Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.10.2013, 22:18  
Sinichka_Lena Sinichka_Lena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 4 Sinichka_Lena *
Question заместительная терапия после РЙТ

Добрый день.
Спасибо Вам за такой форум и помощь.
Мне 26 лет, рост 176, вес 69 кг.
Моя история:
Прошла курс РЙТ в Обнинске в 2006 г. при диагнозе ДТЗ 2 ст., тиреотоксикоз ср. в фазе декомпенсации (объем 41,9; ТТГ 0, Т4св 90, Т3св 4) в возрасте 19 лет. В течение 3 лет гормоны пришли в норму, объем снизился до 10,3.
В прошлом году (2012г) впервые заметила повышение ТТГ (10.8, норма 0,4-4,0), при допустимых Т3св (3.1) и т4св (11.7), оставила без внимания в тот момент.
На данный момент ТТГ - 7,7 (0.4 - 4.0), Т3св - 4,2 (2.6 - 5.7), Т4св - 11,4 (9.0 - 22.0). Сегодня приехала в центр на прием к эндокринологу и УЗИ (УЗИ, как он сказал в норме, без каких либо новообразований: пр. д. 43*11*11, лев.д. 40*8*11).
Поставил диагноз гипотиреоз, прописал L-тироксин 50/сут и дальнейший контроль ТТГ.
Мне хотелось бы понять, правильная ли это рекомендация. Очень тяжело привыкнуть к мысли о гормонах в таблетках на всю жизнь... Нет ли прецендентов отмены заместительной терапии в каких-то случаях?

И вопрос по поводу йода по жизни, после лечения РЙ мне рекомендовали обходиться без йода в дальнейшем (от хурмы, фейхоа и пр. я отказалась), какие отношения между нами возможны теперь?
и есть ли какие-то рекомендации по поводу беременности? или только условие ТТГ < 2,5?
Спасибо!
С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.10.2013, 21:16  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,125 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильная . Для того , чтобы не было так тяжело думать о 50 мкг тироксина можно :
1/ узнать , что примерно 7% всех живущих на Земле оный получает
2/ узнать , что гиптироз - перкрасный результат лечения
3/ вспомнить , чито именно его и вырабатывала своя железа
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.10.2013, 22:07  
Sinichka_Lena Sinichka_Lena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 4 Sinichka_Lena *
Спасибо! Видимо, придется привыкнуть..

Буду Вам очень признательна, если прокомментируете ситуацию с йодом - забыла спросить об этом эндрокринолога на приеме.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.10.2013, 11:14  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,125 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При чем здесь бедная хурма и несчастная фейхоа ? Где они нашли йод и почему они - это пузырек с йодом?
Почему нельзя продукты содержащие те или иные количества йода ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.10.2013, 21:20  
Sinichka_Lena Sinichka_Lena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 4 Sinichka_Lena *
Я не медик, не диетолог и тем более не эндокринолог. Я была сильно напугана, когда лечила этот гипертиреоз и слушалась врачей беспрекословно. и если мне говорили, что желательно воздерживаться от приема витаминов с йодом, йодированной соли и продуктов с его высоким содержанием, я следовала этому.
Я так толком и не понимаю реакции организма и ЩЗ на радиоактивный йод, и какие изменения за этим следуют. Основную литературу я прочитала, подобные форумы тоже просматриваю по возможности, но в голове у меня все так и не сложилось воедино.
Если у вас есть какие либо ссылки на научно-популярные статьи об этом виде лечения - буду признательна.
В любом случае, я вас признательна, что вы отдаете часть своего времени на чтение подобных сообщений и ответы! Спасибо!
Судя по вашему ответу, какой-либо диеты я могу не придерживаться, это тоже хорошо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.10.2013, 11:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,125 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку Вы не медик, приходится сожалеть , что не нашлось доброй души в белом халате, которая сказала бы Вам , что бояться нечего и абсурдно усложнять жизнь не за чем. Удалось ли Вам прочесть текст на сайте в рубрике Тиронет для пациентов?
Ваша страсть к фейхоа настолько велика, а хурма - основной продукт питания? Почему именно эти продукты, в которые йод априори может попасть только из почвы, так тревожат Вас? Все потребляющие фейхоа заболели ДТЗ, а съеденная хурма влечет за мобой тиротоксический криз ?
Ну здравый смысл что подсказывает?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.11.2013, 23:21  
Sinichka_Lena Sinichka_Lena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 4 Sinichka_Lena *
Спасибо за ваши ответы и подсказки.
Большую часть возможного я прочитала.
про фрукты эти мне говорили после лечения, тогда посоветовали воздержаться от всего, что содержит йод в довольно большом количестве. Может быть эта рекомендация носила временный характер, но у меня в голове она отложилась и поэтому больше и не хотелось продуктов, богатых йодом. сейчас вновь встал вопрос по этой теме, в связи со сменой диагноза, поэтому и вспомнила про фрукты/овощи/продукты.

С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.