Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2011, 17:32
buratinka buratinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
buratinka *
Артроз лонного сочленения.

Уважаемые доктора, прошу мнений и рекомендаций!
На данный момент мне 35. Года полтора назад стала замечать периодические, но легкие боли в паху с внутренней стороны бедра после долгой ходьбы. В апреле этого года почувствовала щелчки. Как мне показалось в области тазобедренных суставов. Пару недель назад щелчки усилились. Обратилась к травматологу. Сделали рентген.
Заключение артроз лонного сочленения 2-й степени.

Было 2-е родов, последние в 2008. После не было никаких неприятных ощущений в области лобка. Спокойно могла ходить.
Из рекомендаций травматолога-занятие плаванием сцелью укрепления мышечного корсета. Больше ничего. По его утверждению хондропротекторы абсолютно неэффективны.
Хотелось бы услышать еще мнения. И возможный прогноз.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2011, 14:57
Аватар для chernobrov
chernobrov chernobrov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
chernobrov этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Для начала попробуйте все-таки выяснить (вспомнить) причину появления болей. Что случилось (изменилось) в жизни полтора года назад? Думаю, что толчком к появлению болей стал сильный психологический стресс (99 %), или чрезмерная физическая нагрузка ( 1%).
Если нервотрепки до сих пор не прошли - попейте настойки пустырника.
Советую ограничит соль в еде и пить больше жидкости.
Усппехов Вам и терпения!

Комментарии к сообщению:
andreymaltsev не одобрил(а): сколько литров настойки пустырника вы рекомендуете обычно?
Iluhin не одобрил(а): глупость
germmed не одобрил(а): сперва диагноз, затем лечение, а не наоборот
STc не одобрил(а): про пожелание успехов согласен, в остальном - нездоровая фантазия
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2011, 15:00
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от buratinka Посмотреть сообщение
но легкие боли в паху с внутренней стороны бедра после долгой ходьбы.
С обеих сторон?
Цитата:
Сообщение от buratinka Посмотреть сообщение
В апреле этого года почувствовала щелчки. Как мне показалось в области тазобедренных суставов. Пару недель назад щелчки усилились.
Когда возникают щелчки, при каком движении?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2011, 15:04
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chernobrov Посмотреть сообщение
Для начала попробуйте все-таки выяснить (вспомнить) причину появления болей.
Это точно.
Цитата:
Сообщение от chernobrov Посмотреть сообщение
Что случилось (изменилось) в жизни полтора года назад?
А что случилось в апреле, когда появились щелчки, вас не интересует?
Цитата:
Сообщение от chernobrov Посмотреть сообщение
Думаю, что толчком к появлению болей стал сильный психологический стресс (99 %), или чрезмерная физическая нагрузка ( 1%).
А такие возможные причины появления болей, как аутоимунные, стероидные, идиопатические, дегенеративные вы не рассматриваете?
Цитата:
Сообщение от chernobrov Посмотреть сообщение
Если нервотрепки до сих пор не прошли - попейте настойки пустырника.
Ну вот не поможет если, что будем делать?
Цитата:
Сообщение от chernobrov Посмотреть сообщение
Советую ограничит соль в еде и пить больше жидкости.
Как ограничить, насколько, что значит больше?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2011, 17:06
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chernobrov Посмотреть сообщение
Думаю, что толчком к появлению болей стал сильный психологический стресс (99 %), или чрезмерная физическая нагрузка ( 1%).
Пациентка сама указывает, что причина боли - долгая ходьба. Стресс, как причина болей в данном случае, крайне сомнителен, поскольку даже не упоминался. Еще удивил процентный разброс по патологии, откуда вообще такие данные?

Цитата:
Сообщение от chernobrov Посмотреть сообщение
Если нервотрепки до сих пор не прошли - попейте настойки пустырника.
Откуда Вы взяли про "нервотрепку"?

Цитата:
Сообщение от chernobrov Посмотреть сообщение
Советую ограничит соль в еде и пить больше жидкости.
.
А это что решит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2011, 22:53
buratinka buratinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
buratinka *
Ой, я даже не ожидала, что кто-то напишет
Всем спасибо!! Я сразу про все отвечу.

Про боль: Сначала боль появилась слева. При ходьбе не очень сильная. Гораздо более выраженная при попытке, например, отодвинуть ногой в сторону предмет стоящий на полу. Никакие иные движения боли не вызывали (поднятие ног вверх стоя и лежа, отведение в стороны без сопротивления).
Последенее время довольно сильно болит при ходьбе опять же чаще слева, но и справа бывает тоже. При чем боль пару раз была настолько резкая, что пришлось просто остановиться и ждать пока пройдет (резкая боль локализуется с внутренней стороны бедра слева..прям в месте присоединения ноги и в области лобка тоже слева). Вообще боль не носит постоянного характера. Т.е. я могу ходить полчаса и будет болеть и вдруг боль исчезает. Потом снова может появиться.

