Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.08.2009, 21:17
Alelka Alelka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Alelka *
LE-клетки, ЦИК в связи с вероятным АФС и СКВ и назначение метипреда

Здравствуйте, мне 39 лет,вес 60 кг, рост 1,61м. Месячные наступили в возрасте 12 лет достаточно регулярные, цикл 28 дней, практически безболезненные.
Было 2 беременности, обе, к моему огромному сожалению, сохранить не удалось. 1-я в 2007 году на сроке 25 недель была прервана по мед.показаниям (тяжелая преэклампсия - отеки, белок 8,5, давление 160/100, HELLP-синдром).

Через 2 месяца после выписки из роддома попадаю в больницу с диагнозом ОНМК (головокружения, шум в ушах), хотя раньше ничего подобного не было. Это как я понимаю, последствия моего тяжелого состояния при первой беременности.

В августе 2007 г. я обратилась к терапевту. 16.08.2007 была сделана полная иммунограмма, LE-клетки, АТ к тиреоглобулину, АТ к микросомальной фракции.

Результаты анализов
16.08.иммунограмма: уменьшение содержания IgG/ Снижение показателей фагоцитарной активности, стимулированной ХЛ, AX и КАН на фоне повышения спонтанной ХЛ.
РЕЗЮМЕ.Комбинированные иммунологические нарушения: снижение функциональной активности и ограничение резервов активации кислородозависимого метаболизма фагоцитов в сочетации с гипоиммуноглобулинемией по классу G.

АТ к тиреоглобулину –отр.,
АТ к микросомальной фракции – отр., LE-клетки обнаружены единичные в препаратах

Заключение терапевта:ливедо-васкулит, артериальная гипертензия (в анамнезе).
LE-клетки единичные, антитела к ДНК и акл IgG – высокая норма.
Рекомендации: При повторной беременности на 2-м месяце взять АКл IgG и АКЛ IgM, Антитела к ДНК и LE-клетки. При повышении АД желательно вести коррекцию без допегида.

2-я беременность с августа 2008, закончилась в октябре 2008 года на сроке 8 недель – замершая,(к сожалению, полной гистологии ни в первый ни во второй раз не проводили).

01.09.08 – срок беременности был 4 недели, акушерских 6
СРБ ультрачувствит.мг/л 1,31 (норма – 0-0,5)
Антитела к ДНК,МЕ 95,3 (норма 0-300)
АКЛ IgG,GPL 16,5 (норма 0-25)
АКЛ IgM, MPL 3,34 (норма – 0-16)
ЦИК 51 (норма 18-65)
LE-клетки НЕ обнаружены

27.02.09.
СРБ ультрачувствит.мг/л 0,97 (норма < 3)
Антитела к 2-спир.ДНК,Е/мл 1,7 (норма < 25)
АКЛ IgG,GPL 0,3 (норма <10)
АКЛ IgM, MPL 0,7 (< 7)
ЦИК 76 (норма 18-65)
LE-клетки обнаружены единичные в препаратах.

02.03.09 коагулограмма
АЧТВ 30 (норма 25-35)
Фибриноген В 0 (норма 0)
Фибриноген 2,0 (норма 2-4)

23.04.09
Антитела к 2-спир.ДНК,Е/мл 5,7 (< 25)
АКЛ IgG,GPL 0,8 (<10)
АКЛ IgM, MPL 0,8 (< 7)
LE-клетки обнаружены единичные в препаратах.

27.05.09
ВА
LA1, 40,4 сек -
LA1
Контрольная нормальная плазма 38,7 век -
Нормализованное отношение скрин.1,0 < 1,2
Заключение: волчаночный антикоагулянт не обнаружен

23.07.09г.
Антитела к 2-спир.ДНК,Е/мл 6,4 (норма < 25)
АКЛ IgG,GPL 0,5 (норма <10)
АКЛ IgM, MPL 0,3 (норма < 7)
ЦИК 118 (18-65)
АНА < 0,5 (0,0-1,5)
С-реактивный белок мг/л 1,01 (<5)
LE-клетки НЕ обнаружены.
ВА LA1, 33,6 сек -
Контрольная нормальная плазма 43,5 век -
Нормализованное отношение скрин.0,7 (< 1,2)

