Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 29.05.2023, 23:45
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,652
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 789 раз(а) за 780 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ангиовит Вам отменили?
Зачем "масло масляное" - и так в назначениях 400 мкг фолиевой.

Большие дозировки фолиевой кислоты во время бер-ти пьют те, у кого были аномалии нервной трубки у плода, к примеру.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.05.2023, 10:54
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день. Нет, ангиовит продолжаю принимать совместно с фолиевой (я дважды уточняла у гинеколога, нужно ли принимать оба лекарства).

У меня был высокий гомоцистеин и "вязкая кровь", сказали, что беременность отягощенная и что нужно продолжить принимать и то, и другое.

Кажется, на аномалии нервной трубки плод еще не рассматривали (можно ли их увидеть до 12 недель?), может, поэтому врач придерживается тактики "побольше витаминов гр. В".

В пятницу после скрининга я иду к своему гинекологу, она сказала, что будет пересматривать назначения, надеюсь, что отменят.

Спасибо вам большое за то, что не оставляете мои проблемы без внимания!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.05.2023, 20:17
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,652
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 789 раз(а) за 780 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"вязкая кровь" - это сказки венского леса. Уверяю Вас, проблем с кровью нет и не было.

Какой был гомоцистеин и когда?

/может модераторы перенесут тему в Гинекологию? спасибо/
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.06.2023, 10:44
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.

До лечения ангиовитом гомоцистеин был 11.3.
Спустя месяц от начала лечения 4 с чем-то (точную цифру не могу сказать).

Несмотря на прием железа в течение 2.5 месяцев количество тромбоцитов так и не снизилось (колеблется между 350 и 410). Возможно, это напрягает гематолога, потому что коагулограмма была в пределах нормы (кроме ачтв). Диагноз мне не озвучили, но сказали, что нужно разжижать кровь. Благо Вессел Ду Ф мне официально гинеколог отменила (хотя я перестала его принимать почти сразу, как узнала про Б.).

Мне тут пришли результаты биохимии по поджелудочной и печени. Беспокоит уровень С-пептида. Скажите, пожалуйста, я могу задать вопрос в этой теме или правильнее создать новую в гастроэнтерологии/эндокринологии?

ПС. Была у гастроэнтеролога. ФГДС делать отказались, после пальпации врач отметил, что не видит показаний. Добавил, что я все равно не найду эндоскописта, который согласится на таком сроке (13я неделя) проводить исследование. Сейчас будут оценивать функцию ПЖ. Пока отправили домой соблюдать стандартную диету и 5 дней принимать нольпазу. На удивление после начала приема нольпазы стало чуть легче, смогла даже поспать.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.06.2023, 22:23
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,652
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 789 раз(а) за 780 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря как поднялся ферритин - тогда и тромбоциты начнут падать.

Позовём в тему терапевта.
Возможно, боли обусловлены повышением кислотности, а может и формированием эрозий. Да, ФГДС никто не будет делать. Эмпирически.

Может Вам прокапаться железом пока? Уже можно. 1 упаковку феринжекта. Внутрь я бы не советовала - боли, ещё и нольпазу пьёте (все ИПП снижают всасывание железа)

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.06.2023, 22:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Беспокоит уровень С-пептида" - если не чесать "гондурас", то и беспокоить не будет - бессмысленно было его измерять и сравнивать с нормами не-беременных
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.06.2023, 00:24
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,652
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 789 раз(а) за 780 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Референс гомоцистеина у людей Вашего возраста от 4 с половиной до 13 с половиной.
11 - цифра, скорее всего, обусловлена гипотирозом, который с 2018 г.

Армянские гинекологи, наверное, Дон Кихота в детстве начитались...

Пригласила в тему терапевта.
Выкладывайте всю биохимию свежую, что насдавали.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.06.2023, 13:35
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mayuha Посмотреть сообщение
Сейчас я принимаю:
1) Эутирокс 50 мкг (после анализа на ХГЧ увеличила дозу с 25 до 50), анализ на ТТГ от 9.04 – 3.37. Нужно ли еще увеличить дозировку?
2) Витамин D (5000 ед.)
3) Железо
4) Омега 3-6-9
5) Фолиевая кислота 400 мг
6) Вессел Дуэф (250 ЛЕ 2р/день)
7) Ангиовит (1т/день).
С витамином Д продолжаете развлекаться?
Суточная норма его потребления 2000.
Польза от него сомнительна.
Да и лето сейчас.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.06.2023, 16:43
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.

По поводу витамина D: 5000 ед. было назначено до наступления беременности (по анализу был дефицит), потом снизили до 2000 ед, 3 недели назад отменили, сказали гулять)

Сейчас принимаю Омега 3-6-9 (гиперхолестеринемия), ангиовит и l-тироксин 50 мкг (фолиевую отменили с сегодняшнего дня). По поводу железа сказали - не нужно( Самостоятельно я его прокапать не могу.

Сейчас 13-я неделя беременности. Прохожу обследование у гастроэнтеролога по поводу болей в области обоих подреберий и эпигастрии, продолжающихся более месяца. По УЗИ ОБП - признаки хронического панкреатита.

