать опять планировать.
Не написала еще и о том, что при последней чистке взяли анализ на инфекции в полости матки (не выявлено), антифосфолипидный синдром отсутствует, гормоны в норме.

Я обращаюсь к Вам за помощью. Пожалуйста, подскажите,
1. что следует мне еще сдать (сделать) для успешной следующей беременности.
2. можно ли начинать планировать сейчас
3. возможен ли повтор такой анамалии (беда в том, что причины прерывания первых двух беременностей не известна...а вдруг это тоже было связано с генетикой??????)
4.. Криминально ли незначительное повышение лейкоцитов в спермограмме, если я беременею от мужа
5. Можно ли говорить о гиперандрогении, если повышен в 2 раза 17ОН, а ДГА-сульфат находится в норме
6. последняя беременность наступила на фоне стимуляции клостибегитом. мог ли этот препарат спровоцировать хромосомную аномалию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2006, 20:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, в мире каждая 8-я беременность прерывается спонтанно, и основная причина этого прерывания- хромосомные нарушения. Должен родиться ребенок, который будет макимально приспособлен к жизни, и все нежизнеспособные мутации как бы ' отсекаются" природой..

Уровень 17 опг в Вашем случае не заслуживает обсуждения как причина проблемы.

Что касается факта стимулированной овуляции, то вероятность генетических анамалий увеличивается при любом виде вспомогательных репродуктивных технологий ( ведь они потому и проводятся, что изначально есть проблемы с зачатием, не так ли? ), но это увеличение очень мало и кломифен ( кломид, клостильбегит как раз и славится как способ решения проблемы с миниальным увеличением рисков). Препарат только в нашей стране используется ( страшно сказать) с 1970-го ( если не с 1969 г.), нашим старшим кломифен- бэби уже под 40 лет....
Ну вот все, что мог сказать эндокринолог ( разве что еще про ТТГ не спросила), я сказала..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2006, 21:41
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

К такому всеобъемлещему сообщению эндокринолога сложно что-то добавить
разве что
1 относительно лейкоцитов всперме -если беременность возникает то вероятно лейкоциты значения уже не имеют
2 вероятность повтора подобной хромосомной аномалии минимальны - около 1процента
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2006, 13:16
Алена80 Алена80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 19
Алена80 *
silver
Melnichenko

Уважаемые доктора, спасибо Вам за ответы.
У меня появились новые вопросы. Врач гинеколог-эндокринолог назначил помимо все вышесказанного и ранее сделанного следующие анализы:
- смешанная культура лимфоцитов (вместе с мужем)
-цитокиновый профиль (полиморфизм генов цитокинов, иммуная конституция человека)
- генетические маркеры адреногенитального синдрома (мутация 21-гидроксилазы (CYP-21)
- антитела к фактору роста нервов (ФРН)
- антитела к кардиолипину IgG (антикардиолипин IgG)
- антитела к кардиолипину IgM (антикардиолипин IgМ)
- антитела к денатурированной ДНК (anti-ssDNA. однонитевый ДНК)
- антитела к нативной ДНК (anti-dsDNA)
- антитела к B2-гликопротеину - I, IgM, IgG

Назначила колоть витамин Б12 по 500 мкг на 5,6 дц = пить тромбо-асс по 50мг с 15 дц по последний.

Вопросы:
1.Можно ли пить тромбо-асс и сдавать указанные анализы.
2. На что эти анализы влияют и необходимо ли их сдавать. Могу ли они реально показать причину наших неудач.
Я буду крайне признательна за ответ.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.