Про щелчки: Щелчки бывают в положении лежа на боку. При отведении ноги в сторону(прямой или согнутой), при попытке перевернуться с бока на бок и на спину-живот. Не бывает щелчков, если лежать на спине и вставать из этого положения, при наклонах, попытках присесть.

Про нервы и физ.нагрузку: Про стресс я не упоминала, да! Но нервотрепок хватает Физ.нагрузок тоже. У дочери проблемы с ногами были и ооочень часто приходилось ее таскать на руках. Да и вообще... кони скачут, избы горят..И все это нужно как-то разруливать
Хм...про жидкость. С этим проблема тоже. Реально в день воды выпиваю около 500-700 мл. Пишу и ужасаюсь...пойду попью

И еще. Я не знаю..может это как-то поспособствовало. Но я с другим связать не могу. Дело в том, что в начале сентября дети притащили какую-то заразу..ну вирус то есть. И мы дружно все заболели. И спустя буквально неделю я и заметила, что хруст стал просто жутким.
Сейчас стало хрустеть меньше.

Недавно посетила еще одного врача. Он сказал, что за 15 лет работы видит такое в 1-й раз. Сказал, что по хорошему нужно сделать КТ (именно КТ, а не МРТ) чтобы посмотреть состояние хряща. И посоветовал попить Дону. Стоит это все делать? И к чему вообще готовиться?

Еще раз спасибо, что уделили мне время.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2011, 23:33
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас не очень распространённое заболевание симфиза (сустава) лобка, называемое "Симфизитом" или "Лобковым Остеитом".

И снимок, и описание симптомов - классические (сравните с [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ).

МРТ не нужна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2011, 23:42
buratinka buratinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
buratinka *
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
У Вас не очень распространённое заболевание симфиза (сустава) лобка, называемое "Симфизитом" или "Лобковым Остеитом".

И снимок, и описание симптомов - классические (сравните с [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ).

МРТ не нужна.
Спасибо!
А сделать с этим вообще что-то можно/нужно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2011, 23:48
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеются алгоритмы подходов к данному заболеванию, но советы по обследованию и лечению, надеюсь, будут даны уважаемыми ортопедическими коллегами.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2011, 07:10
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,117
Поблагодарили 1,536 раз(а) за 1,513 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В приеме препарата ДОНА необходимости не вижу. Без очного осмотра, основываясь только на рентгенограмме, мы не можем дать однозначного ответа почему появились щелчки и боли. Вполне возможно это Coxa Saltans, мы не может знать, т.к. ни пощупать сустав, ни протестировать его мы не можем. Необходимо очное наблюдение у ортопеда.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2011, 17:57
buratinka buratinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
buratinka *
Хм...да вроде 2 ортопеда меня очно осматривали...крутили-вертели мои ноги во все стороны
Один сначала тендинит поставил (это тот, который потом сказал, глядя на рентген, что первый раз такое видит)
Второй определил артроз, ну собственно рентгенолог, описавший снимок тоже артроз поставил+ еще и приписал артроз тазобедренных суставов.
Про синдром щелкающего бедра я спрашивала. Это первое на что я подумала. Как-то никто не подтвердил. Да и щелчки четко в области лобка.

Искать очного ортопеда еще одного...даже не знаю..я с ребенком побегала по ним. Из 10-ти, которые работают ОЧЕНЬ далеко не в простых детских поликлиниках, один толковый нашелся. Печально...

Про Дону спасибо...но пью...щелкает поменьше, боли почти ушли..эффект плацебо?) Хотя мне все равно..главное полегче стало.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2011, 12:05
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,117
Поблагодарили 1,536 раз(а) за 1,513 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от buratinka Посмотреть сообщение
Искать очного ортопеда еще одного...даже не знаю..
Зачем искать. Я же написать НАБЛЮДЕНИЕ. Т.е. не однократное посещение, а выбрать специалиста и наблюдаться у него в динамике. Это телевизоры чинятся одним ударом , а лечение порой требует времени и терпения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2011, 16:05
buratinka buratinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
buratinka *
Ну затем просто, что один сказал только делать рентген каждый год. А второй, что если я вдруг! найду способ вылечить это, то прийти и рассказать ему как Поэтому тут либо третий вариант искать...либо делать рентген раз в год и самасамасама
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.