Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.06.2009, 19:48
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Уважаемый Марк Азриэльевич! Полагаю, что Вы видели много больных после половинной резекции языка. Мне ОЧЕНЬ нужен ответ на вопрос: насколько восстанавливается речь после этой операции. Я уже имел дело с тремя больницами, и врачи отвечают на этот вопрос совершенно по-разному, от
1) речь будет мало внятной и понятной только близким людям
до
2) вначале будет незначительный дефект речи, который впоследствии регрессирует, и речь станет практически такой же, как речь нормального человека
Боюсь, что во втором случае врачи просто хотят пощадить пока мои нервы .
Скажите, пожалуйста, как обстоит дело в действительности?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.06.2009, 11:18
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я видел следующее: вначале речь мало внятная, но потом практически восстанавливается. Как быстро восстанавливается речь, чаще всего, зависит от самого пациента, от его упорства.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.06.2009, 12:45
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Здравствуйте!
Несмотря на то, что консилиум назначил мне предоперационную лучевую терапию (то, что при моей локализации и распространенности процесса она обязательна, ни у одного онколога сомнения не вызывает), врач-радиолог отказался мне ее проводить. На консультации с руководителем отделения радиологии на вопрос, как я отношусь к замкнутому пространству, я честно ответил, что не очень хорошо, МРТ прошел со второй попытки, но после консультации психиатра и минимальной дозы транквилизатора прошел МРТ абсолютно комфортно. На что мне был дан ответ, что "со мной будет сложно", поэтому мои материалы вернули на консилиум с рекомендацией хирургического лечения без облучения. Я даже принес справку психиатра о том, что моя форма фобии слабая, легко купируется, не представляет опасности для пациента и тем более окружающих, но слова радиолога "со мной будет сложно" явились для него самого решающим доводом. Я выяснил у него, что лечение - всего лишь маска на лицо, что меня в принципе не беспокоит, я обещал, что я все вынесу ради лечения, что страх очень незначительный, но врач остался непреклонен. Мол, справка справкой, но с "Вами тяжело придется", а "препараты не всегда помогают таким, как Вы" (непонятно, как радиолог может делать выводы за врача другой специальности, психиатра, который, как раз, установил, что препараты мне очень даже помогают). Для оценки моего психического состояния меня направили к ... анестезиологу, которая была крайне удивлена происходящим, написала, что никаких препятствий к лучевой терапии не видит. Тем не менее, имеем опять консилиум после выявления "противопоказаний к лучевой терапии". Причем радиолог не против, чтобы я прошел облучение в другом месте, а на операцию пришел к ним. Получается, его волнует не мое состояние, а его собственный психологический комфорт. А я еще месяц назад мог начать ЛТ в Иваново, но просто понадеялся, что в НИИ Герцена мне смогут оказать более качественную помощь... В итоге, потерян месяц, и это при обширном опухолевом процессе... За этот месяц у меня уже увеличился подчелюстной лимфоузел... Теперь же даже не факт, что в Иваново еще есть места...
В общем, слов просто нет, и непонятно, чем я заслужил такое отношение. Мне казалось, что врач должен помогать больному, лечить его. Особенно если учесть, что при онкологическом поражении для успешного лечения дорог каждый день. Мне же провели МРТ, потому что это было надо. Я никого там не беспокоил, всего лишь приняв минимальную дозу транквилизатора, которая, скорее всего, при радиологии и не понадобится...
Ну да ладно, оставлю "лирику", хотя уверен, что происходящее противоречит элементарным принципам врачебной этики. Я прошу о совете: где можно сделать качественную ЛТ? Еще где-то в Москве? В Обнинске? Заранее спасибо за совет!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.06.2009, 11:04
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
необычная операция

