Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2004, 10:05
Yola Yola вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2004
Город: Одесса
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Yola *
Мошки перед глазами

Здравствуйте.

Месяц назад я заметил, что у меня утром перед глазам полетели "мошки" серого цвета, как снег, вниз. Подумал, ладно, с кем не бывает. Несколько дней назад заметил их еще раз, уже днем. Позапозавчера снова. Позачера попытался их увидеть. Смотрел в стороны, вверх, вниз. Получилось Вобщем, Теперь я их вижу почти постоянно, правда в сумерках, вроде нет, а также с утра не сразу.

История болезни.
Проблеммы с глазами начались 8 месяцев назад, до этого было 2 коньюктивита. Начали потихоньку болеть за компом. Потом обнаружили пониженную слезоточивость. Лечил нерегулярно демодекс. Дошло до 8% на левом и 45% на правом(слезы). Глаза болели постоянно, сейчас лечу демодекс сильно - Демалан + настойка календулы утром и вечером, 2-3 массажа в неделю, сильно щелочные капли, euhrasia. Раньше закладывал Видисик, но теперь, когда боли стали меньше, то закладываю мало - 2 раза в день, иногда 1. 4-5 часов в день сижу за компом. Слезоточивость, вроде, немного поднялась, это моё субьективное наблюдение, без пробы Ширмера.

Что это может быть и связано ли оно со слезоточивостью?

Спасибо за Ваше время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2004, 10:20
Yola Yola вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2004
Город: Одесса
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Yola *
Забыл сказать, что у меня обнаружена макулодистрофия. Маленькая на левом и очень маленькая на правом глазу. Пролечился в больнице - кололили много и магниты ставили. Лечился 2 месяца назад. А мошки, в основном, перед правым глазом.

Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2004, 11:29
Аватар для eye-greg
eye-greg eye-greg вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: москва
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
eye-greg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
при всей подробности информации очень мало.
Сколлько Вам лет? характер мошек - плавают-неплавают, видны на черном или на белом, четкие или расплывчатые(дождь?), много или мало (можете посчитать?)?
Макулодистрофия просто так не бывает, заболевание это можно только поддерживать, вылечить, как правило, оч.трудно. ПРИЧИНА? это очень важно для прогноза по Вашему зрению.
Вообще скорее два варианта -
1. У Вас был увеит и макулодистрофия - отголосок +помутнения в стекловидном теле
2. у Вас наследственное заболевание (это не значит что это было у Ваших предков) сетчатки и мошки это маленькие скотомы в поле зрения.

Но точно сказать трудно. С демодексом это не связано, с компьютером тоже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2004, 11:42
Yola Yola вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2004
Город: Одесса
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Yola *
Извините, думал, но забыл написать возраст, мне 24. Мошки - серые, без фона. Иногда бывают, какбуд-то на паутине. Вроде имеют стационарное положение, т.е. каждый раз замечаю в одном месте. Все они двигаются вместе со взглядом. Сами мошки серые и более расплывчатые по краям, величиной в ~1 мм. Есть круглые, есть продолговатые. Обычно вижу 2 штуки сразу.

Макулодистрофия - неясного генеза.

Спасибо за быстрый ответ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2004, 18:55
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это, если я не ошибаюсь, капиляры с эритроцитами. Как раз утром сетчатка наиболее чувствительная.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): я их иногда люблю рассматривать))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2004, 12:10
Yola Yola вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2004
Город: Одесса
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Yola *
Цитата:
Сообщение от Gallen
Это, если я не ошибаюсь, капиляры с эритроцитами. Как раз утром сетчатка наиболее чувствительная.
Я был у врача, мне сказали, что хрусталик в норме, на сетчатке, вроде, ничего, нет, говорят вероятно в стекловидном теле какие-то клеточные образования. А что вы имели ввиду под капилярами с эритроцитами. Ведь все капиляры должны быть с ними, это ведь один из элементов крови. И чем это мне грозит, Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2004, 12:41
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen
Это, если я не ошибаюсь, капиляры с эритроцитами. Как раз утром сетчатка наиболее чувствительная.
Интересная мысль!
А это капилляры, где проходящие? Чего то я недопонимаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2008, 09:43
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я смотрю тут практически все уже прикалываются, анекдоты рассказывают про "доктор, что-то у меня...". А на самом деле, проблема то довольно серьёзная. не могу не согласиться с Сергеем Николаевичем, который ещё в аперле 2007 года ответил про ПВХРД (См. предыдущую страницу). Очень часто появление мушек у молодых людей может быть результатом возникновения витреохореоретинальной дистрофии, а так же воспалительным процессом в хореоидее, сетчатке с вовлечением в процесс стекловидного тела. Иногда дистрофию сетчатки может даже не быть видно при специальном осмотре глазного дна с линзой Гольдмана, не говоря уж об обычном зеркальном офтальмоскопе. Так что советую всем по данной проблеме посетить лазерного хирурга. Последствия ПВХРД могут быть очень плачевными, а убедиться что это "просто деструкция" никому не помешает.
И ещё. Есть методика "разбивания" плавающих помутнений в стекловидном теле с помощью YAG-лазера. Просто надо найти кто это делает
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2008, 14:32
Elliv Elliv на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я, например, не прикалываюсь. Только все "консультации" по этому вопросу (и очные, и, тем более, заочные) что-то зашли в тупик. Дистрофию сетчатки мне еще в 2006 г. выявили в лазерном отделении Киевского центра микрохирургии глаза и... отпустили с миром ("для лазерного лечения рановато"). Поехать к ним на повторный осмотр пока проблематично... а идти к местным спецам можно лишь затем, чтобы лишний раз послушать про "вам, наверное, к невропатологу, это у вас что-то сосудистое". В общем, эффект от такой "общеобразовательной" прогулки по кабинетам явно не окупает необходимость бросать работу и тащиться куда-то по морозу. Правый глаз тем временем не перестает "барахлить" (все те же "боковые молнии" при повороте головы, а также резко усиливающаяся мутность в нем на погоду и особенно при ОРВИ)... а к концу рабочего дня из-за "мути", рези и подтекающей слезы вообще хочется закрыть его рукой и "работать" только левым

