Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2008, 15:30
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Волчаночный антикоагулянт

Здравствуйте! Мне 29 лет. Рост 158 см, вес 48 кг. Была 1 беременность, закончившаяся родами в 38 недель в июне 2004 года (родился мальчик, 2500, 48 см, 8/9 по Апгар). Беременность протекала с угрозой - почти всю беременность был гипертонус; винили во всём повышенный тестостерон. Сейчас планируем вторую беременность и я решила обследоваться получше чтобы постараться избежать угрозы. Анализы на гормоны репродуктивной системы и щитовидной железы в норме; из инфекций в крови есть маркет вируса герпеса 1 типа (у меня это проявляется иногда "простудой" на губах); а вот при гемостизиологическом исследовании выяснилось, что волчаночный антикоагулянт немного больше референсного значения (у меня 1.22, а норма <1.2). Результаты анализов ниже. Во время первой беременности у меня брали и на волчанку анализы 2 раза, и гемостаз проверяли - насколько я помню, существенных отклонений не было (анализов я не видела, но врачи не на чём из этого не заостряли внимание). Пила один курс курантила (3 недели) - по доплеру какой-то кровоток был немного нарушен; повторный доплер после курса курантила был нормальный. А вопросы у меня вот какие - что показывает такое вот повышение ВА (АФС ли это?); стоит ли проводить какие-то дополнительные исследования сейчас; насколько всё это может повлиять на беременность.

Анализы:
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (31.0 Кб, 415 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (33.5 Кб, 411 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (21.4 Кб, 403 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (26.6 Кб, 410 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (43.7 Кб, 418 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2008, 17:42
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных за АФС нет.
Поводов для дальнейшего обследования в этом направлении не усматривается.
Клинически значимых отклонений результатов анализов нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2008, 10:20
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Спасибо за ответ, вы меня немного успокоили :-). А что показывает такое повышение ВА? Может такое повышение быть спровоцированно простудой (я анализы сдавала когда только-только выздровела)? Мне врач почему-то сразу порекомендовала плазмеферез сделать - это как-то меня напрягло, потому что я читала что плазмеферез назначяают в самых крайниз и запущенных случаях.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2008, 15:06
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LyudmilaS Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, вы меня немного успокоили :-). А что показывает такое повышение ВА?
Ничего оно ровным счетом не показывает. Выполнен скрининг на ВА без подтверждения действительного наличия ВА. Поскольку показаний к этому исследованию не было, результаты не поддаются интерпретации.

Цитата:
Может такое повышение быть спровоцированно простудой (я анализы сдавала когда только-только выздровела)?
Это гадание на кофейной гуще.

Цитата:
Мне врач почему-то сразу порекомендовала плазмеферез сделать - это как-то меня напрягло, потому что я читала что плазмеферез назначяают в самых крайниз и запущенных случаях.
Поменяйте врача.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2008, 15:34
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Выполнен скрининг на ВА без подтверждения действительного наличия ВА.
То есть не факт еще, что ВА присутствует ? А какими анализами подтверждают или опровергают это? И насколько необходимо такие исследования проводить при планировании беременности?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2008, 20:36
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LyudmilaS Посмотреть сообщение
То есть не факт еще, что ВА присутствует ? А какими анализами подтверждают или опровергают это? И насколько необходимо такие исследования проводить при планировании беременности?
Исследование на ВА выполняют при клиническом подозрении на АФС. Поскольку у Вас такого подозрения нет, то и выполнять такой анализ не было необходимости. В программу планирования беременности исследование ВА не входит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2008, 18:01
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
А можно здесь продолжить диалог? Я пересдала опять кровь на ВА через месяц - результат опять положительный (почти такой же как и в первом анализе, приведенным выше). Врач сказала, что показатель ВА в крови должен быть отрицательным; если результат положителен, то имеется большой риск того, что во время беременности он начёт расти и всё это может привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому надо проводить плазмаферез, после него беременеть и потом уже смотреть что да как и если надо, проводить соответсвующую терапию. Врач настаивает на том, что у меня АФС, ссылаясь на сложнопротекаемую первую беременность, небольшой вес новорожденного и на наличие ВА. Говорит, что с ВА может справится только плазмаферез или большие дозы гормонов; и что плазмеферез позволит эту большую дозу свести к минимуму. Ну вот как быть дальше? Проверить гемостаз полностью, сдать анализы на АФС и если это всё в норме, просто беременеть или надо всё-таки как-то попытаться бороться с ВА?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2008, 19:05
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала читайте здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182

Если после прочтения останутся вопросы, задавайте их здесь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2008, 08:40
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Здравствуйте. Хочу продолжить разговор. Прочитала об АФС - вроде бы всё понятно, когда читаешь :-). Плазмаферез я решила не делать, но для самоуспокоения решила пересдать коагулограмму и сдать на антитела к фофсофлипидам и кардиолипину. Вот результаты:

АЧТВ - 35 (референсные значения 24-35)
Протромбин (по Квику) - 81 (референсные значения 78-142)
Фибирноген - 3.2 (референсные значения 2.0-4.0)
Тромбиновое время - 16.8 (референсные значения 11.0-17.8)
Антитромбин III - 98 (референсные значения 71-115)
D-димер - 176 (референсные значения <248)
ВА - не обнаружен

АТ к фосфолипидам IgM - 2.2 (референсные значения <10.0)
АТ к фосфолипидам IgG - 1.5 (референсные значения <10.0)

Результаты скрининга к кардиолипину будт готовы позже. Но что можно сказать по результатам имеющихся анализов? Всё в порядке? Меня немного смутило АЧТВ - потому что на верхней границы нормы; тромбиновое время тоже укладывается в нормы, но ближе к верхней границе - или если результат в нормы укладывается, то не стоит переживать? И возник вопрос по АТ к фосфолипидам - их вообще не должно быть или эти антитела могут присутствовать, главное чтобы не превышали референсные значения?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2008, 17:07
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LyudmilaS Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Хочу продолжить разговор. Прочитала об АФС - вроде бы всё понятно, когда читаешь :-). Плазмаферез я решила не делать, но для самоуспокоения решила пересдать коагулограмму и сдать на антитела к фофсофлипидам и кардиолипину. Вот результаты:
Не устану повторять, что выполнение анализов без показаний не имеет смысла. Вместо "самоуспокоения" Вы получили дополнительные тревоги. Эти анализы были не нужны.

