Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2010, 18:21
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Спазм аккомодации, лечение

Добрый день.

Возраст 25.
Рост 182.
Вес 60.

Я студент. В последние полгода заметил, что стало резко падать зрение. До этого всегда было 100 на оба глаза.
Каких-то объективных причин нет. Не работаю часами на компьютере. В темноте не читаю. Нагрузки по учебе, конечно, есть, но они не отличаются от тех, что были раньше.
Единственное, что могу сказать, так это психическая истощенность. Очень морально устал.
Недавно был у офтальмолога. Зрение -0.25 на оба глаза. На правый все-таки чуть больше минус + у него небольшой астигматизм. У меня анизокария уже много лет и правый зрачок при слабом освещении всегда больше левого и видит хуже. Посмотрели глазное дно, поля зрения, глазное давление. Отрицательной динамики не наблюдается. Раньше ставили легкую форму ангиопатии сосудов сетчатки по гипертоническому типу.

Врач сказал, что у меня спазм аккомодации. Прописал щадящий зрительный режим и упражнения по фокусировке зрения вдаль каждым глазом по очереди. Я заметил, что не могу сфокусировать зрение на соседнем доме, фокус не хочет уходить дальше ветки в 3 метрах. Раньше я такого не замечал.

Также мне давно ставят ВСД и соматоформное расстройство.

У меня вопрос. Как можно снять спазм аккомодации? Только режимом и упражнениями, или все-таки добавить препараты типа цикломеда, тропикамида, мидриацила, ирифрина? Мне кажется, что без них мне не удастся «расслабить» мышцы. Какими дозами и курсами их использовать?
Приму все советы и рекомендации.

С уважением
Максим
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2010, 19:37
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Приведите данные смотра офтальмолога, больше интересуют показатели рефракции и острота зрения до расширения зрачков и после.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2010, 20:02
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемая Дарина!
Во-первых, спасибо, что откликнулись.
Насчет расширения зрачков. Если я вас правильно понял, то вы подразумеваете закапывание глаз? Мне этого не делали. Наверно, вы скажете, что без этого нельзя достоверно говорить о спазме. Но врач с полной уверенностью сказал мне это ( я был на приеме у врача своей поликлиники, к которой я прикреплен).
Врач записал что-то в карточку и все.
Что интересно, я некоторое время делаю глазодвигательные упражнения и, однажды, зрение резко улучшилось, а потом снова смазаность при взгляде вдаль. Мне кажется, что это, все-таки говорит о том, что изменения носят скорее функциональный, чем органический характер.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2010, 20:06
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Проверял зрение в немецкой оптике, там выдали такую таблицу:

........sph........cyl........ax

OD...-0.25.....-0.25......10

OS...............-0.25.......0
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2010, 20:17
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть спазм аккомодации. Но без циклоплегии (расширения зрачков) остается только гадать. Я вот не могу никому уверенно сказать, что это спазм аккомодации, пока не расширю зрачки и не определю рефракцию повторно.
Насчет лечения спазма аккомодации есть два способа. Первый, более эффективный, но менее удобный - закапывание атропина сульфата 1%-ного (2 раза в день) максимум в течение месяца. Неудобство заключается в ощутимой светобоязни и необходимости плюсовых очков для чтения. Второй - закапывание цикломеда 1% тоже в течение месяца (возможны те же побочные явления, что и при атропине, но менее выраженные).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2010, 20:25
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Спасибо.

Скажите, а насколько эти препараты опасны? Дело в том, что меня много лет беспокоят дистонийные явления (головокружения, тахикардия, светобоязнь) и я переживаю, чтобы не было серьезных побочных эффектов. Сейчас я себя чувствую более-менее.

Думаю, что более щадящим для меня вариантом будет цикломед 1% (это минимальная доступная концентрация?). На ночь. По капле в глаз?

И еще. Вторую неделю я принимаю Роаккутан - 10 мг в сутки. У меня жирная себорея. Препарат достаточно серьезный. Как он будет сочетаться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2010, 20:52
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так вот я и предлагаю сначала удостовериться в правильности предположения доктора. Сходите к другом доктору, который расширит Вам зрачки и Вы сможете наглядно убедиться в правильности диагноза и тогда можно будет лечиться. А пока точного диагноза спазма аккомодации у Вас нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2010, 21:01
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Простите, а я сам могу купить цикломед, закапать глаза и наглядно убедиться в диагнозе? Или это не так просто?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2010, 21:06
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, так делать не нужно. Врач сначала должен определить остроту зрения без коррекции, рефракцию, остроту зрения с коррекцией, потом по специальной схеме закапать цикломед, потом через определенное время посмотреть рефракцию, остроту зрения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2010, 21:10
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Понятно. Но у меня вопрос, если подобные препараты приводят к расширению зрачков, то, следовательно, и острота зрения на время их действия должна падать.

