Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2009, 22:33
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Рак языка 1 ст.

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
После однократной биопсии мне поставлен диагноз "рак языка 1 ст.". По мнению врача, возник на фоне длительно существовавшей лейкоплакии. Внешне выглядит как белая язва длиной около 1 см с правой стороны языка, снизу, посередине. Боль только при прикосновениях. Биопсия бралась с этой язвы. Под ней, на дне ротовой полости имеется небольшое уплотнение со слегка беловатым налетом. Из него биопсия не бралась.
Позднее был проведен рентген. Врач говорит, что опухоли внутри языка нет, а природа уплотнения на дне полости рта пока неизвестна.
Назначена лучевая терапия 20 сеансов с возможным последующим решением вопроса об операции. На лучевую спрашивают мое согласие. Лечебное учреждение - Ивановский областной ОД.
Следует отметить, что у меня нет никаких симптомов рака, кроме наличия язвы (а она имеется два года), как то: самопроизвольные боли, иррадирующие в ухо, слабость, снижение аппетита, похудание, рост опухоли. По-моему, за два года язва никак не изменилась в размерах, в то время как рак языка, насколько я знаю, относится к агрессивным, быстро прогрессирующим опухолям.
Могут ли быть ошибочными результаты биопсии: может ли это быть доброкачественная опухоль или рак "на месте" (т.н. "нулевой стадии", или неинвазивный)? Есть ли смысл настаивать на повторной биопсии; УЗИ языка, каких-либо других диагностических исследованиях? Если у меня еще не рак первой стадии, может ли В ПРИНЦИПЕ лучевая терапия (которая, как известно, способна вызвать рост опухоли), вызвать этот самый рак? Есть ли альтернативы лучевой терапии (например, фотодинамическая, которая применяется как раз для лечения поверхностных образований)? Какой объем оперативного вмешательства будет необходим, если лучевая и (или) иная терапия не даст результатов, при условии, если опухоль НЕ будет прогрессировать (обязательна половинная резекция языка или объем операции может быть и меньше)? Какова вероятность излечения поверхностного рака языка 1 ст. без операции?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2009, 10:55
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если есть сомнения в точности результатов биопсии, необходимо пересмотреть материал в другой лаборатории.
2. Если диагноз подтвердится, то необходима срочная операция, пока опухоль не пошла дальше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2009, 13:10
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Большое спасибо! Попробую пересмотреть (или повторно сдать) биопсию "на Каширке".
Правильно ли я понял, что показана операция без предварительного облучения?
И на какой объем операции я могу рассчитывать? (Читал на этом же форуме, что кому-то удаляют все же меньше половины языка)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2009, 14:41
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Здравствуйте. Пересмотр гистологического препарата "на Каширке" показал следующее: "частица слизистой оболочки с акантотическими разрастаниями многослойного плоского эпителия без выраженного полиморфизма и митотической активности, крайне подозрительными по принадлежности к плоскоклеточному раку". Врач "на Каширке" диагноз рака подтверждать не стал. В итоге у меня получили новый образец ткани на новую гистологию. Впрочем, вряд ли можно ожидать от той же лаборатории принципиально иного заключения.
Скажите пожалуйста, что обычно проводится при таких заключениях: терапия против рака; против доброкачественной опухоли; дополнительные (не только гистологические) исследования?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2009, 08:10
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть пересмотрят стекла в институте онкологии им. П.А. Герцена.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2009, 08:37
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Николай, отвозя стекла на пересмотр в инстит. Герцена, попробуйте договориться о консультации в отделении микрохирургии (опухолей головы и шеи), в частности, у Маторина О.В. В том случае, если показано удаление образования, уточните возможность использования в Вашем случае метода высокочастотной гипертермии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2009, 21:38
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Спасибо! РОНЦ после второй биопсии поставил-таки раковый диагноз и предложил половинную резекцию, зато НИИ Герцена по этим же стеклам не смог дать однозначное заключение. В итоге у меня была отобрана третья по счету биопсия (как-то это все подозрительно в плане возможности точно установить диагноз в моем случае).
Уважаемые онкологи, меня очень беспокоит вопрос о возможности членораздельно и внятно говорить после половинной резекции языка. Ведь моя профессия (юрист) заключается именно в этом. Кто видел таких больных, насколько это возможно? Нет ли каких-либо восстановительных операций или иных методов по этому поводу?

