Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.03.2023, 19:16
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Подготовка к беременности, плохие анализы

Добрый день, уважаемые доктора.

Ж, 33 г., 154 см, 53.5 кг

Имеющиеся заболевания: гипотиреоз (с 2018) на фоне дефицита йода, хр. тонзиллит (с 2019), латентный дефицит железа, хр. гастрит, наследственная гиперхолестеринемия, тревожно-депрессивное расстройство.

Наследственность: у мамы холестерин без статинов около 10, первые признаки атеросклероза нашли, когда ей было около 55. ССЗ, диабета в семье нет.

Планирую беременность. Прошла несколько обследований:

ТТГ (28.02) - 4.26
ТТГ (03.03) - 3.93 (более года назад эндокринолог отменил примем l-тироксина в связи с отсутствием АИТ и изменений ЩЖ по данным сонографии).

Ферритин (28.02) - 11нг/мл, до приема сорбифера
Ферритин (03.03) - 34.58 нг/мл (на фоне приема сорбифера)

Глюкоза натощак (28.02) - 4.89
Глюкоза натощак (03.03) - 4.41

Гликированный гемоглобин (28.02) - 5.33%
Гликированный гемоглобин (03.03) - 5.32%

Гомоцистеин (17.09) - 12.9ммол/л (норма <15)

B12 (03.03) - 358.2пг/мл (191 - 663)
Витамин D (03.03) - 19.12 мг/мл (норма - от 20)

Печальный холестерол (17.09.22)
Общий - 6.3
ЛПВП - 0.9
ЛПНП - 5.2

Печальный холестерол (06.03)
Общий - 7.27
Триглицериды - 0.8
ЛПВП - 1.54
ЛПНП - 5.16

Также во вложении ОАК (до начала приема железа и после), где беспокоят тромбоциты (показатель не опускается ниже 300 с 2017 года).

Неоднократно задавала терапевтам на очной консультации вопрос о необходимости приема статинов. Получала рекомендации в виде диеты с уменьшением количества жирных продуктов и "не беспокоиться, пока не наступит менопауза". При этом примерно раз в 2 года меня отправляли делать УЗИ БЦА/КТ-ангиографию, чтобы посмотреть, если ли атеросклероз (последний раз проверяли в июне 2022 - атеросклероза не было).

Хочу также отметить:
1) цикл регулярный
2) в связи с гастритом уже много лет на щадящей диете. Единственный (но, видимо, большой грех) - сладкое. Увидев показатель гликированного гемоглобина 5.3% в январе - села на диету, по максимуму исключив быстрые углеводы. Однако на ГГ и ЛПНП это никак не сказалось
3) веду достаточно активный образ жизни (в основном за счет ходьбы + ЛФК), спортом мешают заниматься проблемы с суставами (артроз, предположительно, на фоне тяжелой физ работы в прошлом - эрготерапевтом).

Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. Необходим ли прием статинов? Нужно ли снижать показатель гликированного гемоглобина?
L-тироксин начну принимать со следующей недели, после консультации эндокринолога.

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 413533_ՍՏՐԵՏՈՎԻՉ_ՄԱՅ
.jpg
Просмотров: 77
Размер:	1.45 Мб
ID:	241531  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 404577_ՍՏՐԵՏՈՎԻՉ_ՄԱՅ
.jpg
Просмотров: 22
Размер:	1.45 Мб
ID:	241532  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2023, 19:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
статины не нужны если будете беременеть, коррекция жд может улучшить ттг и % глико-гемоглобина, ориентир. цифры ферритина 50-70.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2023, 19:17
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,619
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 774 раз(а) за 765 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Витамин Д низковат.
В12 желательно ближе к 500 держать (гастрит с участками атрофии?)

Тромбоциты не должны Вас беспокоить: терапия ЖД их снизит.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2023, 20:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоз на фоне дефицита йода- удел стран с тяжелым йодным дефицитом.
Откуда сей диагностический перл?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2023, 22:10
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые доктора! Благодарю за внимание к проблеме.

По поводу ферритина поняла, продолжаю принимать железо, витамин Д также сегодня назначили.

Да, во время последней ФГДС (12.2021) было найдено несколько минимальных участков атрофии (степень 0-1, кажется).

По поводу дефицита йода - вывод от двух эндокринологов.

Сегодня еще получила результаты Анти-Мюллерова гормона (врачу не понравилась сонография ОМТ) и впала в состояние шока - показатель 1.78 нг/моль (мне через месяц будет 34).

Скажите, пожалуйста, можно ли вообще забеременеть с таким показателем? И значит ли это, что менопауза близко?

Кроме того гинеколог, посмотрев на ОАК и результаты Гомоцистеина, предполагает наличие какой-то из форм тромбофилии и отправляет в институт гематологии на обследование.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2023, 22:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соберите деньги всем Екатеринбургом на обучение эндокринологов или найдите третьего поумнее.
У Вас нет антител к ТПО и ТГ , и есть несколько увеличенный ТТГ
Если Вы веганка и не готовите пищу на йодированной соли, Вы можете создать для себя лично тяжелый дефицит йода в регионе легкого дефицита йода, но вряд ли Вы столь изобретательны.
Если Вы человек в здравомысляще уме и трезвой памяти, то, как и другие люди вРФ , должны готовить пищу на йодированной соли.
Не является ли Ваш ТТГ неким артефактом ( нпрм, борясь с дефицитом йода играете в игры с йодными сетками, йодказеином и тД?
Биотин не вкушаете? бадами не балуетесь?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2023, 22:29
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, доктор.

