Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2023, 09:49
AlinaVarakina AlinaVarakina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2023
Город: Воронежская область, г. Павловск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
AlinaVarakina *
Поиск причины анемии

Добрый день.

Женщина, 1979 г. р. (44 года исполняется в июне).
Рост 161 см., вес 52-53 кг.
Менопауза 2 года. Беременностей не было.

Хронические заболевания:
1. Миопия высокой степени.
2. Хр. гастрит (неуточненный).
3. Мастопатия

В анамнезе повышенное АД, ожирение (4 года назад).
Оперативные вмешательства: гистероскопия по поводу удаления полипа матки 5 лет назад.

В течение всей жизни гемоглобин был примерно 130 г/л. Ферритин никогда не проверяла.

4 года назад лечила ожирение и повышение АД с помощью диеты № 10, назначенной терапевтом. Вес со 118 кг упал до 56-53 и оставался в этих приделах после окончания лечения.

Такое сильное ожирение было несколько лет (около пяти) на фоне сильного стресса, перешедшего в многолетнюю депрессию, если это важно (не лечила, прошло со временем само), хотя я и до этого всегда была склонна к полноте, но вес мой в течение жизни колебался 60-90 кг.

После окончания диеты в принципе придерживалась и дальше ее основных моментов (не строго): т. е. отдавала предпочтение рыбе перед мясом, а из мясных продуктов - птице. Так же довольно много ела творога и кисломолочных продуктов, орехов, зеленого чая. Раздельного питания никогда не придерживалась. Перечисляю только то в питании, что плохо влияет на усвоение железа (насколько сейчас известно мне), конечно, ела не только это.

Веду активный образ жизни: три раза в неделю тренировки (бег, легкая атлетика, силовые упражнения по минимуму), походы с рюкзаком, сплавы на байдарке, велосипед. Нагрузки, как мне кажется, не чрезмерные, "для здоровья", а не настоящий спорт, на тренировках делаем примерно такую же программу, как дети, которые занимаются в спортшколе, бегаем только на более длинные дистанции (до 10 км).

2 года назад отметила резкое снижение толерантности к физической нагрузке. За медицинской помощью по этому поводу не обращалась, т. к. это проявлялось только при значительной физической нагрузке (бег на результат, длительная гребля на байдарке, подъем с тяжелым рюкзаком в горы и т. п.). Связала это с перенесенным ОРВИ (возможно ковид, тест не брался), после которого начались такие симптомы, наступлением климакса и естественным старением организма.

Из симптомов, которые я теперь (задним числом) могу связать с анемией были:
- усталость;
- повышенная сонливость по вечерам;
- стоматит (т. к. называемые "заеды" в уголках губ"
- генерализованный зуд;
- гипер пристрастие к яблокам (могла съесть более 10 штук за 1 раз);
- сухость кожных покровов, ломкость волос.

В феврале 2023 года обратилась к хирургу по поводу планового удаления фибролипомы на плече. Меня отправили на анализ крови перед манипуляцией, который выявил 10 февраля гемоглобин 63 г/л. Манипуляцию отменили, стали искать причины анемии и до сих пор ищут. Именно в этом нужна помощь.

Ферритин сдавался через две недели после этого анализа 11,2 нг/мл.

С гемоглобином: я начала пить "Тотему" сначала по две ампулы (за две недели гемоглобин поднялся до 75 г/л, потом по четыре (по назначению врача) - следующий анализ еще через две недели 96 г/л, потом опять по две - следующий анализ через две недели 120 г/л, потом по одной - через две недели 131 г/л.

После этого я пила по одной ампуле с 18 апреля по 5 мая, затем сделала перерыв до 24 мая (рекомендация врача), затем сдала анализы.

Гемоглобин упал 115 г/л, ферритин 10 нг/мл (т. к. лаборатории разные с первым анализом, думаю, что 10 и 11 тут скорее погрешность).

Т. е. организм реагирует на лечение, но уровень ферритина при этом не поднимается (возможно просто не успел), а без лечения, гемоглобин опять начинает падать.

Кроме Тотемы проколола в феврале курс В12, пропила месяц фолиевую кислоту, витаминный комплекс, витамин Д отдельно.

В рацион ввела ежедневный прием красного мяса (говядины, свинины) и печени одновременно с продуктами, содержащими витамин С. Разделила во времени железо и кальцийсодержащие продукты, сильно ограничила потребление чая (кофе мне и так было нельзя из-за АД) и пью теперь отдельно от еды.

Так же были назначены лекарства в связи с гастритом и возможным дисбактериозом (мезим, лактобактерин и т. п.)

Не могут выявить причину анемии.
1. Женский кровотечений и инфекций нет. Менопауза.
2. ФГДС - хронический гастрит. Врач-эндоскопист утверждает, что атопический с нулевой кислотностью, врач-гастроэнтеролог утверждает, что за это нет данных.
3. УЗИ внутренних органов - норма.
4. Кал на скрытую кровь отрицательный.
5. Колоноскопия - жду очереди на обследование.

После колоноскопии направляют в область на консультацию к очному гематологу.

