Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.01.2007, 08:01
N D N D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 19
N D этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Мирена: её целесообразность для лечения миомы, эндометриоза и гиперплазии.

Здравствуйте! Читаю сообщения и вижу, что Вы даете вдумчивые и добрые советы. Может быть, ответите и мне. Мне 50 лет в октябре–ноябре наступил сбой менструального цикла: 2х месячная задержка, потом очень сильные месячные. Для предупреждения кровотечений врач назначила мне Дюфастон. Потом мне посоветовали обратиться к гинекологу–эндоринологу, которая критически отнеслась к Дюфастону. После месячного его приема на 5ый день МЦ (месячные были умеренные) было сделано УЗИ: смешанная миома матки 7–8 нед. (она у меня была и раньше, но ставили 6–7 нед.) в сочетании с внутренним эндометриозом II-III cn., М–эхо 5,6 – в связи с этим показателем (а также надвигающимися праздниками) предложили сделать гистероскопию и раздельное выскабливание. Это было сделано на 6ой день (19 декабря) МЦ. Результаты: Железистая гиперплазия эндометрия с очаговой пролиферацией эпителия желез. Гинеколог–эндоринолог предлагает поставить Мирену или принимать 9 мес. гормональные таблетки. Участковый врач ставит под сомнение целесообразность Мирены, говорит, что мало толку.
Меня настораживает следующее: у женщин, получающих мини-пили, содержащие только гестаген, возможно повышение риска венозного или артериального тромбоза и, что Мирена не всегда показана при заболеваниях сердца. Заключение моей ЭКГ от 10.10.06.: ритм синусовый, блокада передневерхней ветви левой ножки пучка Гиса, снижение вольтажа.
Сейчас пока на месяц назначен Утрожестан (принимаю) и Индинол по 300 в сутки 3 месяца (пока не начала принимать, но купила).
Результаты гормональных исследований: ТТГ 2,36; ЛГ 7,82; ФСГ 8,45; Эстрадиол 111,4; Холестерин 5,7; Фибриноген 4,17.
Разные мнения врачей, порой противоположные – это так тяжело. Что посоветуте?
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2007, 20:49
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

У точните пожалуйста расположение миомы ,
если нет субмукозного то есть подслизистого узла мирена является вполне приемлемым в вашем случае вариантом
системных проявлений упомянутых вами не следует опасатья
Всего хорошего

Комментарии к сообщению:
Cheredko одобрил(а): +1
N D одобрил(а): Попытка внимательно оценить ситуацию и подсказать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2007, 21:02
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Разные мнения врачей, порой противоположные – это так тяжело.
Вы правы. Медицина - довольно сложная наука, где дважды два не всегда даёт ожидаемые четыре. А на формирование мнения врача оказывает влияние масса факторов, поэтому они порой диаметрально противоположны...
Думаю, что Вам нужно прислушаться к гинекологу-эндокринологу и выбирать между курсом горм. терапии и Миреной. Вопрос такого выбора в Вашем случае непростой и зависит от многих субъективных и объективных моментов, которые лучше обсудить с врачом очно. Нет идеальных методов лечения и любой из них имеет плюсы и минусы. И гормональные формы, в том числе. Но при грамотном использовании под контролем врача эти риски удаётся свести к минимуму. На мой взгляд применение левоноргестрел-содержащей рилизинг-системы как основного метода лечения в Вашем случае возможно.
В указанном Вами "настораживающем" заключении ЭКГ я, как гинеколог, не увидел ничего "военного", что могло бы быть противопоказанием к предложенному лечению.
По поводу индинола. Рекламные масштабы этого препарата впечатляют и перечень показаний очень смелый. Но по фармацевтической классификации он числиться как фитонутриент, биологически активная пищевая добавка. Что тут добавишь...

Комментарии к сообщению:
N D одобрил(а): Чуткость, понимание, попытка подсказать и помочь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2007, 22:41
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Участковый врач ставит под сомнение целесообразность Мирены, говорит, что мало толку."
На основании чего???
Индинол - в настоящее время разрекламирован как "лекарство от всех болезней", и от эндометриоза, и от ГПЭ, и от миомы матки. Как правильно отмечено в посте 3, это фитонутриент.
Важно то, что Вы самостоятельно принимаете решение, как Вам поступить и к какому лечению склониться. За Вас никакой врач это не решит.