Биохимия крови Общий белок 85 (66-87г/л), мочевина 3,5(<8,3ммоль/л),креатинин 59(44-80мкмоль/л), К 4,41 (3,5 – 5,0ммоль/л), Na 143 (130-148 ммоль), Са 1,10 (1,0-1,32ммоль)
Общий крови WBC 6,5 RBC 4,84, HGB 15,2 НСТ 44,6 PLT 247 PCT .222% MVC 92 MCH 31,4 MCHC 34,0 RDW 9,6 MPV 9,0 PDW 14,6 пал 1 сегм 66 эоз 2 мон 5 лимф 26 СОЭ 4

рекомендации терапевта:АКЛ IgG b IgM в динамике, LE-Клетки.
Не исключается вероятный АФС или хроничсекое течение СКВ с ливедо-васкулитом.
При повторной беременности – метипред – 2т.(4мг) в день утром.

Подскажите, пожалуйста, что может означать в моем случае появление в крови LE клеток и повышение значений ЦИК.
Насколько оправдан в моей ситуации прием метипреда и что делать, чтобы сохранить возможную последующую беременность. Терапевт считает, что беременеть надо на фоне приема метипреда.
Нужно ли мне сдать еще какие-то анализы для исключения или подтверждения диагноза СКВ или АФС?
Необходимо ли мне обследование ревматолога?
Огромное спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2009, 22:48
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alelka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что может означать в моем случае появление в крови LE клеток и повышение значений ЦИК.
LE-клетки являются лабораторным феноменом и образуются в пробирке, затем выявляются под микроскопом. Соответственно, выявление LE-клеток сильно зависит от "преаналитического этапа" (например, сколько времени проходит от забора крови до помещения на предметное стекло), так и от квалификации микроскописта. Поскольку этот анализ весьма трудозатратен (за рубежом высоко ценится труд человека, а не аппарата) в большинстве клиник мира он не применяется, его заменили антинуклеарные антитела.
В отсутствие антинуклеарных антител (а у Вас их нет) "единичные LE-клетки" трудно интерпретировать, скорее следует это расценить как артефакт.
Повышение ЦИК неспецифично, например, они появляются при инфекциях и в ряде других случаев.

Цитата:
Насколько оправдан в моей ситуации прием метипреда и что делать, чтобы сохранить возможную последующую беременность. Терапевт считает, что беременеть надо на фоне приема метипреда.
Прием метипреда не оправдан. Показана профилактика преэклампсии во время следующей беременности. Необходим тщательный контроль, из средств медикаментозной профилактики доказанным эффектом обладает низкодозовый аспирин.

Цитата:
Нужно ли мне сдать еще какие-то анализы для исключения или подтверждения диагноза СКВ или АФС?
У Вас нет ни СКВ, ни АФС. СКВ - клинический диагноз и без клинических проявлений обследование не показано. АФС у Вас уже отвергнут результатами анализов.