Сейчас пью опять Тотему и фолиевую по назначению врача, жду талона и параллельно ищу возможность платно сделать колоноскопию и записаться к гематологу (это очень непросто и не скоро сделать).

Подскажите, пожалуйста, какие еще должны быть мои действия по тактике обследования и лечения в данный момент? И что можно предположить, как причину анемии в моем случае? И что я возможно делаю не так?

Анализы прилагаю.

Спасибо большое заранее за ответ.
Вложения
Тип файла: pdf Анализы.PDF (9.03 Мб, 76 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2023, 18:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
атрофический гастрит может быть единств. причиной рецидив. жда

Autoimmune gastritis = 26%, age =41 ± 16
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2023, 18:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
киньте ето в мед. переводчик и покажите своим леч. врачам

Autoimmune atrophic gastritis

Achylia gastrica as a cause of IDA has first been described as a clinical entity by Faber in 190940; achlorhydric gastric atrophy, a synonym for the same entity, has long been recognized as a major cause of IDA41 but has been completely ignored in subsequent major surveys of gastrointestinal causes of IDA. More recently, achlorhydric gastric atrophy was rediscovered by Dickey et al,14 and implicated in 20% of IDA patients with no evidence of gastrointestinal blood loss. This observation was confirmed and greatly extended in a series of important studies by Annibale et al13 who found 27% of patients with refractory IDA without gastrointestinal symptoms to have atrophic body gastritis, a percentage identical with the proportion of subjects with autoimmune atrophic body gastritis found subsequently in our own studies.15,42 Iron absorption is severely impaired in achylia gastrica as normal gastric secretion and acidity are essential for solubilizing and reducing dietary iron.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2023, 18:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
4. Кал на скрытую кровь отрицательный.
5. Колоноскопия - жду очереди на обследование.

в такой последовательности - ожидание колоноскопии больше с целью удовольствий, а не диагностической - шансы найти источник кровопотери как выиграть миллион не покупая лотер. билета
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2023, 20:39
AlinaVarakina AlinaVarakina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2023
Город: Воронежская область, г. Павловск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
AlinaVarakina *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за ответы.

По гастриту ситуация следующая: ФГДС делал обычную, без РН-метрии и прочего. Атопический поставил эндоскопист, который проводил исследование, врач гастроэнтеролог категорически не согласна. Аргументирует тем, что эндоскопист ориентируется только на бледную слизистую, а она может быть бледной просто из-за анемии.

У меня не хватает знаний, чтобы разобраться, кто из них прав.

Я так понимаю, мне важно как-то окончательно подтвердить или опровергнуть этот диагноз, чтобы двигаться дальше? В нашем городе доступна гастропанель, из того, что я нашла. ФГДС с ПН-метрией нет. Скажите, это исследование (гастропанель) будет информативным? Если я должна задать этот вопрос в разделе гастроэнтерологии, прошу прощения.

И второй вопрос, если предположить, что прав эндоскопист и это атрофический гастрит, в той цитате, что вы привели ничего нет о том (насколько я разобрала ее, через переводчик пока не прогоняла), как действовать в такой ситуации. Пожизненный прием препаратов железа и витаминов курсами? Или есть какой-то альтернативный выход?

Что касается колоноскопии, то, увы, есть протоколы обследования. Гематолог просто не будет со мной разговаривать без нее. Врач-терапевт и сама говорит, что она мне скорее всего не нужна (поэтому и тянули с ней, надеялись, что рецедива не будет и не потребуется ничего), но такие правила. Так что да, получу удовольствие.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2023, 21:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гастро-панель - тест система для подтверждения атрофического гастрита, никакие рН-метрии не нужны;

атрофический гастрит как аутоиммунный гипотироз - ничего другого нет, как принимать заместительное лечение, в вашей ситуации ето железо и потом в12;

если так строго с колоно- - ваше право; для лечения жда гематолог как свадебный лимузин для поездки в аеропорт вместо обычного такси; лучшая оценка знаний гематолога - не ходить к нему на прием, если окажется без пациентов, то может начнёт чесать репу, где же он дал промашку в своих совковых знаниях?; пошли бы вы в банк или магазин, где кассирша бухгалтерскими счетами делала подсчет оплаты? просто включите голову - у нас нет принудительной гематологии, только психиатрия
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2023, 21:36
AlinaVarakina AlinaVarakina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2023
Город: Воронежская область, г. Павловск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
AlinaVarakina *
Все поняла. Спасибо Вам большое! Запишусь на гастро-панель значит и не буду изобретать велосипед.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2023, 21:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вас как у женщины с жда до 50 шансы найти рак на колоно- 0.08% менее 1 на 1000; и примерно 0.15% в возрасте 40-49 лет (около 1 на 600), сравните с 20-25% шансами атроф. гастрита
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2023, 21:47
AlinaVarakina AlinaVarakina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2023
Город: Воронежская область, г. Павловск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
AlinaVarakina *
Впечетляет, конечно. Я напишу, когда сделаю панель, результат, если можно. Как я поняла, там неделю ее делают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.