Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2008, 07:03
Renene Renene вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: с. Малиничи
Сообщений: 7
Renene этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Применять ли ЗГТ и какую?

Здравствуйте, уважаемые медики!

Мне 34 года, рост 169см, вес 60кг. Незамужем, не была беременна.
Шесть лет назад случилось так, что на работе мне пришлось сидеть рядом с электрическим камином больше месяца. Я не придавала этому значения. Но видимо, появилось воспаление яичников, так как возникло очень сильное кровотечение и боль. К врачу я не пошла, а купила, к сожалению, популярный в то время "Композит "Медив", который рекомендовали прикладывать к тому месту, которое болит. Я приложила этот кружок к месту, где должны быть яичники, с обеих сторон, и боли сразу прошли! Я сильно удивилась, обрадовалась и решила, что проблема решена.
Но буквально через месяц у меня резко вылезли волосы, их стало меньше раза в два, месячные, которые до того длились 6 дней, прошли за 3 дня и были скуднее. Я стала много спать, быстро уставать. Появилась апатия, снизилось влечение. Появились волосы на лице, голос стал грубее. Я стала крайне нервной, плаксивой.
Несколько раз в течение первого года болезни в связи с перегревом (например сидение у камина) были сильные кровотечения. Стало часто беспокоить раздражение половых органов, сухость. Месячные часто шлисо сгустками крови темного цвета.
Я настолько сильно испугалась, что стала просто игнорировать проблему, и ничего не предпринимала несколько лет. Перед началом месячных температура поднималась до 37 градусов приблзительно, менструация не начиналась,я сбивала температуру бисептоллом, так вызывая месячные. Нечасто у меня появлялись партнеры, и на короткий период, так как я чувствовала, что после секса мне хуже, температура тела повышалась до 37,1 - 38,3 градусов, обострялась молочница, и мне приходилось принимать бисептол. Тем более, что сексуального желания особо и не было.
Постепенно я смогла признаться себе, что проблема требует решения, и привычка пить бисептол вредна. Я пошла к гинекологу, она прописала Логест, и инъекции прогестерона 3 дня до начала месячных, лекарства очень помогли, но были прописаны мне только на 2 месяца, далее ничего не делать и не драматизировать.
Так как месячные продолжали сокращаться, была потливость, пигментные серые пятна на лице, сонливость, стал дрожать голос, кожа на лице приобрела красноватый оттенок, я решила обратиться к другому врачу. Это было уже год назад, то есть прошло на тот момент 5 лет с начала болезни.
Мне прописано было Диане - принимать до 45 лет с перерывом 1 мес. раз в два года. Счас я так и делаю, довольна. Когда сделала перерыв 1 месяц - тут же появилась температура, сухость во рту, вагинит, задержка месячных. Сейчас принимаю Диане, гинеколог говорит что больше ничего не нужно, но мне бы хотелось знать могу ли я принимать ГЗТ и какой препарат?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2008, 19:52
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Renene,
моя задача успокоить Вас и окружающих нас врачей и пациентов: никакого отношения в описываемым Вами проблемам камин не имеет, и ответственности ни за что не несет.

Несомненно, Ваши проблемы заслуживают внимания. Оставив эмоции, я могу Вас заверить, что то, что вы прикладывали к больному месту, никоим образом не могло помочь Вам снять болевой синдром.

Какие действия от Вас требовались:
1. измерение температуры тела
2. мазок на флору и ПЦР
3. отмена Диане-35 и проведение гормональных исследований в 1 фазу цикла (нет ли эндокринных причин в качестве нарушений )?

А обсуждение продолжительности приема Диане (почти до пенсии - рекомендация , мягко говоря, оставляет желать лучшего) и препарата для ЗГТ несколько преждевременно. Живите сегодняшним днем.

Комментарии к сообщению:
Dokukina_SV одобрил(а):
Dr.IrMa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2008, 04:02
Renene Renene вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: с. Малиничи
Сообщений: 7
Renene этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо.
Что касается анализов, я их делала до назначения Диане, в тот момент никаких лекарств не принимала.
Результат ультразвукового обследования - "Мелкокистозные изменения обоих яичников", на словах врач сказал, что это значит, что в них "Очень много мертвых клеток".

Анализы гормональные того же периода:
пролактин - 15,22 диапазон нормы: 4,79-23,3 нг/мл
ТТГ - 1,62 диапазон нормы: 0,27-4,2 мкМЕ/мл
кортизол - 17.58 диапазон нормы: утро 6,2-19,4 мкг/дл

Анализы в лютеофазе:
прогестерон - 41,1 нмоль/л норма: 10-89
тестостерон - 4,0 нмоль/л норма: 0,5-4,3
пролактин - 236,9 мМО/л норма:67-726
FSH - 2,8 мМО/мл норма: 1,1-9,5
LH - 1,4 мМО/мл норма: 0,9-14,4

Мазок брали - ничего такого.

Температура - все эти годы регулярно время от времени небольшая 37,1 - 38. Особенно после перегрева (например у гарячей плиты), после интимных контактов (редких), перед месячными, которые начинаются только после того как удается сбить температуру. Месячные сократились с 6 до 3 дней, и количество выделений уменьшилось намного и продолжает уменьшаться. Позволить им пропасть совсем? Я не хочу.
Можно ли продолжать принимать Диане постоянно? мне очень нравится, так как меньше растет волосков на лице, нет сухости и раздражения пол. органов, чувствую себя лучше.
Ответьте пожалуйста. Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2008, 09:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный ФСГ ИСКЛЮЧАЕТ обсуждение линии гипергонадотропного гипогонадизма , кроме производителей тампаксов и вас никто больше не мечтает том, чтобы женщины имели как можно более длительное кровотечение менструальное, боюсь, что как камин, так и слова о мертвых клетках в яичниках - ваша интрепретация событий
А события в сухом остатке в чем - так и не поняла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2008, 07:31
Renene Renene вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: с. Малиничи
Сообщений: 7
Renene этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Жаль, что не поняли, я старалась все описать как можно точнее. Мне совершенно чуждо желание врать на форуме, зачем это? Возможно, Вы невнимательно прочитали мой пост, если считаете, что проблем нет.

