Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2010, 12:10
Marion Marion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Marion *
привычное невынашивание. новая попытка

Добрый день.
Пациентка: 30 полных лет, менархе с 16 лет. Болезненные 1 день. Цикл 30-36 дней, продолжительность - 7 дней. Выделения средней интенсивности. Заболеваний по гинекологии не было. Первая беременность (28 лет) закончилась выкидышем на 7 неделе. В больницу поступила уже с сильным кровотечением, результат гистологии - "нарушенная бер-ть" - и все. Гормоны все в пределах нормы, только 17-ОН нормовысокий, прогестерон-нормонизкий (первая фаза). Потом лечили уреаплазму, год пила Регулон. Разрешили беременеть. В 29 полных лет замершая на маленьком сроке (3-4 недели). Даже не выскабливали. Разрешили беременеть через 3 месяца. Гормоны опять все в норме. Положительные антитела к кардиолипину и фосфатидилсерину (сдавала через месяц после ЗБ), титр невысокий. Потом повторили через 4 месяца - АФС не подтвердился. Сдали с мужем HLA-типирование, по первому классу-нет совпадений, по второму классу-совпадение по трем аллелям. Сдала полиморфизмы в вистеме гемостаза - три гетерозиготных мутации в гене MTHFR, XII, PAI-1. Фолликулометрия - на 6 день есть доминантный фоликул, на 16 - есть желтое тело d=20 мм, эндометрий - 11 мм. На 23 день - желтое тело "сдулось". Мазок на флору - идеальный. Гемостазиограмма - с отклонениями: повышенная агрегация тромбоцитов и удлинение рептилазового времени.
В связи с чем назначена антикоагулянтная терапия с 16 дня мц - клексан 2000 (1 раз в день) и тромбо-асс 50 (1 раз в день) - с контрольной коагулограммой через 10 дней, а также дюфастон (1 т. 2 раза в день). Еще фолацин, кальций Д3 и ХГЧ (1500) раз в 4 дня при установлении факта беременности. Рекомендовано стационарное наблюдение с первых дней Б.
Сильно ли я неправа, если начинаю колоть клексан и пить дюфастон не с 16-го дня, а только после повышения БТ?
Измеряла БТ - в первой фазе 36,1-36,3, во второй - 36,8. Выше не поднималась. Овуляция, судя по тестам и повышению температуры происходит в разные дни мц - на 14, на 20, на 23, а в этом мц. уже 27-ой день, а температура - 36,5.
На данном сайте было такое авторитетное мнение, что назначение антикоагулянтной терапии (тот же клексан и тромбо-асс) дает те же результаты, что и эффект плацебо.
Назначается дюфастон при недостаточности второй фазы. У меня вторая фаза длится никак не меньше 12 дней. Разница в БТ первой и второй фаз - не менее 0,4 градуса. Гормоны - в норме. Можно ли говорить о недостаточности второй фазы, недостаточности функции желтого тела на основании узи? Пожалуйста, прокомментируйте назначенное лечение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2010, 22:55
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще и стационар... Вы правильно делаете, что начинаете прием дюфастона после овуляции. Остальные назначения комментировать не хочется.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2010, 11:06
Marion Marion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Marion *
Это рекомендации врача из отделения патологии Сеченовки. Я понимаю, что это не очень этично - комментировать назначения своих коллег - но может быть, Вы скажете, ЧТО именно в этой схеме не так? У меня сегодня первый день повышения температуры. Я уже приняла первую таблетку дюфастона и тромбо-асса. А вечером вознамерилась колоть укол в живот. Если все это неправильно, то сейчас самое время меня спасать! Мы с мужем очень хотим ребенка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2010, 23:38
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасать вас не от чего. Извините, но ни отменять, ни назначать лечение заочно не имею права.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2010, 11:34
Marion Marion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Marion *
Спасибо, Маргарита Бениаминовна, я поняла, что мне следует проконсультироваться очно у независимого специалиста. Подскажите, пожалуйста, это должен быть узкопрофильный специалист? Кто? Репродуктолог (привычное невынашивание)? Эндокринолог (недостаточность желтого тела)? Гематолог (повышенная агрегация тромбоцитов)? Иммунолог (совпадения с мужем по трем аллелям при HLA-типировании)? Просто гинеколог на все мои вопросы не может ответить. И еще у меня вопрос по дюфастону. Я знаю, что измерение БТ при приеме гормональных препаратов неинформативно, но, если у меня обычно средняя температура второй фазы без приема дюфастона - 36,8, должна ли она быть хотя б чуть-чуть выше, если я принимаю дюфастон? Все-таки, уровень прогестерона поднимается, а температурные рецепторы никак на него не реагируют - у меня она стабильно держится 36,8. Это нормально?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2010, 12:38