Цитата:
Есть методика "разбивания" плавающих помутнений в стекловидном теле с помощью YAG-лазера.
А вот такое слышу впервые. Эт что, научный прорыв? До сих пор по поводу "деструкции" везде приходилось слышать неизменное "это не корректируется"...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2008, 15:07
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elliv Посмотреть сообщение
а идти к местным спецам можно лишь затем, чтобы лишний раз послушать про "вам, наверное, к невропатологу, это у вас что-то сосудистое
Надо идти не в поликлинику, а в лазерный кабинет, к специалисту по патологии сетчатки. Если ближайший лазерный кабинет в Киеве - значит в Киев. Вообще-то сейчас уже ИМХО есть такой кабинет почти в любом городе. Может я ошибаюсь?

А по-поводу лазерного лечения плавающих помутнений - это не прорыв в науке. Просто редко кто этим занимается.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.12.2008, 18:36
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в Киеве сказали "рано", значит - рано. Пока можно посмотреть вот такое ознакомительное повествование.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Может, лазерщики высокого полета скажут, что вот "здесь можно б получше"... Но красиво выполнено, не побоюсь выражения - зрелищно. С уважением и пожеланиями здоровья.
Кстати, российскими/постсоветскими врачами продемонстрированы хорошие результаты витреошвартотомии вблизи сетчатки и гиалоидпунктурой при макулярных кровоизлияния YAG-лазерной методикой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.12.2008, 20:42
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Против профилактического осмотра в кабинете лазерного офтальмохирурга ничего против не имею. Но считаю важным, говоря о лазерном витреолизизисе, о котором здесь уже неоднократно говорилось (см. в поиске по разделу), четко определить показания, чтобы не оказалось стрельбой " из пушки по воробьям". А то сейчас все с маленькими единичными мушками побегут в лазерные офтальмологические кабинеты за помощью
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.12.2008, 20:46
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Дариной.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2008, 00:06
Elliv Elliv на форуме
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Если в Киеве сказали "рано", значит - рано.
Может, и так. Только вот работать мешает сильно. И, похоже, большая часть "помех" (резь, "муть" в правом глазу, крупные пятна перед ним, постоянная слеза и пр.) к дистрофии сетчатки отношения все же не имеет. Но из кабинета окулиста выхожу практически с неизменной краткой записью - "миопия сл. ст.", о сути приведших на прием жалоб - иногда вообще ни слова. Разве что словесная рекомендация покапать какой-нибудь ифирал. Эффект от применения этих средств чаще всего, мягко говоря, не очень заметен...
Цитата:
А по-поводу лазерного лечения плавающих помутнений - это не прорыв в науке. Просто редко кто этим занимается.
Да? А как насчет надежности и рисков такого лечения? (Проще говоря, нет ли риска найти приключения "на свой глаз"?)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.12.2008, 09:34
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elliv Посмотреть сообщение
Да? А как насчет надежности и рисков такого лечения? (Проще говоря, нет ли риска найти приключения "на свой глаз"?)
Риск найти приключения есть даже выйдя на улицу. Доктор, занимающийся витреолизисом, по своему собственному опыту может сказать, насколько это опасно конкретно у него. Приведу пример. Говорят после панретинальной коагуляции при сахарном диабете возможно образование субретинальных неоваскулярных мембран и ползучая атрофия хореоидеи в макулярной области. Чесслово, в своей практике не встречал ни разу ни того ни другого. (выполнено более 5000 подобных вмешательств). На сегодняшний день я лично считаю данное вмешательство (ПРК) безопасным. С другой стороны, теоретически YAG-лазером при попытке витреолизиса можно и хрусталик разбить и сетчатку порвать, вызвать кровотечение из хореоидеи и ретинальных сосудов... Но ведь при факоэмульсификации тоже можно запросто хрусталик вспенить или утопить?!! На сегодняшний день я не считаю витреолизис опаснее любого другого лазерного вмешательства с применением YAG-перфоратора.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.