Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.06.2022, 01:26
Serafina_086 Serafina_086 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Serafina_086 этот участник положительно характеризуется на форуме
Побочки мешают жить. На что заменить препараты?

Здравствуйте!

Я бы хотела задать вопрос по поводу лекарств. Мне 31 год, диагностированы биполярное расстройство и ОКР. Определённо есть сексуальные травмы, и их последствия меня до сих пор преследуют, хотя КПТСР не ставили. Недавно ещё прошла тест на СДВГ Copeland Symptom List, и он показал, что у меня есть умеренные нарушения. Понимаю, как это выглядит, и диагнозов себе не ставлю, это просто предположение. Я не прошу назначить мне что-нибудь, чтобы заниматься самолечением. Разумеется, я пойду с этими вопросами к своему врачу, но я лечусь бесплатно в Москве в НПЦ Соловьева, и там такой диагноз мне вряд ли поставят, поскольку многие врачи считают, что СДВ(Г) не бывает во взрослом возрасте, даже несмотря на то, что у меня проблемы с вниманием ещё с детства. И не во всех вопросах я бесплатным врачам в принципе доверяю. Они, например, часто ноотропы назначают. На платного специалиста денег нет, поэтому хочу сначала у доказательных врачей узнать, в каком направлении имеет смысл двигаться, на что обратить внимание. Заранее прошу прощения за простыню, но, кажется, тут всё нужное, чтобы составить общую картину.

Я принимаю ламотриджин (Ламитор) по 100 три раза в день, сертралин (Золофт) – 50 после пробуждения и кветиапин пролонг – 300 перед сном. Пью Квентиакс, а не Сероквель. Он более слабый, поэтому дозировка побольше получается. Год назад сертралин повысили до 100, и у меня начались серьёзнейшие проблемы с вниманием. Я покопалась в инструкциях к своим препаратам и увидела, что в этом может быть виноват антидепрессант. С помощью КПТ ОКР удалось снизить дозу со 100 до 50, и стало заметно лучше, но продолжать терапию нет финансовой возможности. Я долго мирилась с ухудшением внимания, потому что наконец-то нашла схему, которая убирает симптомы БАР и по большей части ОКР. Но из-за проблем с вниманием я ничего не могу поменять в своей жизни, а это реально необходимо: мне надо найти работу.

Раньше у меня была работа, где мне давали много свободы, но потом лавочка прикрылась, и я вынуждена искать что-то новое, но ничего не получается, я уже несколько лет просто топчусь на месте. Когда я пыталась работать в офисе, я поразилась, насколько сильно туплю, у меня в голове ничего не держится, и на меня смотрят как на идиотку. Ощущение, будто у меня оперативной памяти всего 200 мб. Я решила искать что-то удалённое и в сфере, где можно исправлять ошибки (не административное), но понимаю, что даже с другой работой могу не справиться из-за своих симптомов.

Я постоянно забываю, что хотела сделать секунду назад, плохо рассчитываю время и абсолютно не умею расставлять приоритеты. Например, месяцами откладываю важные дела, занимаясь вместо этого второстепенными задачами. У меня куча планов, проектов, идей, но я либо не заканчиваю, либо не начинаю, потому что боюсь, что забью на всё остальное. Я даже книжки не дочитываю, хотя мне они очень интересны. Когда я слушаю лекции, смотрю образовательные видео, читаю, я часто улетаю в свои мысли, и приходится снова и снова перематывать или перелистывать назад.

Иногда я могу отвлечься на свои мысли во время разговора, забываю важные детали, договорённости и т. д. У меня ужасный режим – ложусь утром, встаю днём, потому что не могу заставить себя лечь в нормальное время, даже при том, что кветиапин даёт сильнейший снотворный эффект, то есть мне легко технически лечь на много часов раньше. Я всё время опаздываю и по многу раз переношу встречи, записи к врачам и т. д. Интересно, что нечто подобное есть и у мамы, а я в целом унаследовала её психический склад.

Я всю жизнь пытаюсь наладить планирование, перепробовала все возможные варианты. Посмотрев материалы для СДВГ-шников, я вроде нашла что-то своё, но это помогает лишь частично. Предполагаю, что, если сменить антидепрессант, должно стать хоть немного получше. Вопрос такой: есть ли СИОЗ, которые не будут давать такой эффект? Я заметила, что инструкции в сети могут отличаться от бумажных, поэтому не знаю, чему доверять. Я ещё вычитала на одном англоязычном сайте, что ОКР + СДВГ можно лечить СИОЗСН типа венлафаксина. Может, норадреналин частично поможет улучшить внимание?

2. Второй вопрос касается антипсихотика. Кветиапин способствует повышению веса за счёт усиления аппетита? У меня получается более или менее регулировать свой вес, пока он в пределах нормы, но с аппетитом просто беда. Организм требует есть много раз в день, и я регулярно переедаю. Но ладно бы просто надо было часто есть. Доходит до того, что я просыпаюсь от голода спустя 5-6 часов сна (а мне нужно хотя бы 8, чтобы нормально себя чувствовать) и не могу уснуть, пока не перекушу. Иногда после этого у меня не получается снова уснуть. Чтобы высыпаться, мне приходится плотно есть прямо перед сном. Это и здоровому человеку не рекомендуется, а у меня гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, то есть желудочный сок каждый день обжигает мне горло и травмирует пищевод. Возможно, из-за этого у меня дефицит железа, даже железодефицитная анемия была, хотя полное обследование ЖКТ ещё не делала (опять прокрастинация). Я с 2018 пью железо, и когда перестаю принимать, ферритин падает (около 15 вместо желанных 40+). Предвосхищая вопрос о «женских проблемах»: месячные скудные, репродуктивная система в норме. Может ли аппетит усиливаться из-за нейролептика или других моих лекарств?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2022, 23:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Можно заменить сертралин на венлафаксин.
Можно добавить к сертралину атомоксетин. Это единственное зарегистрированное в России средство для лечения СДВ(Г). Сейчас в России появился относительно недорогой атомоксетин-канон. Или можно заказывать в Турции лекарства, они там сейчас очень дешёвые.

Да, кветиапин может усиливать аппетит. Можно пробовать его снижать или заменять на другой антипсихотик. Можно думать про арипиразол или луразидон.

Можно искать недорогую психотерапию у начинающих психотерапевтов. Или пойти на групповую психотерапию, это так же эффективно, но сильно дешевле, чем индивидуальная терапия.

Для коррекции ночных просыпаний от голода можно использовать медленные углеводы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.