Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2022, 01:08
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Странная сыпь на голени

Доброго времени.

На прошлой неделе на обоих икрах появилась странная сыпь. Сначала я подумала, что это реакция на укусы мошки, т.к. гуляли по набережной возле водоема. Но как такового сильного зуда, характерного для укусов или аллергической реакции на них не было. На утро высыпания были уже менее выражены и через пару дней прошли совсем без применения противоаллергических препаратов. Через неделю после тренировки на открытом воздухе ситуация повторилась, только уже водоема никакого не было по близости, и я не чувствовала чтобы меня кто то кусал. На утро также высыпания побледнели, но к вечеру проявляются более ярко, хотя и не так как в первый день. Зуд присутствует, но очень слабый. На ощупь кожа слегка болезнена в местах покраснения. Ранее у меня такого не наблюдалось, хотя есть в анамнезе атопический дерматит в 2005 году, аллергия на пыль и укусы некоторых насекомых. Фото высыпаний прилагаю. На что это может быть такая реакция?

Жен. 40 лет. Рост 1.60, вес 70 кг. Из хронических заболеваний имеется не дифференцированный спондилоартрит низкой активности, аллергические кожные реакции в прошлом. Проблемы с ЖКТ (гастрит, ГЭРБ, холецистит). В апреле перенесла ковид в легкой форме. За 2 мес. после него так и не пришли в норму печеночные показатели АЛТ и АСТ (ГГТ тоже было превышение, но сейчас уже норма). Постоянно принимаю Сульфасалазин 2 г в сутки. Из-за ковида и в 5 раз повышенных изначально показателей печени сульфу временно отменили. Чуть больше недели начала постепенное возвращение к препарату. Сложно понять на что среагировала кожа и почему только на голени (на других участках кожи подобного нет)? Это м.б.новый симптом аутоимунки или все таки постковидные штуки или реакция на возвращение к препарату, хотя аллергии на лекарства никогда не было. Попасть к дерматологу к сожалению быстро не получится. запись на 2 недели вперед. (фото 1 первый эпизод высыпаний, 2-е фото то что было вчера)

Заранее благодарю за уделенное время и ответ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20220630-WA0003~2.jpeg
Просмотров: 68
Размер:	402.3 Кб
ID:	234393  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220705_211131.jpg
Просмотров: 30
Размер:	1,023.1 Кб
ID:	234394  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.