Комментарии к сообщению:
Munnn одобрил(а): ни в коем случае не настаиваю, просто "уточните возможность использования в Вашем случае метода высокочастотной гипертермии"; "голосовая" и жевательная функции страдают меньше, чем при резекции
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2009, 08:28
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Munnn, большое Вам спасибо, я, конечно, уточняю вообще все возможности, кроме ужасной половинной резекции, включая и гипертермию. И я всеми руками за иные методы, чтобы этой операции избежать. Но все же половинная резекция после облучения врачу в поликлинике на Герцена кажется наиболее вероятной, учитывая и то, что гипертермия пока - довольно таки экспериментальный метод. Завтра будет консилиум под председательством И.В. Решетова, может, они выскажут иную позицию... Видимо, лечить меня будет тяжело, поскольку, как наконец-то выяснилось, на дне полости рта тоже рак
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2009, 10:04
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Николай, искренне сочувствую.
Видимо, этим
Цитата:
поскольку на дне полости рта тоже рак
и будет определяться тактика.
Есть плюс:
Цитата:
консилиум под председательством И.В. Решетова
- Вы в очень хороших руках.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2009, 15:24
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Munnn, большое человеческое спасибо Вам за то, что Вы неравнодушны к моей беде! И Вам, vmark!
МРТ выявило и хорошую новость: инвазии на дне полости рта нет. Раковые клетки пока, видимо, только в самом верхнем слое эпителия. Во-видимому, это самостоятельный очаг, не являющийся следствием агрессивного поведения языковой опухоли. Это обнадеживает. Правда, инвазия внутрь языка составляет около 5 мм. Буду, конечно, просить гипертермию, но после облучения. Я еще часто думаю о фотодинамике. Неужели она так уж неэффективна и ей убирают только базалиомы? Есть в практике случаи лечения фотодинамикой рака языка? Читал научные онкологические журналы, в которых фотодинамика при таких заболеваниях характеризуется очень оптимистично...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2009, 16:38
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Николай, если честно, мне не попадалось ни одного приличного исследования по эффективности ФДТ при раке языка. Если совсем честно - и по эффективности высокочастотной термоаблации тоже. Знаю, что в Герцена практикуют термоаблацию при комбинированном лечении рака языка начальных стадий в качестве альтернативы половинной резекции. Знаю, что у них есть результаты, позволяющие констатировать более эффективное восстановление голосовой и жевательной функций после аблации, однако сравнительных данных по эффективности самого лечения - аблация/резекция - я не видела. В суматошности консилиума постарайтесь уточнить все интересующие Вас вопросы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2009, 20:47
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Гипертермия и термоаблация - одно и то же?
Получается, что не доказана ни эффективность ФДТ при раке языка, ни ее неэффективность? Просто не было серьезных исследований? Обидно. Я бы, честно говоря, согласился на риск, особенно если учитывать, что половинная резекция - тоже далеко не панацея (5-летняя выживаемость без уточнения по стадиям и локализации - 40 %), но при этом ставит жирный крест на работе и лично-семейной жизни, особливо в мои 26 лет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.06.2009, 22:49
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
высокочастотная гипертермия=высокочастотная аблация (абляция)=радиочастотная гипертермия/абляция (РЧА)
Принцип действия для непрофессионала изложен здесь:
Цитата:
Известен способ радиочастотной абляции и устройство для его осуществления RITA Medical 1500x [RITA Medical Systems Announces New Radiofrequency Ablation Reimbursement Code Available for Treating Kidney Cancer New CPT Code Issued for Percutaneous Radiofrequency Ablation of Renal Tumor *Medicare Increases Hospital Outpatient Payment for Liver Cancer Radiofrequency Ablation* FREMONT, Calif. - (HSMN News Feed) - Nov. 22, 2005]. Использование данной системы предполагает введение в опухоль специальной радиочастотной иглы (зонда) с раскрывающимся массивом элементов-антенн. С помощью высокочастотного (460 кГц) питания этих антенн путем разогрева окружающих тканей создается область некроза (абляции) Температура контролируется с помощью 5 сенсоров, расположенных на концах электродов-антенн. Полученные результаты абляции опухолей сопоставимы с результатами хирургического лечения, при этом являясь значительно менее инвазными.
Насколько я знаю, в Герцена используется аналогичный указанному выше аппарат - "метатом", разработана методика РЧА при раке языка.
Но: мне сложно судить, чьи интересы на данном этапе в большей степени удовлетворяет этот метод - создателей с научной точки зрения или пациентов. Медицинские ресурсы на тему РЧА при раке языка (RFA), в отличие от РЧА при метастатических поражениях печени, не пестрят ссылками.
Кроме того, ИМХО, Ваш выбор имеет значение, но только в том случае, если он есть. Есть ли он - уточните на консилиуме.
Еще раз удачи.

ПС: может быть это [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] будет для Вас полезней, чем некоторые чисто "научные" публикации в наших онкологических журналах.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.06.2009, 13:30
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При онкологическом поражении я бы не стал заниматься "сомнительными" методами лечения. Онкологические заболевания требуют больших операций. Я бы советовал согласиться на лучевую терапию и половинную резекцию языка.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.06.2009, 11:38
NikolayG NikolayG вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Владимир
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikolayG *
Спасибо! На консилиуме решили, что по результатам химиолучевого лечения будет принято одно из трех решений: ФДТ, высокочастотная гипертермия, половинная резекция. Впрочем, если вероятность пятилетнего выживания при гипертермии или ФДТ будет 20 %, а при резекции - 40 %, я, конечно, выберу гипертермию или ФДТ, если мне предоставят возможность выбора.

Скажите, пожалуйста, зона повышенной васкуляризации всегда тождественна по размеру опухоли? Если МРТ показало, что она (зона повышенной васкуляризации) простирается внутрь языка на 8 мм, значит, это опухоль вросла внутрь на 8 мм, или это еще не факт?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.