Ума не приложу куда пойти. Исследования в офтальмологических клиниках такие дорогие.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2010, 10:33
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемая Дарина!

Вчера я умолчал еще об одной вещи.

Несколько недель назад у меня стал болеть правый глаз. Больно было им двигать. Моргать. Прикасаться к закрытому веку. Глаз немного покраснел. Вылезли сосудики. Через несколько дней все прошло.
А на днях стал болеть правый глаз. Все тоже только более выражено.
Глаза сухие.
Я говорил вчера об этом окулисту, но он сказал, что все в порядке.
У меня же подозрение на коньюктивит. Скорее всего, или бактериальный, или вирусный. При аллергическом, как я знаю, поражаются оба глаза одновременно.

И еще. Я уже писал о Роаккутане. Я его принимаю в очень малых дозах, но это серьезный препарат. Он вызывает сухость слизистых оболочек и может приводить к коньюктивиту.
Так может это сухой коньюктивит?

Что мне делать? Я не хочу бездействовать на выходные.

Почитал, что можно покапать препаратами с дексаметазоном. Для быстрой регенерации - солкосерилом. Или просто использовать увлажнитель роговицы?

С уважением

Максим

P.S. Для того, чтобы вы не запутались, повторю, что зрение стало ухудшаться пол года назад (были большие нагрузки, в основном - психические).
Около месяца принимаю Роаккутан и появился тот дискомфорт, который я описываю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2010, 11:59
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Насчет лечения спазма аккомодации есть два способа. Первый, более эффективный, но менее удобный - закапывание атропина сульфата 1%-ного (2 раза в день) максимум в течение месяца. Неудобство заключается в ощутимой светобоязни и необходимости плюсовых очков для чтения.
Как расценивать возможное ослабление динамической рефракции по ходу атропинизации? Как результат лечения или более точной диагностики?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.10.2010, 20:04
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
To eyemate: в данном конкретном случае я советую пациенту сначала нормально продиагностировать спазм аккомодации (это, есст-но целый ряд диагностических приемов, а не только циклоплегия), пока я не увидела нормальной диагностики, хотя вполне возможно, что спазм есть. Если диагноз будет установлен, тогда можно будет подробней говорить о лечении (и назначении слабых плюсовых очков в том числе), хотя я понимаю, что 100% -но доказанных способов лечения АС не существует. Поэтому сначала дождемся нормальной диагностики и назначения лечения очным врачом.
То Maxim: все-таки не поленитесь и проведите нормальную диагностику. Все описанные Вами жалобы могут быть следствием спазма аккомодации.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2010, 10:16
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Darina38
О методах диагностики "спазма аккомодации" написано немало, что только путает докторов. Ибо вспомогательные методики выстроены в одном ряду с основной - адекватной циклоплегией. Величина приснопамятного "спазма" есть разница между исходной динамической рефракцией и таковой после восстановления аккомодационной трудоспособности после циклоплегии.
Знает ли об этом лечащий врач? Может и знает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.10.2010, 11:33
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемые Дарина и Eyemate!

"О методах диагностики "спазма аккомодации" написано немало, что только путает докторов." Более чем уверен в этом.

"Знает ли об этом лечащий врач? Может и знает." А может и нет.

Я очень, вас, прошу написать мне конкретно, какие исследования я должен провести у офтальмолога, чтобы убедиться в правильности диагноза и назначении адекватного лечения.
Я сам имею биологическое образование и почитал литературу по этому вопросу. Я вижу, что проблема очень даже не простая и дискуссии о методах диагностики, классификации и методов лечения спазмов аккомодации ведутся давно.
Я вышел на один очень интересный сайт:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там говорят и о глазной гимнастике и медикаментозном лечении и назначении очков со специфическими линзами. Очень часто упоминается метод микрозатуманивания, но я не совсем понял, в чем его суть (или это и есть назначение слабых плюсовых очков?).

И еще, мое зрение всегда проверяли так - садили перед таблицей и спрашивали: "Видишь 10 строку?". То есть предоставляли полную свободу моим субъективным ощущениям. Как можно объективно проверить мою рефракцию?

С уважением

Максим
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.