Цитата:
Необходимо ли мне обследование ревматолога?
Нет.
Рекомендации "При повторной беременности на 2-м месяце взять АКл IgG и АКЛ IgM, Антитела к ДНК и LE-клетки.".. "АКЛ IgG b IgM в динамике, LE-Клетки" не обоснованы. Никакого смысла повторять все эти анализы нет, ни диагностического, ни прогностического значения динамика этих анализов не имеет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2009, 23:11
Alelka Alelka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Alelka *
Добрый вечер, огромное спасибо за подробные разъяснения.
Несмотря на то, что мой терапевт считается одним из лучших в нашем городе, я все же засомневалась в необходимости приема такого сильного гормонального препарата как метипред, который, как я понимаю, начав принимать однажды, мне пришлось бы принимать достаточно долгое время.
Но попутно у меня возникло еще несколько вопросов, на которые не могли бы Вы любезно ответить.
1. С АФС мне все понятно.
Вы написали, что и СКВ у меня нет. Да и мой терапевт такой диагноз отверг, хотя и написал, что «возможно хроническое течение СКВ» А можно ли по каким-то определенным клиническим результатам анализов точно сказать, что этого заболевания нет? Является ли, например, отсутствие АНА и ВА такими признаками? Может ли быть ливедо-васкулит, который у меня точно есть (мраморность кожи), одним из признаков волчанки? Кроме того, я знаю, что проявлениями волчанки является т.н. «бабочка» и скованность и болезненность в суставах. «Бабочки» как таковой у меня нет, но скулы красноватые, и суставы кистей и пальцев ног иногда (не всегда) бывают болезненными, как будто их что-то «жарит» изнутри. Может ли это быть также признаком проявляющегося заболевания, но которое еще невозможно подтвердить результатами клинических анализов? Может ли быть волчанка лекарственного генеза? И какие клинические проявления волчанки могут послужить показанием к обследованию?
2. При возможной последующей беременности на что следует сделать особый упор (что контролировать в первую очередь) и каким образом в профилактике преэклампсии может помочь низкодозовый аспирин. Как я понимаю, он разжижает кровь, говоря бытовым языком, и способствует хорошей плацентарной ее циркуляции и отсутствию плацентарной недостаточности. С какого срока беременности его необходимо принимать?
Прошу меня простить, за, возможно, «чайниковские» вопросы, но, будучи, наверное, человеком несколько мнительным, и к тому же потерявшим 2 беременности, хотела бы подойти к возможной новой беременности подготовленной или хотя бы осведомленной в каких-то вопросах, на которые у специалистов в своем городе я, к сожалению, не могу найти ответа.
Заранее благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2009, 12:26
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alelka Посмотреть сообщение
1. С АФС мне все понятно.
Вы написали, что и СКВ у меня нет. Да и мой терапевт такой диагноз отверг, хотя и написал, что «возможно хроническое течение СКВ» А можно ли по каким-то определенным клиническим результатам анализов точно сказать, что этого заболевания нет? Является ли, например, отсутствие АНА и ВА такими признаками? Может ли быть ливедо-васкулит, который у меня точно есть (мраморность кожи), одним из признаков волчанки? Кроме того, я знаю, что проявлениями волчанки является т.н. «бабочка» и скованность и болезненность в суставах. «Бабочки» как таковой у меня нет, но скулы красноватые, и суставы кистей и пальцев ног иногда (не всегда) бывают болезненными, как будто их что-то «жарит» изнутри. Может ли это быть также признаком проявляющегося заболевания, но которое еще невозможно подтвердить результатами клинических анализов? Может ли быть волчанка лекарственного генеза? И какие клинические проявления волчанки могут послужить показанием к обследованию?
В такой постановке вопроса "а как доказать, что болезни нет" очень трудно дать ответ - потому что это противоречит логике. Тогда можно задать вопрос - "а как доказать, что у меня нет ***** [вставить название любой болезни], при ней бывает мраморность кожи и скулы красноватые". Анализами надо доказывать клиническое подозрение на заболевание.

Но, если рассуждать теоретически, то с вероятностью 95% у Вас нет СКВ, потому что только у 5% пациентов отрицательные антинуклеарные антитела и есть исследования, которые показывают, что аутоантитела могут появляться за несколько лет до клинического дебюта СКВ.


Цитата:
2. При возможной последующей беременности на что следует сделать особый упор (что контролировать в первую очередь) и каким образом в профилактике преэклампсии может помочь низкодозовый аспирин. Как я понимаю, он разжижает кровь, говоря бытовым языком, и способствует хорошей плацентарной ее циркуляции и отсутствию плацентарной недостаточности. С какого срока беременности его необходимо принимать?
Механизм профилактического действия аспирина для предотвращения преэклампсии не вполне изучен, но он работает . Принимают его начиная со дня выявления беременности.
Контроль состояния беременной с высоким риском преэклампсии достаточно хорошо отработан - в начале беременности необходимо исследовать "базовые" параметры - исходное АД в положении лежа и сидя на обеих руках, общий анализ крови на геманализаторе с подсчетом тромбоцитов "вручную", биохимические анализы, включая печеночные ферменты, общий белок, креатинин и мочевина крови, расчет скорости клубочковой фильтрации, суточный белок в моче, коагулограмма. Начиная с 20 недели - еженедельно (или чаще) измерение АД и еженедельно белок мочи, измерение массы тела и контроль диуреза (подсчет выпитой и выделенной в течение суток жидкости). Если возникают отклонения - то мониторинг чаще - каждые 2-3 дня.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.