Результаты биохимии:
От 02.06:
Pt time - 12.9 сек. (11-16)
PT index - 100% (70-100)
PT INR - 0.96 (0.81-1.25)

От 30.05
ALB - 36.4 г/л (35-52)
BIL-T - 5.9 мкмоль/л (<21 )
BIL-D - 2.3 мкмоль/л (<5)
AST - 14.2 ед/л (10-35)
ALT - 16.0 ед/л (<33)
GGT - 32 ед/л (5-36)
ALP - 63 ед/л (35-104)
AMYL - 45 ед/л (28-100)
P-AMYL - 25.8 ед/л (13-53)
С-пептид - 1.43 нг/мл (1.1-4.4)

На следующей неделе должна сдать анализ на эластазу-1 в кале.

Также прикладываю ОАК (вдруг нужен) с оговоркой, что сейчас болею ОРВИ (ранее был поставлен диагноз - тонзиллофарингит, сейчас другой терапевт, пересмотрев старый и новый ОАК, изменил диагноз на ОРВИ, да и по клинике уже похоже на вирусную инфекцию). Анализ сдан на шестой день от начала заболевания.

Благодарю за внимание к проблеме!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.45 Мб
ID:	244554  
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.06.2023, 17:02
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mayuha Посмотреть сообщение
фолиевую отменили с сегодняшнего дня
Нельзя так делать! Все остальное, кроме еще Л-тироксина, можно выбросить в мусор, а фолиевую кислоту строго всю беременность принимать. Цель - здоровье будущего ребенка.

Скрининги беременных:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...3&postcount=11
Конкретно про йод и фолиевую кислоту беременным:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...39&postcount=8

Цитата:
по анализу был дефицит
Лечат не анализы же...
Витамин Д как ни изучали, он помогает только детям при рахите...

Цитата:
По поводу железа сказали - не нужно
Сменить этих балбесов на более приличных докторов нет возможности?
В платных центрах на просторах СНГ вроде можно уговорить прокапать железо в/в.
Как ерунду так назначают, ничего не боясь.
А как что-то нужное, так писаются от непонятного средневекового страха...

Цитата:
болей в области обоих подреберий и эпигастрии
Антациды типа Ренни через 45 минут после каждой еды и на ночь не помогают?

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Золотые слова
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.06.2023, 18:02
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Сменить клинику, к сожалению, нет возможности. Меня итак наблюдают в платном центре по согласованию со страховой. Вне страховки я еще могу сдать несколько анализов, но вести беременность без страховки у нас возможности нет.

В ангиовите, который мне оставили, есть фолиевая кислота, 5 мг. Кажется, этого должно хватить (я пила фолиевую в дозировке 400мкг). Правда, Вы пишите, что его можно выбросить(

Что касается железа, то я попробую поговорить с врачом (у меня контроль по свертываемости через 10 дней), хотя бы проверить уровень ферритина. Проверять глюкозу лишний раз мне тоже не стали, сказали ждать ГТТ (но глюкозу я точно смогу в частной лаборатории посмотреть).

Ссылки изучу, спасибо. К слову, здесь немного другие протоколы. Например, за весь 1ый триместр ОАМ делали только 1 раз, при постановке на учет, и пока не собираются повторять.

Антациды принимать не пробовала, и врач не назначил. Я была уверена, что причина моей боли - поджелудочная, в сторону желудка даже не смотрела (обычно если у меня дискомфорт в желудке, это ощущается совсем иначе и относительно быстро проходит). Попробую гевискон.

Александр Иванович, скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что у вас нет претензий к моим анализам крови?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.06.2023, 18:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
от британцев про беременных 2011

 Non-anaemic women identified to be at increased risk of iron deficiency
should have a serum ferritin checked early in pregnancy and be offered
oral supplements if ferritin is <30 ug/l

 Women with established iron deficiency anaemia should be given 100-
200mg elemental
iron daily. They should be advised on correct
administration to optimise absorption

 For nausea and epigastric discomfort, preparations with lower iron content
should be tried
. Slow release and enteric coated forms should be avoided

 Once Hb is in the normal range supplementation should continue for three
months and at least until 6 weeks postpartum to replenish iron stores

 Non-anaemic iron deficient women should be offered 65mg elemental iron
daily, with a repeat Hb and serum ferritin test after 8 weeks
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.06.2023, 18:58
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич, спасибо за информацию!

Я совершенно точно за прием железа. Но мне нужно убедить своего врача в необходимости сдачи анализа и приема препаратов. Несоблюдение рекомендаций лечащего врача/попытка настоять на своем может закончиться отказом в обслуживании (прецедент с беременной подругой уже был).
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.06.2023, 20:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mayuha Посмотреть сообщение
Ссылки изучу, спасибо. К слову, здесь немного другие протоколы.

Антациды принимать не пробовала, и врач не назначил. Попробую гевискон.
1. Мне плевать на "протоколы" в СНГ и в милиции. Информация по моим ссылкам железобетонная и международная. Распечатать и строго следовать нужно.

2. Не надо "гевискон"! Вам сложно прочесть слово "Ренни"?

Комментарии к сообщению:
Ninti одобрил(а): всё ждала, когда Вы про гевискон )) спасибо!
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.06.2023, 20:35
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Александр Иванович, прошу прощения, видимо, неверно выразила мысль. Я не имела в виду, что ставлю под сомнение ваш протокол. Я расстроилась и скорее пожаловалась на то, что здешний протокол отличается от вашего и в некоторых моментах мне будет трудно ему следовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.