В сухом остатке - диагноз ультразвукового обследования: "Мелкокистозные изменения обоих яичников", который я придумать не могла, уж поверьте, так как не знаю таких терминов. И насчет мертвых клеток - это сказл врач, делавший УЗИ.

Что значит сей диагноз "Мелкокистозные изменения яичников"? Это не надо лечить?

И второй вопрос: длительный прием Диане вреден? Как долго можно его принимать?
Ответьте, пожалуйста, конкретно на эти вопросы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2008, 07:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач сказал нелепость, причины проведения УЗИ неясны
УЗИ изобрели сравнительно недавно, до сих пор человечество жило без него, ваша УЗИ - картинка не диагноз, а производное фанатзии глядевшего

Что ищем и зачем?Диане как контрацепция- хоть всю жизнь, на протяжении котрой нужна контрацепция
В чем клиническая проблема?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2008, 07:41
Renene Renene вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: с. Малиничи
Сообщений: 7
Renene этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Вы не ответили на мои два конкретных вопроса. Почему? Потому что не хотите помогать бесплатно?

Комментарии к сообщению:
EVP не одобрил(а): как некрасиво
Golubitskaia не одобрил(а): За оскорбительные высказывания можно и бан получить. Первое предупреждение!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2008, 07:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы удивительно мыслите и нашли невероятно подходящее место для демонстрации вашего мышления , но это вас не украшает

Итак, еще раз
Ваш вопрос - применять ли ЗГТ?
Ответ - нет, у вас нет показаний

Вопрос Что такое мелкокистозные изменения яичников на УЗИ ?
Ответ -Ничего

Мне казалось, я пишу об этом вам уже 4-ый раз - и не бесплатно ( плачу за трафик )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2008, 07:51
Renene Renene вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: с. Малиничи
Сообщений: 7
Renene этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Прошу прощения, недоглядела, Вы ответили насчет Диане, спасибо, я уж думала, просто издеваетесь.
Проблема, например, в хронической температуре, и она именно связана с половой сферой, уж я то заметила.

Я все описала, что меня беспокоит, больше ничего не могу добавить.
Насчет фантазий врача, опять Вы не верите, а если он прав?

По поводу мелкокистозных изменений, они лечатся?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2008, 08:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для здоровья очень опасно не доглядев думать, что издеваются

Вообще думать, что над вами издеваются - скверный признак серьезных психологических проблем

Вероятно, вы все- таки еще не доглядели - НИКАКОГО диагноза мелкокистозных изменений яичников в природе нет , поэтому пробелма не в том, прав или не прав врач- пробелма в том, что его не учили

Постарайтесь посмотреть на форуме, как правильно задать вопрос и расскжите о себе, тогда мы с коллегами сможем вам помочь

Пока мы знаем только, что по своему характеру вы обидчивый и подозрительный человек, что у вас есть некое представление о какой-то температуре тела вашей, которая вас тревожит, что вы сидели у камина и что у вас очень плохой специалист по УЗИ - согласитесь, для помощи этого мало
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2008, 08:02
Renene Renene вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: с. Малиничи
Сообщений: 7
Renene этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Сначала написала свой пост, потом получаю Ваш, где уже есть ответ! Получается что не слышим друг друга.

Не хотела Вас расстроить. Просто чувствую себя не совсем хорошо, поэтому пристаю.
Вы меня очень успокоили.
Прочитайте, пожалуйста, мой первый пост еще раз.
Диане буду принимать, почему, писала уже.
Спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2008, 08:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ есть жалобы, достаточно расплывчатые и трудно структурируемые, требующие ОСМОТРА врачей- терапевта и гинеколога

2/ НЕТ даных о результатах осмотра, вместо них - какая-то нелепость с УЗИ ( раньше с камином )

3/ НЕТ диагностической концепции, которую можно было бы обсуждать

Среди той группы заболеваний, которую можно было бы обсуждать, есть два - три заболвнаия эндокринных, их диагностика ВЕЛИКОЛЕПНО известна любому нормальному врачу

Сейчас нужно выехать их Малиновичей в любую точку Земли , где есть хоть два -три нормальных врача

Задача терапевта -есть ли клинические проявления эндокринопатии, есть ли общесоматические заболевания, имитирующие эндокринопатию?
Задача гинеколога - есть ли вирильный с-м ( гипертрофия или вирилизация клитора)
В зависимости от расклада либо добавляется в группу врачей, вами занимающихся, эндокринолог, либо два ранее перечисленных врача исключают первичнно - эндокринные и соматические заболевания ( начиная с наиболее вероятных)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.03.2008, 05:23
Renene Renene вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2008
Город: с. Малиничи
Сообщений: 7
Renene этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Какой диагноз поставила гинеколог я не спросила, он в карточке записан, должно быть.
Эндокринолог сказала что с гормонами все в порядке.
Что касается вирильного с-м - это есть, но это мой вывод. Грудь, кажется, уменьшилась, но совсем немножко. Явно огрубел голос. Прием Диане, мне кажется, в отношении голоса, дал улучшение.

Что делать - ясно и понятно. Что ж, буду планировать обследование.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.