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сегодня репродуктолог - это врач, который обязан быть гинекологом, андрологом, узистом, эндокринологом, гематологом (в объеме гемостаза). Поэтому вы зря разобрали себя и свою проблему по кусочкам. НЛА совпадения - это фантазии на тему... денег. Дюфастон это аналог прогестерона, но не он сам, поэтому совершенно необязательно должен повышать температуру. Кроме того, у вас прекрасная собственная температура, поэтому вполне вероятно, что выше не будет и на натуральном прогестероне.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2011, 00:20
Marion Marion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Marion *
Спасибо большое за Ваши ответы. У меня, если позволите, еще вопрос по Дюфастону. В комплексе рекомендаций моего врача указан прием дюфастона с 16 дня (со дня овуляции), дважды в день по 1 таблетке. Отменять все лечение с приходом месячных, либо продолжать при беременности под контролем врача. Четыре цикла - вхолостую. Причем в этом цикле повышение БТ произошло только на 28 день! Две недели после этого принимала дюфастон (с 28 по 42 день). А в аннотации пишут, что прием при бесплодии, обусловленном недостаточностью лютеиновой фазы - 1 таблетка в день в течение 10 дней. При привычном аборте - дважды в день, но тоже в течение 10 дней. Может, мне врач просто "забыла" сказать, что месячных ждать необязательно, а после отрицательного теста уже через 10 ДПО бросать пить дюфастон? У меня с начала приема этого лечения удлинилась 1 фаза. Вторая - 14 дней. Может это совпадение? Или дюфастон как-то может влиять на первую фазу? с чем вообще может быть связано удлинение первой фазы? Циклы регулярные, никогда не были короткими 30-36 дней, но вот уже 4 месяца 40-42 дня.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2011, 09:52
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Месячных действительно ждать необязательно. Если на 12 день после овуляции тест на беременность отрицательный, можно прекратить прием дюфастона. Длительность первой фазы вариабельна. Связано ли ее удлинение у вас с приемом дюфастона - вряд ли.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2011, 17:16
Marion Marion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Marion *
Маргарита Бениаминовна, не идет из головы у меня Ваше скептическое замечание про то, что Вам даже не хочется комментировать назначения моего врача. Уже после двух месяцев безрезультатного приема лекарств я бросила им следовать. Решила, что как-то негуманно колоть живот каждый месяц дорогостоящим препаратом и еще сдавать расширенную гемостазиограмму каждый месяц. Оставила только дюфастон и тромбо-асс. Итого 7 месяцев пью дюфастон. Вначале по 2 таблетки в день во второй фазе, последний цикл - по одной. Психологически очень тяжело бросить эту страховку. Заметила, что уменьшилась интенсивность выделений во время месячных. Раньше было 7 дней, теперь дня 4. И кровь стала как-то темнее и гуще. Беременность так и не наступила. Что это - просто не везет, или уже развилось вторичное бесплодие? Что еще обследовать, куда идти? Меня не выскабливали после второй ЗМ (на 3-4 неделе), так выписали, сказали, что все само вышло (УЗИ). (Хотя вышло все только через месяц, была лихорадка, внезапно началась, внезапно закончилась, температура была 38,5, вышло плодное яйцо на первый день месячных в след. цикле). Тогда же нашли антитела к АФС, который потом не подтвердился. Это было больше года назад. Могло ли это спровоцировать, скажем, развитие непроходимости труб? Вторая Б. случилась во втором цикле после отмены ОК. И первая случилась как-то быстро. А тут все нет и нет. Мне показана ГСГ? И про дюфастон опять спрошу: даже при дефиците прогестерона, я читала, что после 6 месяцев приема можно бросить и возобновить при наступлении Б. Так ли это? Он как-то накапливается в организме? Или начинает свой вырабатываться в необходимом количестве? Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.