Вопросы такие: опишите (по данным заключения УЗИ) - миоматозные узлы. Когда было сделано УЗИ (матка на 6-7 недель) и второе (матка на 7-8 недель)?
Какой уровень гемоглобина?

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
N D одобрил(а): Чувствуется понимание и попытка вникнуть в ситуацию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2007, 10:08
N D N D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 19
N D этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые участники форума! Silver, Роман Чередниченко и Dr. IrMa!
Очень признательна и благодарна Вам за понимание и помощь мне в этом непростом выборе.
Silver и Dr. IrMa! Приводимой ниже информацией я попыталась ответить на ваши вопросы о миоматозных узлах.
10 июля. 25 день МЦ УЗИ (без датчика): М–эхо 0,8; По задней стенке узловое образование 3.4х2,8, по передней стенке узловое образ. 3.9х2.5. (В предыдущие годы видели три узла). Все описанные здесь УЗИ сделаны в разных местах.
10 ноября. Медосмотр – диспансеризация в рамках Национального проекта. К этому дню у меня была задержка 2 мес., но я не обращала на это внимания и не была у гинеколога с лета 2005.
На медосмотре (весьма быстром) при 2х мес. задержке мне определяют миому 6 нед.!
После медосмотра начались какие–то неприятные ощущения, которые
15 нояб., 67ой день, разразились очень сильными mensis
17 нояб. – осмотр гинекологом во время mensis. Диагноз: Смешанная миома матки до 6–7 нед. НМЦ типа меноменст…(непонятно написано), mensis–?
21 нояб., 7ой день МЦ УЗИ + с датчиком
М–эхо 0,3; матка: длина 65, переднезадн. 62, ширина 75; интро…(непонятно) узел по задней стенке V=15,7. смешанная миома 5–6 нед.
26 нояб.- 10 дек. – Дюфастон по 1х2 раза
13 дек. – месячные, умеренные
18 дек., 5 ый день МЦ – УЗИ только с датчиком: матка увеличена в размерах, дл. 69, переднезадн. 79, шир. 78; эхометриодные гетеротолии (непонятно) и множественные миоматозные узлы, интро..циальные и с тенденцией к субсерозному росту, по задней стенке субсерозные 30–35 мм. М–эхо 5,6. Заключение: смешан. миома матки 7–8 нед. в сочет. с эндометриозом II–III ст. (непонятно какая–то форма пновая…). Признаки гиперплазии эндометрия.
19 дек. – гистероскопия. После неё сильные боли как при сильных месячных почти неделю. Знакомые мне «космические» боли, возникающие по разным мало-мальским причинам. Результаты: Железистая гиперплазия эндометрия с очаговой пролиферацией эпителия желез.
Dr. IrMa! О гемоглобине. Не нашла дома копии анализа, увы. 10 нояб. на медосмотре уровень был в норме, это точно.

Роман Чередниченко, Вам особое спасибо за: «...В указанном Вами "настораживающем" заключении ЭКГ я, как гинеколог, не увидел ничего "военного", что могло бы быть противопоказанием к предложенному лечению.»

А как относиться к тому, что …у женщин, получающих мини-пили, содержащие только гестаген, возможно повышение риска венозного или артериального тромбоза?

Всем Вам, мои помощники, мне хочется задать вопрос по статье «Причины болезни» в Интернет–газете «Взгляд» от 07.01.07. Если разрешите.

С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2007, 11:19
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вера,
Описанная Вами картина миомы матки в сочетании с эндометриозом в принципе - не катастрофа.
Поводов для оперативного лечения пока не найдено.
Противопоказанием для приема как чистых гестагенов (туда же входит и ВМС Мирена), так и комбинированных эстроген-гестагенных препаратов является тромбоз глубоких вен голени, тромбоэмболия легочной артерии (в том числе и в анамнезе), высокий риск тромбоза и тромбоэмболии (при обширном оперативном вмешательстве, при врожденных тромбофилиях с патологическими уровнями факторов свертывания).
Чистые гестагены также применяются в тех случаях, когда противопоказаны эстрогены.
Риск тромбозов есть всегда, не только у тех женщин, что принимают гормональные препараты.
Например, риск тромбозов у беременных в 6 - 10 раз выше, чем у женщин, которые вообще никаких препаратов не принимают.
Гормональные заболевания лечатся гормональными препаратами, ничего другого, кроме операции, пока не изобрели.
Касательно статьи, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
дискуссия вокруг ЗГТ существует давно и мнения врачей разделяются. Это тогда должен быть отдельный топик на форуме, или мы уйдем от обсуждения основной Вашей проблемы.

