Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.11.2009, 13:11
JK1610 JK1610 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
JK1610 *
Question Прошу прокоментировать ОАК ребенка

Добрый день!
Моему мальчику 4 месяца. В 3 месяца сдавали первый раз делали ОАК, обнаружили низкий гемоглобин. Пересдавали для уточнения - низкий 8.8 (к сожалению остальное привести не могу - дома не записано, но другие показатели у врача не вызвали интереса). Диагноз - железодеф. Анемия. Участковым педиатром назначено лечение Мальтафером по 10кап 2 раза в день. Но т.к. у нас папа в младенчестве страдал кожными проблемами и у ребенка есть расположенность к атопии (ребенок полностью на грудном вскармливании, в 3 мес стал реагировать на мое питание), дерматолог рекомендовала препарат железа вводить на протяжении недели начиная с 3 капель за раз. Так мы первую неделю принимали по нарастающей, вторую неделю пили по 10 капель за раз. Капли развожу в малом количестве воды (получается общий объем 2 мл). Педиатром рекомендовано через 2 недели после начала лечения анемии сдать анализ. Сдали, результаты ниже.

Результаты: в скобках указаны нормы, делали в Инвирто
Гематокрит 26.6 % (32.0 - 40.0)
Гемоглобин 8.9 г/дл (11.1 - 14.1)
Эритроциты 3.84 млн/мм3 (3.50 - 5.10)
MCV (ср. объем эритр.) 69.3 фл (76.0 - 97.0)
MCH (ср. содержание Hb) 23.2 пг (24.0 - 30.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.5 (29.0 - 37.0)
Тромбоциты 573 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 11.2 тыс/мкл (6.0 - 17.5)
Палочкоядерные нейтроф. 1 % (1 - 6)
Нейтрофилы сегментояд. 12 % (16 - 45)
Нейтрофилы (общ.число) 13 % (17.0 - 51.0)
Лимфоциты 76 % (45.0 - 70.0)
Моноциты 4 % (4.0 - 10.0)
Эозинофилы 5 % (1.0 - 5.0)
Базофилы 2 % (< 1)
Ретикулоциты 16 ‰ (2.0 - 28.0)
СОЭ (по Панченкову) 2 мм/ч (< 10)

Прошу прокомментировать результаты, т.к. уже не один показатель не в норме, а несколько Я перерыла большое количество информации, в целом все может указывать на железодеф. Анемию. Но и много разного всякого с такими показателями бывает... Прошу обобщить результаты. На что обратить внимание и иметь ввиду при встрече с педиатром??

Знаю, что клиническивыраженного эффекта лечения анемии ждать раньше, чем через 2 месяца не стоит. Но когда мы сможем понять, что нам подходит мальтафер и он дает эффект?
Еще немного доп. информации:
ребенок родился на 35 неделе, при выписки на 15 сутки гемоглобин был в норме (Я уточняла, т.к. во время беременности анемия у меня была, Hb опускался до 92, в родах была с гемоглобином 113), последнее время чищу носик, вытягиваю беленькие сопельки, дышать и кушать не мешают, 2 последних дня температура могла подняться до 37,2 (ладошки горячие были, вот и мерила), но ведет себя как обычно, может слегка покашливать - раз 5-6 за день (грешу на сухость воздуха и температуру в комнате, но стараюсь проветривать и увлажнять).
2 недели назад ребенку сделано зондирование слезного канала (малая хирургия как я понимаю), иногда потирает глазик, но ни выделений, ни покраснений не вижу.
Мой Hb в настоящий момент 13.4 (остальное тоже в норме, можно в космос), стараюсь питаться разнообразно в пределах гипоаллергенных продуктов.
Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2009, 17:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,157 раз(а) за 31,508 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вместо мальтофера можно актиферрин, тогда не будет вопросов "подходит или нет..." и ответ можно ожидать через 4-5 недель, а не через 2 мес. Все показатели укладываются в ЖД анемию и доброкачеств. нейтропению детей первого года жизни
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2009, 19:10
JK1610 JK1610 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
JK1610 *
спасибо.
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
и доброкачеств. нейтропению детей первого года жизни
мне как-то надо особенно на что-то обратить внимание?? или это само проходит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2009, 19:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,157 раз(а) за 31,508 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните лечить анемию и быть может нейтропения разрешится
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2009, 20:59
JK1610 JK1610 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
JK1610 *
спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.