Нет, я не веганка, йодированную соль в пищу употребляю, но вот готовлю на обычной (видимо, не очень здравомыслящий я человек((.

Ни бады, ни биотин не принимаю, йодные сетки тоже не рисую.

В течение 8 месяцев в 2022 по назначению эндокринолога принимала йодомарин, сейчас не принимаю.

Не могли бы Вы еще прокомментировать результаты анализа АМГ?

Отмечу, что уровень пролактина при последнем анализе - 25.5 (при норме до 23.3)
Прогестерон - 1.29. Анализы сдавала в 1 д. м.ц. (вышло случайно, у меня была задержка на тот момент, первая за несколько лет, менструация начала утром перед сдачей анализов).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2023, 18:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не поняла - как можно употреблять соль, если не на ней готовить?
Уровень АМГ не повод впадать в шок.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2023, 19:26
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Я имела в виду, что при варке/тушении я добавляю обычную соль, а заправляю салаты йодированной. Здесь нет логики, я не знаю, что сказать в свое оправдание.

Галина Афанасьевна, как вы считаете,

1) нужно ли мне сдать дополнительно анализы/провести обследования, чтобы оценить овариальный резерв? Гинеколог больше ничего не назначила, сказала, что для моего возраста показатель 1.78 терпимый. Однако что-то на сонографии ей все же не понравилось (но она не прокомментировала, что именно, в заключении ничего про количество фолликул не написано). Кроме того я только сейчас осознала, что за последний год длительность цикла стала короче.

2) нужно ли ждать, пока ТТГ опустится ниже 2.5, или можно пытаться зачать уже сейчас? Эндокринолог пока назначила по 25 мг эутирокса на 2 месяца.

Простите за многословность и панику, мое эмоциональное состояние вышло из-под контроля.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2023, 19:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ваша пара бесплодна ? Половая жизнь без предохранения как долго?
Тироксин дозируется в мкг - 25 мг это 1000 таблеток по 25 мкг
Хотя доза в 25 мкг близка к символической, возражений нет , беременеть можно хоть завтра
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2023, 19:43
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите, конечно, 25 мкг.

Половой жизни без предохранения еще не было. Собственно, собирались начинать, потому я и пошла к гинекологу и эндокринологу узнать, все ли в порядке, можем ли мы начать.

Но теперь, получив результаты анализа, я нахожусь в перманентном состоянии паники, с которым не получается справиться привычными способами. И дело не только в страхе по поводу возможности/невозможности забеременеть, но и в страхе по поводу ранней менопаузы, атеросклероза (которого мне не миновать с учетом моего холестерина) и пр. В таком эмоциональном состоянии едва ли получится забеременеть.

Не знаю, будет ли правильным решением попытаться получить сейчас ответ по поводу ОР, потому что, возможно, он вгонит меня в еще большую депрессию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.03.2023, 19:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потрясающе! При отсутствии каких- либо проблем уже рыдаем над ранней менопаузой...
Как говорят на моей ныне непопулярной родине- « за дурною головою нема ногам покою»

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2023, 14:41
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Точнее не скажешь. Но это печальный удел людей с тревожными и ипохондрическими расстройствами.

Галина Афанасьевна, Dr.Vad, Ninti, благодарю вас за консультацию и за терпение.

Если в последующем у меня появятся проблемы, с вашего позволения продолжу консультацию в этой теме.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.04.2023, 20:25
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые доктора.

Прошу вас о помощи.

6.03 – первый день последней менструации, 18-20.03 – приблизительные дни овуляции (отслеживала по цервикальной слизи и характеру болевых ощущений), далее задержка. 6.04 тест-полоска показала яркую вторую полоску, 9.04 анализ на ХГЧ – 4542 МЕ/Л. По нормам лаборатории такой показатель соответствует минимум 5 неделе (эмбриональный срок), но точно не 3ей.

Также сделала УЗИ (см. вложение). Ставят срок 4-5 недель, врач предположил раннюю овуляцию, но у нас не было половых актов в первую половину цикла, поскольку я еще не получила «добро» от гематолога на беременность.

1) Правильно ли я понимаю, что ХГЧ значительно отклоняется от нормы? Стоит ли беспокоиться?

2) Помогите, пожалуйста, скорректировать медикаментозную терапию (гинеколога, эндокринолога и гематолога я увижу не раньше, чем через 2 недели).

Сейчас я принимаю:
1) Эутирокс 50 мкг (после анализа на ХГЧ увеличила дозу с 25 до 50), анализ на ТТГ от 9.04 – 3.37. Нужно ли еще увеличить дозировку?
2) Витамин D (5000 ед.)
3) Железо
4) Омега 3-6-9
5) Фолиевая кислота 400 мг
6) Вессел Дуэф (250 ЛЕ 2р/день)
7) Ангиовит (1т/день).

Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	75.9 Кб
ID:	242807  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	80.0 Кб
ID:	242808  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 16
Размер:	94.6 Кб
ID:	242809  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.04.2023, 20:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вессел Дуэф (250 ЛЕ 2р/день) никогда и никому при беременности, его профиль безопасности неизвестен а еффективности ноль

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.