Уважаемые специалисты, мне еще никогда не был так сильно нужен ваш совет, как сейчас.
Мне предложен такой метод лечения: операция путем резекции двух очагов опухолевого поражения, включающая соответствующую площадь слизистой оболочки и несколько миллиметров подлежащих тканей. Утверждается, что такая операция дает 60-70 процентов вероятности полного излечения. Без предшествующей и последующей ЛТ. Учитывается, что рак возник на фоне лейкоплакии и, возможно, еще нет глубокой инвазии. Объективно: в гистологическом заключении говорится о микроинвазии в подлежащие соединительные и мышечные ткани в первом очаге и об отсутствии инвазии во втором очаге; в заключении МРТ говорится о повышенной васкуляризации глубиной 8 мм в первом очаге и об отсутствии каких-то патологий на месте второго очага.
По результатам гистологического исследования удаленных образований и динамического наблюдения за пациентом будет приниматься решение о дальнейших действиях (например, о половинной резекции).
Меня очень смущает, что о подобных методах лечения я никогда не слышал, а также то, что это было предложено только после отказа мне врачом-радиологом в проведении ЛТ.
Скажите, пожалуйста, проводятся ли такие операции кому-то еще; верна ли оценка вероятности эффективности такого метода лечения и может ли он сделать хуже (например, вызвать быстрый рост опухоли)?
Полностью осознаю, что Вы не видели мою опухоль (хотя я и могу прислать фотографию), а также то, что ответственность за свое решение несу только я сам.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.06.2009, 11:08
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме мало специалистов-онкологов, основной консультирующий - из Украины. Боюсь, что ответ будет не очень быстро.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.06.2009, 18:03
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечением подобных больных занимаются, в основном, челюстно-лицевые хирурги, либо онко-хирурги со специализацией в области опухолей головы и шеи (что встречается реже). У меня нет ответа на Ваши вопросы.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.06.2009, 20:13
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Лечением подобных больных занимаются, в основном, челюстно-лицевые хирурги, либо онко-хирурги со специализацией в области опухолей головы и шеи (что встречается реже). У меня нет ответа на Ваши вопросы.
Спасибо за внимание все равно!
А на форуме нет таких специалистов?
Просто я наслышан от самых разных врачей-онкологов, что при моем заболевании из операций необходима только половинная резекция (если не больше). Это утверждение всегда звучало категорично. А тут такое предложение... Получается, что с моим участием предполагается совершить революцию в онкохирургии ?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.06.2009, 09:36
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Николай, я не слышал о таком методе лечения рака языка у онкологических больных. Где Вам эту методику предложили?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.06.2009, 11:19
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
НИИ Герцена, И.В. Решетов.
Я слышал об этом микрохирурге много хорошего, но меня смущает, что на первом консилиуме никто не сомневался в необходимости предварительной химиолучевой, о немедленной операции даже речи не шло
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.06.2009, 20:34
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решетов действительно высококлассный хирург-онколог. Мне сложно оспаривать его мнение. Но если есть сомнения в тактике лечения, то проконсультируйтесь в других онкологических клиниках Москвы.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.06.2009, 21:25
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
На "Каширке" один врач советовал обязательно предоперационную ЛТ, другой (они меняются) - немедленную половинную резекцию, утверждая, что ЛТ при моем заболевании неэффективна... Других серьезных онкоучреждений, особенно для иногородних, в Москве я не знаю (если не считать мелкие коммерческие клиники с сомнительной репутацией). Не говорю, что их нет, а просто не знаю. Если есть, заставят по четвертому кругу анализы сдавать . Пожалуй, надо рискнуть в НИИ Герцена, может, получится...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.06.2009, 08:37
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть еще онкологическая больница №62.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.06.2009, 10:11
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
взято [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Stages I and II

Most patients with stage I or II oral cavity and oropharyngeal cancer can be successfully treated with either surgery or radiation therapy. Both approaches work equally well in treating these cancers. The choice of treatment is influenced by the expected side effects.
Floor of the mouth: Surgery is preferred if it can be done because of possible bone damage from radiation. If the cancer does not appear to have been completely removed by surgery, radiation may be added. This cancer readily spreads to neck lymph nodes. Surgery (neck dissection) may be recommended to remove these. Usually, the surgeon will remove lymph nodes from the side of the neck nearest the tumor. But if the tumor is in the middle, then lymph nodes on both sides of the neck will need to be removed.

Front of tongue: Surgery is preferred for small tumors and radiation for larger ones, especially if cutting these out would impair speech or swallowing. If surgery could not remove all the cancer, radiation may be added. For larger tumors, surgery or radiation to treat neck lymph nodes will likely be recommended.
еще:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Standard care of patients with oral tongue-invasive squamous cell carcinoma in early stages is local resection and neck dissection. Traditionally, tumor resection was performed with hemiglossectomy (tongue resection in lingual long axis), which implied morbidity for deglutition and speech. Although surgical margins are sufficient, they are usually larger than necessary. OBJECTIVE: To know functional results and surgical margins in patients with T1-T2 oral tongue cancer submitted to transverse glossectomy (TG)...

еще:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"OBJECTIVE: The study reports the results of treatment of oral tongue cancer with five different treatment modalities with long-term follow-up...The treatment modalities included local resection alone, composite resection alone (with neck dissection), radiation therapy alone, local resection with radiation therapy, and composite resection with radiation therapy...Multiple diagnostic, treatment, and follow-up parameters were studied using standard statistical analysis to determine statistical significance. RESULTS: The overall 5-year disease-specific survival rate (DSS) was 57% .... The DSS by treatment modality included local resection (73%), composite resection (61%), radiation therapy (46%), local resection and radiation therapy (65%), and composite resection with radiation therapy (CR/RT) (44%). Overall, local resection had a significantly improved DSS and CR/RT had a decreased DSS that was related to the stage of disease being treated. In treating stage IV disease, CR/RT produced a more significantly improved CDSS than the other treatment modalities. "
Николай, конечно, решение за Вами.
Ссылки приведены лишь для того, чтобы Вы не думали, что сам подход, исключающий ЛТ или половинную резекцию, настолько "революционен".
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.08.2009, 14:16
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Уважаемый Марк Азриельевич!
Могли бы Вы порекомендовать мне что-нибудь для облегчения боли в виде сильного жжения в ротовой полости и в горле - хотя бы на ночь и перед едой?
Прохожу химиолучевое лечение. Операция не проводилась.
28 июля получил цисплатин, 28-31 июля получал 5-фторурацил, 31 июля и далее - еженедельно (в том числе сегодня - эрбитукс).
Также принимаю омез (2 раза в сутки) и супрастин (на ночь). Не считая ципралекса.
Достигнутая доза облучения пока - 25 Грэй.
26 лет, рост 180 см, вес 78 кг при поступлении (сейчас - несколько меньше).
Сопутствующих заболеваний нет. Аллергия отсутствует (если не считать реакции в виде кожной сыпи на эрбитукс).
ЭКГ - норма (ЧСС - 59), УЗИ шеи и органов брюшной полости - без патологии, рентген легких - без патологии.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.08.2009, 21:24
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое простое, это полоскание 2% раствором лидокаина 4-6 мл за 15 минут до еды и на ночь. Еще существуют различные пенки (фирма Хартман), которыми обрабатывают слизистые после лучевого воздействия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.