Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.02.2020, 16:14
dlyazdoroviya dlyazdoroviya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2019
Город: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
dlyazdoroviya *
Диагностика листериоза, его симптомы

Здравствуйте!

Женщина, 34 года, первая беременность около 24 недель. Очень боюсь листериоза, т.к. начиталась о его пагубном воздействии на плод. Дома стараюсь соблюдать меры предосторожности. Но приходится периодически есть вне дома: у родителей моих и мужа, в кафе. Там тоже стараюсь выбирать безопасные продукты, но есть сомнения насчет соблюдения другими людьми достаточных для профилактики листериоза мер гигиены. Например, у свекрови дома живет кот, который временами ест сырое мясо. Он везде по дому ходит, а некоторая чистая посуда стоит рядом с полом, т.е. какие-то частички от кота могут на нее попасть. Это один из примеров, есть и другие.

Несколько месяцев назад сдавала в "Инвитро" анализ "Листерии, определение ДНК в плазме крови" методом ПЦР - результат был отрицательным. Скоро хочу еще сдать тот же анализ.

Вопросы такие:

1. Свидетельствует ли отрицательный результат этого анализа о том, что я не больна листериозом и что малышу во мне эта бактерия не угрожает? 2. Если этого анализа недостаточно, как я могу еще удостовериться, что листериоз нам не опасен? Читала здесь, на Русмедсервере, что анализы мазков (гинекологических) на листерию не очень показательны в этом плане, т.к. могут показать наличие бактерии, но это будет просто носительством и не опасно. Я правильно поняла?
3. Каких симптомов стоит опасаться? Например, у меня часто бывает жидкий стул 1 или 2 раза в день. Есть проблемы с ЖКТ (гастрит, рефлюкс), а также пью много витаминов и других таблеток, назначенных гинекологом, думала, что такой стул от этого. Но забеспокоилась о том, не может ли это быть симптомом листериоза?

Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2020, 17:16
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам к психотерапевту. Жить вообще страшно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2020, 17:35
dlyazdoroviya dlyazdoroviya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2019
Город: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
dlyazdoroviya *
Спасибо за ответ. Думаете, мне нечего опасаться? С психотерапевтом я занимаюсь, но страх полностью не проходит. Кроме описанного примера с котом были и разные другие риски, просто не стала загружать докторов лишними подробностями. Можете ответить хотя бы на вопрос о достоверности анализа крови на листерии методом ПЦР?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.