Цитата:
Но что можно сказать по результатам имеющихся анализов? Всё в порядке? Меня немного смутило АЧТВ - потому что на верхней границы нормы; тромбиновое время тоже укладывается в нормы, но ближе к верхней границе - или если результат в нормы укладывается, то не стоит переживать?
Все в норме и переживать не стоит.

Цитата:
И возник вопрос по АТ к фосфолипидам - их вообще не должно быть или эти антитела могут присутствовать, главное чтобы не превышали референсные значения?
Это зависит от способа определения антител. При использовании международных референсных стандартов антитела могут присутствовать, патологическим считается превышение референсных значений в 2 и более раз.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2008, 18:27
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Спасибо за ответ. На самом деле меня врач запугала (которая предлагала плазмаферез) - поэтому я для самоуспокоения решила сдать анализы.
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Это зависит от способа определения антител. При использовании международных референсных стандартов антитела могут присутствовать, патологическим считается превышение референсных значений в 2 и более раз.
Вот что написано на сайте лаборатории: "Метод определения: твердофазный иммуноферментный анализ (в наборе применяется смесь высоко очищенных отрицательно заряженных фосфолипидов - кардиолипин, фосфатидилсерин, фосфатидилинозитол, фосфатидная кислота, насыщенная человеческим бета-2-гликопротеином). Единицы измерения в лаборатории: Ед/мл". Это международный референсный стандарт?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2008, 20:22
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LyudmilaS Посмотреть сообщение
Вот что написано на сайте лаборатории: "Метод определения: твердофазный иммуноферментный анализ (в наборе применяется смесь высоко очищенных отрицательно заряженных фосфолипидов - кардиолипин, фосфатидилсерин, фосфатидилинозитол, фосфатидная кислота, насыщенная человеческим бета-2-гликопротеином). Единицы измерения в лаборатории: Ед/мл". Это международный референсный стандарт?
Трудно сказать, скорее нет, чем да. Обычно при использовании референскного стандарта единицами измерения являются единицы GPL/MPL. По описанию это скрининговый тест, в случае положительного результата образец должен быть исследован на отдельные составляющие.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2008, 09:59
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Вот, что я нашла на сайте лаборатории:

"Вопрос: Добрый день! Анализ АТ к фосфолипидам показал: AT к фосфолипидам IgM 0.4Ед/мл (<10) AT к фосфолипидам IgG 1.5Ед/мл (<10). Является ли это низким показателем или такие данные читаются в норме?
Ответ: Уважаемая Ольга! Результат анализа без патологических изменений, т.е. антифосфолипидный синдром не выявлен."

Как вы думаете - я могу считать, что у меня тоже всё в порядке, по аналогии? :-)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2008, 14:19
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Доктор, спасибо. Я задала вопрос врачам этой лабратории и они подтвердили, xчтовсё нормально: "Нарушения функции свертывающей и противосвертывающей системы крови не выявлено. Антитела к фосфолипидам не обнаружены."

Успокоюсь по поводу АФС и буду планировать в обычном режиме. Очень обидно, что есть врачи, которые назначают те или иные процедуры и пугают неблагоприятными последствиями, не выяснив даже есть ли отклонения в анализах или нет. Поэтому еще раз спасибо вам за ваш труд здесь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.10.2008, 14:55
LyudmilaS LyudmilaS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 8
LyudmilaS *
Доктор, здравствуйте. У меня снова появились вопросы. Пошла со всеми своими анализами и анамнезом предыдущей беременности в известную клинику, специализирующуюся на иммунологии и репродукции, а также невынашивании. Поговорила с врачом, она мне сказала, что мои отслойки (плодного яйца в 5 недель и плаценты в 18 недель) а также нарушение кровотока в маточной артерии всё-таки вызваны скорее всего какими-то проблемами в гемостазе, которые возникли во время Б., а не повышенным тестостероном. Её совет - сдать анализы на полиморфизмы генов системы гемостаза (11 показателей); предрасположенности к нарушениям плацентарной функции, преэклапсии; антитела к фактору роста нервов. По её словам эти анализы позволят выявить "опасные" звенья и принять меры, что позволить избежать осложнений как при первой беременности. На мой вопрос - можно ли сейчас пробовать беременеть, а по ходу сдать как раз анализы, она ответила, что если вдруг будет много отклонений, то терапию стоит проводить чуть ли не от момента зачатия и поэтому она бы рекомендовала всё же дождаться результатов и потом уже действовать.
Анализы недешевые и у меня возникает вопрос - насколько они реально смогут помочь избежать осложнений беременности. Мне очень важно постараться сделать так, чтобы беременность более легко протекала, чем первая - лежать много я уже не смогу - сын на руках; да и не просто очень хочется почувствовать от беременности радость без постоянной тревоги. Или всё же эти анализы толком ничего не покажут?!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.