Очевидны следующие позиции:
- каждая пациентка решает для себя, хочет она принимать ЗГТ или нет, ПРИ НАЛИЧИИ показаний, а не для "замедления старения". Окончательное решение за пациенткой, а не за врачом.
- ЗГТ должна быть назначена в первую очередь (подчеркиваю) для ЛЕЧЕНИЯ климактерических расстройств ("приливов", нарушений сна и т.д.), а не для профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Здоровья Вам!

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Cheredko одобрил(а): Всё в точку.
N D одобрил(а): Достаточно подробный и понятный ответ с очень важной информацией.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2007, 12:10
N D N D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 19
N D этот участник положительно характеризуется на форуме
Dr. IrMa!
Большое спасибо Вам за быстрый и подробный ответ!
Позвольте один маленький вопрос: Мирена относится к ЗГТ или нет
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2007, 12:18
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К ЗГТ относятся препараты, содержащие эстрогены.
Мирена содержит гестаген, но не содержит эстрогенов, т.е. к ЗГТ не относится.

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а): Ольга Юрьевна, мы одновременно писали ответ!
N D одобрил(а): Ответ быстрый и понятный.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2007, 12:19
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не относится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2007, 12:31
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе напомнить, что в настоящее время в России зарегестрированы следующие показания для использования ВМС Мирены:
-контрацепция
-идиопатическая меноррагия
-защита эндометрия во время эстрогензаместительной терапии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.01.2007, 13:55
N D N D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 19
N D этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от doctorka
Позволю себе напомнить, что в настоящее время в России зарегестрированы следующие показания для использования ВМС Мирены:
-контрацепция
-идиопатическая меноррагия
-защита эндометрия во время эстрогензаместительной терапии.
Уважаемый доктор! В моем случае врач планирует использовать Мирену для преодоления (профилактики) гиперплазии эндометрия - с чистого листа (так как проведено выскабливание с гистероскопией), а вместе с этим и торможение роста миомы и эндометриоза. Насколько я понимаю это не совпадает с указанными Вами случаями использования ВМС Мирены.
Прошу Вас! Поясните, пожалуйста. Мне целесообразно её ставить в моем случае???
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2007, 14:09
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от N D
Уважаемый доктор! В моем случае врач планирует использовать Мирену для преодоления (профилактики) гиперплазии эндометрия - с чистого листа (так как проведено выскабливание с гистероскопией), а вместе с этим и торможение роста миомы и эндометриоза. Насколько я понимаю это не совпадает с указанными Вами случаями использования ВМС Мирены.
Прошу Вас! Поясните, пожалуйста. Мне целесообразно её ставить в моем случае???
С уважением, Вера.
Я понимаю, для чего вам назначают Мирену, поэтому написала для общей информации. Это рекомендации нашего здравохра. Это я скорее написала для врачей.

Испльзование Мирены для лечения вашего случая имеет право на существование.
Но выбирать все равно вам таблетки или ВМС.
Лично я склоняюсь к таблетированным гестагенам. Противопоказаний для их приема я у вас не вижу.
Индинол - не нужен однозначно.

Комментарии к сообщению:
N D одобрил(а): Терпеливый и понятный разговор с пациентом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2007, 14:21
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мирена в каком-то плане даже лучше - нет необходимости принимать таблетки каждый день. А то можно и забыть. Спираль стоит себе и стоит...
Также склоняюсь к гестагенам.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.01.2007, 15:03
N D N D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 19
N D этот участник положительно характеризуется на форуме
Дорогие доктора!!! Я Вас всех очень, очень благодарю. Спасибо за понимание и чуткость. Мне надо завтра говорить ответ: Диферелин, Мирена или таблетки. От Диферелина я почти отказалась сама, начитавшись о нем в интернете, да и здесь в Клубе. А по другим вариантам получила необхомые пояснения и советы. Как хорошо, что есть такие внимательные доктора!!!
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.01.2007, 15:44
N D N D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 19
N D этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, мои советчики и помощники!
Была на приеме у гин.- эндокринолога. Шла, уже почти выбрав Мирену. Благодаря тому, что за эти дни, я многое узнала о Мирене, я знала, какие вопросы хочу прояснить для себя. Мы хорошо поговорили, кажется, уточнили все детали. Не могу сказать, что все опасения рассеялись, но выбор сделан, теперь ждем соответствующего дня...
Продолжение следует...
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.