Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2001, 14:07
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
гинекологический массаж

Кто-нибудь может мне объяснить, что это за штука такая «гинекологический массаж»? Ни в одном приличном журнале или современном руководстве - как в иностранном, так и в отечественном, а также ни в одном уважающем себя учреждении я не слышала о таком «методе лечения». Что бы это значило?
Полагаю, если массаж – очевидно, нарушена функция какого-либо органа. В данном случае – какого? В чем это выражается? Если же это мероприятие проводится вследствие некоторого уменьшения размеров матки, то причем здесь функция? Не достаточно ли повторить ультразвуковое исследование в другом учреждении, имеющем современную диагностическую аппаратуру?
  #2  
Старый 05.08.2001, 17:38
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не по теме.
Уважаемая Татьяна!
Простите за напоминание - Вы не забыли, что хотели открыть дискуссию в "диалогах врачей" раздела "онкология" - обсудить вопрос о раздельном диагностическом выскабливании (РДВ) у больных с susp. cr uteri ?
  #3  
Старый 05.08.2001, 20:15
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Онколог!
Насколько я понял по предыдущим сообщениям Татьяны, она задает вопрос как коллега коллегам, а не как пациентка. Отсюда ее желание вести дискуссии на форумах для врачей.

Что касается существа поднятого вопроса, то я согласен с Татьяной - я тоже негативно отношусь к гинекологическому массажу и считаю шумиху вокруг него подобной поднятой вокруг БАД - толку мизер, а шума много. Во многом, это способ заработка для определенного контингента специалистов.

Что касается гипоплазии матки, для "лечения" которой часто применяется указанная методика, то, по моему мнению, нередко имеет место ложноположительная постановка данного диагноза только на основании данных бимануального исследования либо УЗИ. Как владеющий обоими методами, могу констатировать, что их результаты совпадают далеко не всегда. При постановке диагноза гипоплазии матки необходимо учитывать также конституциональные особенности женщины, жалобы и анамнез, характер менструальной функции. Только совместный учет всех факторов позволяет исключить как ложноположительный так и ложноотрицательный диагноз и назначить обоснованное патогенетическое лечение.
  #4  
Старый 05.08.2001, 20:55
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: yakov
Уважаемый Онколог!
Насколько я понял по предыдущим сообщениям Татьяны, она задает вопрос как коллега коллегам, а не как пациентка. Отсюда ее желание вести дискуссии на форумах для врачей.
Да что Вы, Яков!
Конечно же я понимаю. В том и дело, что мы с Татьяной обменялись несколькими письмами, кое-что обсудили. Не исключено, что после отпуска (который у нее вот уже - уже), она примет участие и в нашем [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , а не только здесь. Тем более, что там работы в целом немного.
Просто в письме она спрашивала и о том вопросе, который я уже упомянул. Спрашивала в том плане - можно ли открывть новые дискуссии в онкологическом разделе в подразделе Диалоги врачей
Так что.. все путем
  #5  
Старый 06.08.2001, 12:41
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Д-р Yakov, вопрос о «гинекологическом массаже» задан не случайно.

Я была совершенно уверена в том, что это гинекологическое ископаемое умерло своей естественной смертью уже много лет назад. Но нет: встречаются энтузиасты - см. письмо из Карелии – и… кое-кто еще.

Реально уменьшение размеров матки встречается очень редко, т.е. значительно реже, чем принято считать, причем основная причина таких заключений – диагностические ошибки. Да и изменение размеров матки еще не говорит о нарушении функции, пример тому – миома и беременность, поэтому сам факт наличия гипоплазии лечения не требует.
  #6  
Старый 10.08.2001, 18:47
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как дискуссия вышла за рамки врачебной, то ее продолжение перенесено сюда.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.